Ангелика гигантская

Ангелика гигантская

Латинское название: Ang?lica

Семейство: Зонтичные

Как правило, ее листья имеют перисто–рассеченную, яйцевидную и острозубчатую по краям форму. При этом листья, которые находятся у корня, имеют длинные черешки, а те, которые расположены у стебля – являются сидячими, которые переходят в толстый стебель. Цвет стебля также меняется, начиная от зеленого снизу и заканчивая вишневым наверху. Венчают эту красу полукруглые зонтичные соцветия темно-вишневого цвета. 

Зонтичные растения являются редкостью для наших садов, а тем более такие необычные. В природе эти растения произрастают в Японии, Корее и Северном Китае. Цветением радуют в августе–сентябре. Любят почву плодородную и влажную. Растение может быть как многолетним, так и двухлетним. При этом после одного цветения и отплодоносив, растение погибает. В природе размножается путем самосева. 

Как же следует ухаживать за ангеликой?

Важно, что расти она может как в полутени, так и на солнце. Рстение не требует каких-либо специальных поливок и подкормов. Так как ангелика относится к монокарпикам, то осенью нужно собрать семена для размножения из самых мощных соцветий. Для этого необходимо срезать их с частью стебля, завязать в марлю и дозарить дома. В таком виде их хранят до февраля. Далее семена необходимо отшелушить и в апреле высеять в теплицу.

Первый год растение живет в виде крупной розетки листьев. На второй год, отзимовав без каких-либо укрытий, становится полноценным растением.

Вот и мое растение вело себя сначала как обычное двухлетнее растение. Но, после холодного лета, она замедлила свой рост. Очень тонкое и слабое растение все же пыталось выпустить свои слабые цветоносы. Радовало то, что я все-таки сохранила пакетик семян, и можно будет вырастить новое растение. 

И вот весной я получила прекрасный сюрприз. Убирая цветник ранней весной, я увидела на месте прошлогодней обессиленной ангелики новые зеленые листья. Растение начало очень быстро расти, и вскоре стало понятно, что это ангелика! Растения прекрасно выросли, красиво зацвели и дали хорошие семена. И только после этого завяли. Видно сама природа направила растение на третий вегетационный цикл, дабы сохранить вид. В следующем году ангелика опять была двухлетником. 

Уживаясь с разными соседями, ангелика все же доминирует среди них. Особенно красиво она выглядит фоне посконника Eupatorium maculatum «Purple Blush», вместе с эхинацеей. 

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #семена #листья #стебля

2012-2-8 12:02

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото