Комнатные луковичные растения, цветущие осенью

Комнатные луковичные растения, цветущие осенью

Осень - это второй по своей значимости период цветения луковичных. Луковичные осеннего цветения очень теплолюбивы для открытого грунта в средней полосе, и их легко выращивать в горшках. Контейнеры и горшки держат на даче в саду или на балконе в теплое время, с наступлением осени вносят в помещение. К другим достоинствам, луковичные осеннего цветения хорошо поддаются зимней выгонке.

Любители экзотических комнатных луковичных растений, которые цветут осенью, особенно ценят всевозможных представителей семейства амариллисовых (Amaryllidaceae): гиппеаструм, амариллис, зефирантес, кринум, штернбергию и нерине.

Амариллис

Амариллис (лилия белладонна, амарилло, Amaryllis) - Одна из наиболее очаровательных лилий, которые цветут в конце лета - начале осени, - Белладонна Амариллис (Amaryllis belladonna), которую также именуют обнаженной женщиной - за цветение на совершенно голом стебле, не имеющем листьев (подобно нерине и колхикому). Амариллис нередко принимают ошибочно за гиппеаструм, являющийся распространенным растением для выгонки к зимним праздникам и речь о котором пойдет ниже. Лилия амариллис, как и нерине, происходит из южной Африки, требует содержания в сухости в период летнего покоя и тепла. Среди самых популярных сортов лилии белладонна: Johannesburg, Kimberley, Bloemfontein, Hathor.

Гиппеаструм

Гиппеаструм (Hippeastrum) известен наиболее широко в качестве комнатной культуры. Луковицы данных эффектных и ярких растений импортируются к нам массово из самой Голландии и в продаже имеются в период с осени до весны. Название Амариллис Гиппеаструм очень распространено и при этом, является не совсем корректным, т.к. род гиппеаструм прозошел из южной Америки и никакого отношения к амариллисам не имеет, разве что кроме принадлежности к аналогичному семейству. Около 75 видов насчитывается в роду, на основе них было выведено много великолепных сортов гиппеаструма. Цветы гиппеаструма способны достичь 25 см в диаметре, его цветоносы вырастают в высоту до 90 см, цвет лепестков - от чисто белого, до оранжевого, ярко-красного, розового и нежно желтого. В отличие от солнцелюбивого и засухолюбивого амариллиса, гиппеаструм любит свет и влажность (но не прямое палящее солнце), требует при хорошем дренаже обильных поливов, а также подкормок и опрыскиваний.

Зефирантес

Зефирантес (Zephyranthes) или дождевая лилия, по виду напоминающий гигантский крокус, произошел из жарких областей южной и северной Америки. Зефирантес, как и прочие экзотические луковичные, любит жаркие и сухие места. В культуре известны: белый зефирантес (Z. Сandida) - растение на прямых стеблях с кремово-белыми, порой бело-розовыми цветками, приблизительно 15-20 см высотой; крупноцветковый зефирантес (Z. grandiflora) C растение имеющие розовые цветки, окрашенные у основания белым, частично теневынослив, но очень теплолюбив.

Амаркринум и Кринум

Кринум (Crinum) - обширный род, который включает около 180 видов. Кринумы по берегам водоемов произрастают в субтропических и тропических зонах разных континентов. Некоторые виды кринума очень декоративны, некоторые используют для озеленения аквариумов. Отличаются кринумы размеров цветка, окрасом и формой лепестков. Самый эффектный гибридный кринум Пауэлла (C. x powellee), ну и амаркринумы - гибриды амариллиса и кринума. Среди самых декоративных гибридов амаркнинума: х A. Traubii, х A. memoria-corsii,.

Нерине

Нерине (цветок нимфы, нерина, Nerine) - род луковичных, происходящий из южной Африки. Нерине именуют лилией-пауком из-за ее причудливых волнистых по краю и загнутых назад лепестков. Название растения происходит от мифологической древнегреческой морской нимфы Nereis. У нерине стебли несут до пяти воронкообразных лепестков, цветки источают нежный аромат. Нерине цветут всеми возможными оттенками розового, а также малиновым, белым, и красновато-оранжевым. Нерине по стилю вегетации абсолютно идентично амариллису и колхикуму. Подобные растения называют обнаженная женщина за то, что их цветок располагается прямо на пустом голом цветоносе (стебле) без листьев.

В культуре самыми популярными нерине считаются undulata, flexuosa, bowdenii и sarniensis. Последнее, наиболее холодостойкое, считается для открытого грунта нашей полосы пограничным, но и оно довольно плохо переносит чрезмерно дождливые зимы.

Нерине, в качестве комнатного растения, рекомендуют держать на южных, достаточно освещенных окнах и умеренно поливать, в особенности в прохладные периоды. В начале лета после отмирания листьев полив нерине до наступления осенней вегетации прекращают. В августе-сентябре растение выпускает голый стебель, имеющий узкий бутон, теперь начинается очаровательное цветение. Как цветение оканчивается (сентябрь-октябрь) и начинают отмирать цветоносы, растение нуждается в покое и прохладе. Луковицы от нерине оставляют в грунте, сводя к минимуму полив. Растению нравится теснота, поэтому нет нужды часто пересаживать или делить разрастающиеся плантации.

Штернбергия

По своему виду Штернбергия (Sternbergia) похожа на большой крокус, в то время луковицы растения сильно похожи на луковицы нарциссов. Серовато-зеленые тонкие листья появляются одновременно с цветками осенью, а порой C сразу после момента окончания цветения. Растение обожает солнечные, теплые и сухие места. Цветки растения C в высоту3-5 см, располагаются на концах стеблей по одному, имеют ярко желтый цвет. Пользующиеся невероятной популярностью в культуре виды штейнребргии: S.sicula и S. lutea - более быстрорастущий и компактный вид. Можно попытаться вырастить данное луковичное растение прямо в открытом грунте средней полосы.

Схизостилис

Схизостилис (Schizostylis) родом из Зимбабве и Южной Африки, там он произрастает по берегам высокогорных рек. В роду единственный вид - ярко-красный (S. coccinea) Схизостилис, называемый еще кафрской лилией, красным флагом. Схизостилис C корневищное растение достигающее до 60 сантиметров в высоту, и имеющее плоские ланцетные листья. Каждый стебель в себе несет до 14-ти звездообразных цветков с 6-ю лепестками, каждый из цветов достигает в ширину5 см. Схизостилис цветет с конца лета до самого конца осени, срезанные цветки превосходно стоят в воде. Сейчас в культуре можно встретить более тридцати сортов схизостилиса, среди которых имеются белые, лососевые, бледно-розовые, оранжевые и ярко-красные разновидности.

Ацидантера

Ацидантера (Acidanthera, Gladiolus callianthus) - очень изысканное растение, также называемое павлиньей орхидеей, павлиньим гладиолусом. Распускается в конце лета - начале осени, пониклые цветки ацидантеры имеют характерный белый цвет, у основания с бордово-коричневыми пятнами, цветы обладают нежным приятным запахом. Они отлично стоят в воде.

Эукомис

Эукомис (цветок-ананас, эвкомис, Eucomis) - быстрорастущее, оригинальное и легкое в уходе луковичное растение. Цветок эукомиса правда очень сильно напоминает ананас, отсюда и произошло популярное название жанного луковичного. Эукомис я выращиваю в саду в открытом грунте, а также в контейнерах. Стоит отметить, что цветок-ананас гораздо лучше зимует в грунте без укрытия, нежели в горшке. У эукомиса есть один минус - это не слишком приятный запах, распространяющийся растением во время цветения. При выращивании в квартире, лучше всего эукомис держать на лоджии или открытом балконе.

Луковицы эукомиса нужно сажать неглубоко в землю, горшки устанавливаются на солнечном месте. Лучше всего выбирать неглубокие и широкие горшки. Грунт - водопроницаемый, легкий, на основе крупного песка. Растению требуются регулярные поливы.

В культуре получили свое распространение несколько видов эукомиса: bicolor с цветками зеленовато-пурпурного окраса, autumnalis с зеленоватыми цветками, comosa с пурпурными внешними лепестками и белыми цветами и pallidiflora с бело-зелеными цветками.

myGarden.ru »

Темы: #нерине #растение #гиппеаструм #амариллис #зефирантес #растения #цветками

2012-8-31 10:53

Источник: myGarden.ru