Непентес - растение-хищник

Непентес - растение-хищник

Латинское название: Nepenthes

Семейство: Непентовые

Семейство непентовых насчитывает приблизительно 120 видов. Большое количество видов сосредоточено в тропической Азии, особенно распространен Непентес на острове Калимантан. В западном направлении площадь, заселенная этим растением, простирается к Сейшельским островам и Мадагаскару, а в восточном - к Новой Гвинее, Северной Австралии и Новой Каледонии.

Такое название цветок получил в честь травы забвения - непенфа, по древнегреческой мифологии. Большинство непентесов - кустарниковые и полукустарниковые лианы, место обитания которых - влажные регионы. Их стебли длинные и тонкие, травянистые или одеревеневшие, устремляются к свету по стволам соседних деревьев, показывая солнцу свои соцветия в виде метелок или узких цветков кистевидной формы. 

Крупные листья непентеса расположены поочередно, их выпуклая жилка хорошо развита, верхушка листа оттянута. Кроме обычных листьев выражены кувшинчатые листья, нижняя часть черешка которых уплощенная, широкая, зеленого цвета. Предназначение нижней части черешка - фотосинтез. Из черешка лист вытягивается в тонкий длинный усик, вьющийся по окружности дерева-хозяина. На конце усика, вырастающем из пластины листа, располагается кувшин для охоты на насекомых, имеющий вид яркого цветка. Кувшины непентеса отличаются размером, формой, цветом, в зависимости от вида. Длина, минимум, 2,5 см до 30 см, а некоторые виды поражают длиной кувшина 50 см. Кувшины - яркая часть растения, бывают красного цвета, светло-зеленого с пурпурными точками, белого, матового оттенка с пятнистой окраской. На выпуклой стенке кувшина со внешней стороны очерчивается зазубренная оторочка. Ее верхний край загнут вниз и покрыт бороздками лилового цвета, содержащими нектар. Нектар источают железистые нектарники.

Внутренняя кайма кувшина усеяна клетками, выделяющими нектар, а за ними - масса жестких волосков, растущих по направлению вниз. Этот щетинистый барьер не позволяет насекомому, посетившему кувшинчик, выбраться обратно. Гладкая поверхность листьев выделяет воск, по которому скользят любые коготки или присоски. Насекомое в таком кувшинчике не способно вырваться наверх, оно только спускается ниже, в сок, вырабатываемый непентесом для переваривания насекомого. Пищеварительный фермент непентеса имеет название непентесин, который производится внутри кувшинчика. Над устьем кувшинчика нависает защитная крышка, благодаря которой содержимое не размывается дождевой водой и на которую садятся насекомые. Насекомые попадают внутрь кувшина, и им ничего не остается, как скользить по его стенкам вниз, ко дну, где их ожидает растворение ферментом. В составе сока для переваривания содержатся кислоты и ферменты, с помощью которых добыча может быть обработана в течении 5-8 часов. Иногда от насекомого остается хитиновый панцирь, и он также может раствориться в ферменте. 

Непентесы переваривают и крупную добычу: жаб, грызунов, птиц. Ярко окрашенные кувшинчики чаще всег бывают 15-20 см в длину, иногда - до 50. Объем фермента, накапливающегося внутри кувшина, может составлять от 1 до 2 литров. 

Прямостоящие непентесы растут на влажной почве, по берегам водоемов с пресной водой. Их боковые побеги стелются по земле. Их кувшины прячутся в зарослях травы. Внутри них может содержаться до двух литров жидкости, удерживающей несколько сот насекомых, иногда - мелких грызунов и птиц.

Непентес иногда называют мухоловкой или кувшиночником. Другое интересное название непентеса - «охотничья чашка», так как жидкость на его поверхности пригодна для питья - это чистая вода. Разумеется, внизу кувшина всегда найдутся остатки «обедов» непентеса, но если быть осторожным, их можно не затронуть, аккуратно испив несколько глотков воды из кувшина. 

Цветки растения маленькие, невзрачные, без лепестков, актиноморфные, двудомные. Мужские и женские цветки располагаются на разных растениях, у них четыре чашелистика, лепестков нет, они оформлены в соцветия. Пол цветка невозможно различить.

Плод растения - коробочка с кожистой поверхностью, внутри которой перегородки образуют отдельные камеры. В этих камерах на колонке зафиксированы семена и мясистый эндосперм, внутри него - прямой цилиндрический зародыш. 

Виды непентеса

Зимние сады, комнатные условия - благоприятная среда для выращивания непентеса крылатого (Nepenthes alata). Интересные виды - непентес усеченный (Nepenthes truncata), непентес Раффлези (Nepenthes rafflesiana), отличающийся большими пурпурными пятнами на кувшине.

Непентес крылатый (Nepenthes alata Blanco) достигает длины четырех метров. Листовая пластина имеет темно-зеленый цвет. Диаметр его кувшина - от 5 до 8 см. Это колбообразный кувшин с пятнистой окраской: светло-зеленый фон, красноватые пятна. Родина крылатого непентеса - Филиппины. Этот вид наиболее распространен среди остальных.

Непентес грациозный (Nepenthes gracillima) - один из крупных. Его стебель растет в длину на 5 метров. Листья - длинные, но более узкие. Кувшины - цилиндрические. Кувшин окрашен в зеленый фон с красными и темно-зелеными пятнами.

Непентес мадагаскарский (Nepenthes madagascariensis Poir.) известен на Мадагаскаре. Это многолетнее растение с продолговато-ланцетными листьями достигает 90 см в высоту. Его кувшины крупные, малиновые, крылатые, до 25 см в длину. Крышка имеет крупные железы. Его выращивают во влажной и теплой среде оранжерей. 

Непентес Рафлези (Nepenthes rafflesiana Jack ex Hook. f.). Его родина - Калимантан, Эпифит, Суматра. Его овальные ланцетные листья в длину 50 см, в ширину - 10 см, а кувшинчик - от 10 до 20 см и 7-10 см соответственно, окрашенный в светло-зеленый цвет с красными отметинами. Кувшин крепится на длинном усике, внутри он светло-голубого цвета, с красными пятнами. Его широко используют в оранжерейном культивировании.

Непентес усеченный (Nepenthes truncata Macfarl.) - происходит из Минданао на Филиппинах. Растет на возвышенных склонах (230 до 600 м). Его разновидности распространены в высокогорных регионах. У непентеса truncata очень крупные кувшины, длиной 50 см.

Непентес бутылочный (Nepenthes ampullaria Jack) относится к сравнительно небольшому, компактному виду. 

Непентес волосатый (Nepenthes villosa Hook. f.) имеет кувшины диаметром 5-12 см, длиной до 20 см, у него мясистый красный околоустный участок. 

Непентес двухшпорный (Nepenthes bicalcarata Hook. f.). Его родина - Борнео. Он сосредоточен в болотах, расположенных на тысячу метров от уровня моря. Его листья до 60 см в длину, кувшины - от 5 до 13 см. 

Непентес большой (Nepenthes maxima) - один из некрупных видов. Его рост - не выше 3 метров. Длинные и узкие листья (25-30 см), кувшины бывают разных размеров, что зависит от мест обитания растения. Верхний цилиндрический кувшин - большой, его длина около 30 см. Кувшины другого вида, колобообразные, располагаются ниже, они заметно меньших размеров. Ловушки окрашены в желто-зеленый цвет. На поверхности ловчих кувшинов имеются красные выступы в виде бородавок. 

Непентес смешанный ( Nepenthes x mixta ) относится к гибридному типу Nphenthes maxima x Nepenthes northiana. Его кувшин крупных размеров достигает 30 см в длину, он вздутой цилиндрической формы, желто-зеленого цвета, в красных пятнах внутри.

Непентесы можно подразделить на горные и растущие в низинах. У растений, предпочитающих низины, кувшины большие и красочные, в отличие от горных видов, и для них требуется значительно больший уход. Горные виды любят сравнительно низкие температуры (от 10 градусов), а виды, растущие в низинах, хорошо себя чувствуют в температурных условиях от 15 градусов. 

Уход за непентесом

Освещение для непентеса

Предпочтительный свет для непентесов - яркий, рассеянный. Прямые солнечные лучи необходимо пресечь марлей, тюлью, полупрозрачной тканью, бумагой. 

Если растение расположено на окне с северной или западной ориентацией, оно также требует рассеянного освещения. В осенне-зимний сезон лучше оставлять искусственное дневное освещение на протяжении 16 часов.

Температурные условия

Непентесы растут в умеренных температурных условиях. Виды, растущие в низменности, весной и летом хорошо себя чувствуют в температуре 22-26 градусов. Осенью или зимой - температура не должна спускаться ниже отметки 16 градусов, 18-20 - оптимально для непентеса. При попадании в низкие температуры на долгий период растение погибает. Для горных видов весной и летом оптимальная температура приближается к 18 -20 градусам, зимой - 12 -15. Высокая температура надолго может привести к болезни горного растения. 

С октября по февраль растения вынуждены вступить в период покоя, поскольку освещенность и влажность воздуха понижены.

Особенности полива

Непентес любит влагу, что больше выражается в его предпочтении влажного воздуха. Земля не должна пересыхать, как и быть чрезмерно влажной. Поливать следует дождевой или отстоянной водой комнатной температуры, в составе которой низкое содержание минеральных солей. Лучше применять нижний полив. Летом непентес пьет много. Осенью и зимой нужно поливать умеренно, через день или два после того, как подсыхает верхний слой почвы. Поливают понемногу и осторожно, при температуре около 16 градусов.

Влажность

Лучшая влажность воздуха для непентеса - 70-90%. Идеальные домашние условия - флорариумы, влажные оранжереи, и другие места с высокой влажностью. Ему недостаточно обычной комнатной влажности воздуха. Это некомфортно для непентеса: его кувшинки быстро отсыхают. Можно применить опрыскивание отстоянной или дождевой водой. Вода должна быть комнатной температуры с низким содержанием солей в своем составе. Чтобы повысить влажность воздуха вокруг непентеса, его ставят на подставку с мокрым торфом или керамзитом, можно использовать увлажнитель воздуха. В кувшинки следует добавить воды на треть их объема (обязательно чистой и отстоянной).

Метод удобрения

В летний период для непентеса достаточно обычного цветочного комплекса удобрений, который применяют 2-3 раза в неделю, но его концентрат следует в три раза снизить. Некоторые цветоводы успешно используют органические удобрения (навоз крупного скота) вместо цветочных. Считается, что если вносить удобрение чаще, чем требуется, кувшинки расти не будут. Любят растения и естественный подкорм посредством кувшинок, что нужно делать не чаще раза в месяц. Класть пищу нужно не во все кувшины одновременно, а по очереди. В этом случае удобрения могут вообще не понадобиться, достаточно мертвых комаров или мух. Некоторые кладут в кувшинки мясо или творог. 

Как осуществлять пересадку

Пересаживать непентес нужно лишь при необходимости, весной. Не следует спешить пересаживать непентес с кувшинками, если его горшок соразмерен величине растения, и он хорошо себя чувствует. Непентес любит корзинки для орхидей, кашпо. Горшок должен быть диаметром не менее 14 см. Для пересадки можно использовать субстрат орхидеи и горшок, чуть больший, чем нужно для орхидей. Необходимы дренажные отверстия, которые заменит и корзинка, для хорошего просачивания воды.

Состав почвы

Допускается следующий состав почвы при пересадке: три части листовой земли, две части торфа, одна часть песка, в который добавляют сфагнум и древесный уголь. Для субстрата подойдет и такой состав: верховой торф, перлит, вермикулит или полистирол - в соотношении 2:2:1. Высокая кислотность почвы противопоказана. Во избежание повреждения корней растение перекладывают в новый горшок, не нарушая корневого кома. Добавляют свежий субстрат.

Размножение непентеса

Непентес гибридного типа размножается верхушечным способом и с помощью стеблевых черенков, что лучше всего происходит в среде мха-сфагнума. При этом используются стимуляторы образования корневой системы в условиях мини-теплицы: температура воздуха составляет не менее 25 градусов, влажность воздуха - высокая. По прошествии двух с половиной месяцев образуются корни. Растение размножается также и методом деления. Непентес нужно разделять очень аккуратно, чтобы не нарушить корни. С этой целью почвенный ком погружают в емкость с чуть подогретой водой и растворяют ее, высвобождая корни.

Вредители и болезни

Если в помещении недостаточно света, непентес не образует кувшинчики, или их вырастает не больше двух. Избыток азотного удобрения действует ослабляюще на растение, отдельные части могут загнивать. Негативно воздействует опрыскивание химическими средствами. Если поместить растение в чистый субстрат из мха или торфа, у него начинается хлороз. Непентес может повредить мучнистый червец, тля.

Поражение мучнистым червецом

Мучнистых червецов можно легко заметить. Для них характерны сахаристые выделения в виде медвяной росы и сажистого гриба, который на ней располагается. Червецы питаются соком листьев и побегов, в результате чего растение перестает расти, как следует. 

Профилактика мучнистого червеца

Проводите регулярный осмотр на наличие вредителя. Мучнистый червец боится влаги, любит сухость.

Удаляйте сухие листья, содержите непентес в полной чистоте, промывайте листья - тогда маловероятно, что на них появится червец.

Как бороться с мучнистым червецом

Делайте все возможное, чтобы препятствовать размножению червеца, ведь он существенно обессиливает растение. Если их там немного, удалите их пропитанной спиртом ваткой (60 градусов). Можно очищать листья ваткой, смоченной пивом или мыльной водой. Если вредители размножились в период вегетативного покоя растения, примените препарат на основе имидаклоприда без парафина. Парафин непереносим комнатными растениями. Шесть недель обрабатывайте непентес с интервалом 8-10 дней повторно.

Поражение тлей

Начальная стадия поражения тлей может быть неприметной. Насекомых не видно, они любят находиться на нижней стороне листьев. Но по мере увеличения колоний тля обнаруживается с помощью загрязненных и деформированных листьев. Больше всего тля заметна на молодых и отмирающих листьях. Растения не деформируются, но они теряют цветки, у них желтеют листья и не раскрываются бутоны. На поверхности листьев заметны жидкие сахаристые выделения, за счет которых на них развивается сажистый гриб. Посредством тли переносится свыше 100 вирусов.

Профилактические меры от тли

Своевременное проветривание, размещение растения в не очень теплом месте с достаточным освещением - меры по уходу для здорового и быстрого развития растения. Недопустимо перекармливать растения. Непентесу нужен постоянный доступ свежего воздуха. В противном случае растение ослабеет, а это благоприятные условия для размножения тли. Непентес содержат в чистоте и вовремя удаляют засохшие листья, где часто избирают себе место молодые особи тли. 

Растение нужно контролировать во все периоды года. Нужно следить, не распространились ли муравьи, которые выращивают колонии тли, защищают их, что способствует развитию тли. Обратите внимание, что тлю можно часто обнаружить в букете роз и хризантем!

Как бороться с тлей

Зелейное калийное мыло используется как безвредный препарат в соотношении 20 г препарата на литр воды. Эти раствором споласкивают растение, оградив горшок с землей полиэтиленовым покрытием. Хозяйственное мыло - хороший способ против тли, но не настолько, как калийное мыло. Эффективны синтетические пиретроиды, включающие большое количество препаратов. Наиболее известные - Каратэ, Дэцис. Инструкция по их применению обычно описывается на упаковке. Преимущество использования пиретроидов - низкая токсичность. Недостаток - возможность получить аллергию. Неоднократное применение пиретроидов сказывается на их эффективности - тля начинает приспосабливаться к этому средству. Применение пиретроидов разрешается два-три раза в течении сезона.

myGarden.ru »

Темы: #непентес #растения #растение #листья #воздуха

2012-6-10 11:25

Источник: myGarden.ru