Осенние луковичные в вашем саду

Осенние луковичные в вашем саду

Осенью приходит второй по значимости после весны сезон расцвета луковичных. Изысканные и нежные, осеннецветущие луковичные средних широт способны добавить прохладные и свежие оттенки к традиционной желтой и багряной осенней цветовой гамме Российских садов, и пользуются особой популярностью у насекомых-опылителей

Многие осенние луковичные происходят из Средиземноморского региона, восточной Азии, южной Европы, и южной Африки. К огромному сожалению, не все из них в достаточной степени холодостойки для открытого грунта холодных широт. В наиболее холодных регионах рекомендовано выращивать осеннецветущие луковичные у теплых южных стен строений имеющих зимние укрытия или в горшках, которые на зиму можно убирать в прохладное помещение.

Самый популярный осенний любимец – колхикум (Colchicum), или безвременник осенний. По ошибке некоторые считают безвременники осеннецветущими крокусами. Но на деле, два эти рода между собой имеют совсем мало общего и даже относятся к различным семействам. Колхикумы – очень ядовитые растения, все (!) имеющиеся у них части требуют крайне аккуратного обращения. Цветки безвременника несут 6 тычинок, тогда как цветы крокусов - лишь три. Еще одно отличие заключается в том, что осенние крокусы чаще всего относятся к синей цветовой гамме, тогда как безвременники – скорее к розовой.

Высаженные целыми группами под кустарниками и деревьями, безвременники создают потрясающие, насыщенные и яркие цветовые пятна в опустевшем осеннем саду. Бокаловидные цветы безвременников на голых околоцветниках отлично смотрятся под кустарниками, деревьями, поблизости с водой, в рокарии и прочих зонах естественного сада. Как и другие луковичные, осенние безвременники хорошо поддаются натурализации. Среди самых популярных разновидностей колхикума: К. Агриппы (C. x agrippinum), К. киликийский (C. cilicicum), К. византийский (C.byzantinum),К. широколистный (C. latifolium), а также К. великолепный (C. speciosum) и К. осенний (C. autumnale), от них произошли многие садовые формы и гибриды данного растения.

Особенности вегетации растения очень любопытны. Луковица осеннего безвременника летом «спит» под землей, даже не подавая никаких определенных признаков жизни. В данное время она набирает силы, и внутри нее начинает свое формирование будущий цветок. Луковица осенью пускает корни, а прямо из-под земли появляется безлиственный прямой «стебель» десять - двадцать сантиметров в высоту (это и есть околоцветник на самом деле), на котором распускается изумительный цветок. Как только цветение осеннего безвременника оканчивается, наземная часть постепенно отмирает и растение снова исчезает с лица земли. Правда, годовой цикл вегетации колхикума полностью завершится лишь весной, когда растение отрастит стебель с ремневидными широкими листьями. На конце стебля появится образование, которое можно принять по незнанию за бутон. На деле это семенная коробочка, которая состоит из 3-х отделений. Семена находящиеся в семеннике, проведя под землей всю зиму, появляются на поверхность весной, чтобы дозревать на теплом солнышке. К окончанию весны - началу лета завершается процесс дозревания семян, коробочка постепенно засыхает и открывается, при этом, освобождая семена. В культуре рекомендовано удалять семенники, чтобы исключать самосев растения, ведь зацветут проросшие семена лишь спустя 5-7 лет. Высохшие листья и стебель исчезают, и снова все растение возвращается до сентября в фазу покоя.

Еще одно важное украшение осеннего сада – цикламены (Cyclamen) холодостойкие. Цикламены относят к семейству первоцветных, но описываются традиционно они вместе с луковичными. Выращивать цикламены осеннецветущие лучше всего на солнечных и сухих или полутенистых местах. Почва обязана быть богатой гумусом и перегноем листовым, и водонепроницаемой. наиболее известный осенний вид – Ц. Неаполетанский или плющелистный (C. hederifolium, или С.neapolitanum), названный таким образом за окрас листьев, существенно напоминающих плющ. Ц. неаполитанский (его морозостойкость – от зоны 5) превосходно подойдет для озеленения за проблемных засушливых зон сада, которые располагаются как в полутени, так и прямо на солнце. Следует отметить, что летом луковицы растения требуют содержания в тепле и сухости, а осенняя влага ему нужна для начала цветения и сезонной вегетации. Ц. Европейский и краснеющей(C. europaeum или C. purpurascens) заслуживает особенного внимания садоводов, является самым душистым из всех возможных осенних цикламенов. Данный цикламен также отличается и самым продолжительным периодом цветения - с конца лета до осени.

Необычно и очень интересно смотрятся осеннецветущие разновидности для нас привычных весенних луковичных:

- белоцветники (Leucojum autumnale)

- подснежники (Galanthus reginae-olgae)

- сцилла (Scilla autumnalis)

- крокусы (C. banaticus, Crocus speciosus, C. goulimyi, C. nudiflorus, C. Longiflorus, С. sativus , С. zonatus)

- нарциссы (N. elegans ssp., Narcissus serotinus, N. broussonetti). Осеннецветущие нарциссы происходят из Турции, с Кипра и Марокко, они очень теплолюбивы и требуют ухода и выращивания в парнике, и хранения зимой в помещении

Для жителей стран европы лириопе из семейства лилейных и ликорис, конечно, более экзотичны.

- Лириопе (Liriope), или как его еще называют - торфяная лилия родом из восточной Азии. Колосовидные, удлиненные соцветия растения располагаются на длинных немного изогнутых стеблях, возвышающихся над множеством узких тонких листьев. Растение мирится с полутеневым или даже абсолютно теневым местоположением. Л. мускаривидное (L.muscari) полностью оправдывает собственное название: соцветия растения по цвету и форме напоминают весенние мускари. Лириопе мускари очень ценное растение: оно очень холодостойко, и к осенней гамме сада добавляет редкий лиловый цвет. Популярны сорта: Okina, Big Blue, и разновидность Variegata. Вид Л. остроконечное (L. spicata) – более холодостойко, окрас цветков – от нежно-фиолетового до белого.

- Ликорис (Lycoris), именуемая так же пауковая лилия или лилия воскресшая происходит из Японии и Китая. Наиболее популярный в садах Европы вид – Л. чешуйчатый (L. squamigera). Это великолепное растение с лилово-розовыми крупными цветками в форме колокола, чья сердцевина окрашена в желтый мягкий цвет. Также используется L. albifloraбелого окраса, L. aurea – окраса золотистого и L. radiata – ярко-красного цвета, с длинными тычинками и волнистыми лепестками. Высаживать ликорисы нужно на солнечном теплом месте, тогда их цветение осенью намного будет более пышным.

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #луковичные #сада

2012-8-28 00:40

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото