Долларовое дерево: как выращивать в домашних условиях

Долларовое дерево:  как выращивать в домашних условиях

Латинское название: Zamioculcas

Семейство: Ароидные (Araceae)

Это экзотическое рослое растение не так давно стало знаменитым в среде российских любителей комнатного цветоводства, зато весьма стремительно приобретает популярность. Коммерческое распространение данного комнатного декоративного растения началось благодаря питомникам в Голландии, которые выпустили на продажу в конце девяностых годов, серию замиокулькасов. Сразу же его полюбили фитодизайнеры, применяя растение при создании офисных интерьеров. Замиокулькас для них стал настоящей находкой как крупномерное, эффектное, и очень неприхотливое растение. Он одинаково замечательно растет как в жарких,так и в прохладных помещениях, не очень требователен к составу почвы в горшке, его не нужно опрыскивать. В холодное время года избыточные поливы могут уничтожить растение.

Замиелистный Замиокулькас (Zamioculcas zamiifolia) произошел из Кении, Восточной Африки. Название рода Zamioculcas zamiifolia с единственным представителем связывается с тем, что у растения листья напоминают листья замии, которая родственна саговнику. Замиокулькас в народе по не совсем ясной причине получил именование «долларового дерева».

Замиокулькас существенно отличается от других представителей этого семейства. Если давно известные для нас ароидные (антуриум, алоказия, филодендрон, калла, диффенбахия, спатифиллюм), происходят из экваториальной зоны и тропиков, очень требовательны к влажности почвы и воздуха, не переносят воздействия прямых солнечных лучей, то замиокулькас -суккулент, отлично существующий на засушливых землях, под африканским палящим солнцем, и в то же время он чрезвычайно терпим к слабой освещенности.

Внешне растение очень эффектно выглядит. Замиокулькас, вне всяких слмнений, принадлежит к растениям декоративнолиственным. У него нет ствола. От мощного клубня, который полностью скрыт под землей, который, кстати, считается у растения водозапасающим органом, отходят весьма высокие (до одного метра), темно-зеленые, плотные, блестящие перисто-рассеченные листья. У основания каждый лист растения имеет утолщенный черешок с оригинальной окраской и зелено-фиолетовыми пятнами. Цветет же замиокулькаса довольно скромно. Клубень постепенно выгоняет цветонос, который похож на побеги, из которых в свою очередь, формируются листья, но вместо листьев впоследствии появляется очень характерное для ароидных соцветие-початок. Светло-кремовый или белый початок замиокулькасаобернут небольшого размера светло-зеленым покрывалом, свешивается на толстом и коротком, изогнутом цветоносе. Цветение замиокулькаса в комнатных условиях наблюдается не часто, семена, как и у большинства ароидных получить не удается.

Выращивание долларового дерева

Замиокулькас не требователен к особенному комфорту. Достаточными и необходимыми условиями его содержания является хорошее освещение (лучше всего рассеянный свет), воздухопроницаемый и влагоемкий грунт, не частый, но своевременный полив. Зимой в отапливаемом помещении не страдает от сухого воздуха, но весьма благодарно отзывается на периодическое обмывание и опрыскивание от пыли листьев. Замиокулькас не боится сквозняков и хорошо приспосабливается к летнему содержанию на свежем воздухе, в саду и на балконе.

У замиокулькаса новые листья отрастают один – два раза в год при достаточном количестве света и тепла. Пока не растет цветок, его можно держать далеко от окна и при этом поливать редко. Но как только в рост тронутся новые листья, необходимо передвинуть горшок с растением ближе к теплу и свету или оборудовать специальную подсветку. Иначе, если света будет недостаточно, новые листья вырастут слабыми, тонкими, с отдельными редко посаженными листочками. Замиокулькас во время роста новых листьев можете подкормить удобрением для кактусов.

Подземный водозапасающий клубень имеет такую мощь, что при своем стремительном развитии в комфортных для него условиях, способен в два счета разломить пластиковый горшок. Поэтому для замиокулькаса«жилище» лучше выбрать широкое и низкое, но не чрезмерно. Принято считать, что, когда корни растения доростут до стенок горшка, общий рост станет более интенсивным.

Размножение долларового дерева

Размножение замиокулькаса – настолько же простой процесс, насколько длительный. Растение вегетативно размножается: черенкованием побегов или делением взрослого куста, листовыми черенками, которые отделены от веера сложного листа. Можно брать любую часть растения: большой и целый сложный лист, маленький листочек или его часть, подсушить на протяжении нескольких дней, после чего прикопать в песчанистом грунте. А можно положить в воду черенок, и он дает корешки, но после, такие черенки сложнее укореняются в почве. Во время укоренения полив должен быть скудным. Чем размеры укореняемой части меньше, тем дольше происходит процесс укоренения. Клубенекзамиокулькаса очень медленно развивается, под землей в течение полугода нарастает клубенек размером всего лишь с горошину. А появление молодого первого листика свидетельствует о том, что уже укоренился замиокулькас.

Большие растения замиокулькаса размножать можно делением клубня, который разрезают таким методом, чтобы на каждой деленке была почка возобновления, которую называют точкой роста. Если деленка не имеет почки, то на ее выживание шансы очень невысокие, но все же есть.

Болезни и вредители замиокулькаса

Замиокулькас поражают такие вредители, как паутинный клещик, тля, щитовка. Если начинают желтеть листья растения, опадать, на них возникли коричневые пятна, - это, как правило, первые симптомы корневой гнили. Эта болезнь поражает замиокулькас при затененном содержании и переувлажнении. Лучше замиокулькас пересушить, нежели его перелить.

myGarden.ru »

Темы: #листья #растения #растение #имеет

2012-9-29 17:23

Источник: myGarden.ru

листья растения → Результатов: 77 / листья растения - фото