Аир злаковый: уход, размножение

Аир злаковый: уход, размножение

Латинское название: Acorus gramineus 

Аир злаковый является достаточно необычайным стойким многолетним растением. Оно достаточно просто в уходе и поэтому его выращивать могут даже наиболее занятые и ленивые хозяева. 

Аир злаковый прекрасно растет в прохладных помещениях, открытых балконах или даже в продуваемой прихожей загородного дома. 

На боках его тонких листьев находятся кремовые полосы. Листья, которые расходятся от центрального корневища, очень похожи на огромную траву. Запах растертых листьев напоминает мандарин. 

Наиболее приемлемой температурой для растения является 13-18°С, но растение также достаточно комфортно чувствует себя и в холоде до -15°С. 

Аир злаковый предпочитает яркий рассеянный свет, именно благодаря этому на листьях аира есть оригинальный рисунок. Растение любит обильный полив, его почва обязательно должна быть влажной. Только в случае возможных морозов поверхность компоста может быть немного суховатой. Если необходимый диапазон температуры будет соблюден, то дополнительно воздух увлажнять не нужно. Подкорм взрослых растений нужно осуществлять каждые шесть месяцев.

Пересаживать растение нужно по мере необходимости. Почва должна быть листовой с добавлением измельченного древесного угля, благодаря которому компоста не будет закисать в случае нехватки воздуха. Крупные растения нужно разделить. 

Низкорослый и компактный аир злаковидный отлично подойдёт и для оформления маленького пруда.

Вегетативное размножение аира

Злаковидные аиры легко размножаются делением куста в течение весны и лета. Нежелательно делить этот вид аира осенью, поскольку слабые и недостаточно укоренившиеся делёнки не переживут зиму.

Чтобы менее травматично разделить выкопанный крупный куст аира, корни надо промыть от земли. При посадке размещать делёнку аира не посередине стакана, а прижать основание побега к краю стакана. Тогда макушке аира будет куда разрастаться.

Злаковидным аирам при посадке нельзя засыпать землёй спинку побега. В воду пруда их корневище можно погружать не глубже чем на 2-3 см, т.е. следует размещать в болотной зоне пруда.

Как решить некоторые проблемы растения

Если кончики листьев приобрели коричневую окраску, то это говорит о нехватке воды. 

Красный паутинный клещик заводится на растении, если воздух был слишком сухим и теплым. Чтобы этого избежать, растение нужно поставить в прохладное место. Избавится от клещика, поможет использование инсектицида в виде палочек.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #пруда #листьев

2012-3-29 22:12

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото