Тля на комнатном растении

Тля на комнатном растении

Тля, находясь на поверхности растений, поглощает влагу из его мягких тканей. Тело этого насекомого может быть зеленой, серой, оранжевой и черной окраски. От этого вредителя может пострадать любое растение с сочными листьями и стеблями, а более всего - кончики нежных листьев, бутоны. Горшечные растения бывают поражены тлей чаще всего в период цветения. Чтобы помочь растению, можно применить перметринсодержащие препараты, деррис, а при необходимости процедуру опрыскивания повторить.

Травяная тля представляет собой семейство паразитов с колюще-сосущими органами на ротовом аппарате. Больше всего вреда комнатным растениям приносит тля в весеннее и летнее время. 

Тля принадлежит к насекомым отряда равнокрылых, ее минимальный размер 0,5 мм, а также встречаются особи до 2 мм, с крыльями и без крыльев. Их тело яйцевидной формы легко повреждается, у них длинные ножки, хотя перемещаются они медленно. Особи самок эллипсоподобной формы, с длинным ротовым аппаратом, впереди которого имеется утолщение. У крылатых тлей две пары крыльев, они могут летать и переносить личинки на другие растения. 

Самки с крыльями могут попасть на комнатные растения даже из окна с улицы. Быстрое распространение тли можно объяснить тем, что для рождения потомства в количестве около 150 личинок тле достаточно одного оплодотворения, после которого она способна повторить отложение еще до 20 раз в таком же количестве.

Существует около 30 разновидностей малоподвижной тли размером от 1 до 5 мм. Если рассматривать колонии тли, можно встретить личинок, крылатых и бескрылых особей. Самки расселяют личинки на различных растениях. Почти все виды тли размножается очень быстро.

Комнатные растения могут быть повреждены разными видами тли. Обычно вредителей можно заметить на верхних листьях, в бутонах, а еще с нижней стороны листьев.

Внешние признаки повреждения тлей

Тлю можно видеть на листьях невооруженным глазом, но кроме этого о них свидетельствуют деформированные части верхушек, скомканные листья,  роса на побегах и листьях. Через какое-то время эти выделения образуют сажистый грибок. Если вы заметили, что возле растения скопились муравьи, обязательно осмотрите части растения на присутствие тли. Муравьи ощущают запах этой сладкой росы, выделяемой тлей.

Тли поселяются с нижней стороны листа большими группами, они также могут локализоваться в точках роста, на новых свежих побегах, цветоножках и бутонах, выпивая соки из растительных тканей. Опасность, наносимая тлей, заключается в том, что растение ослабевает, его сопротивляемость к различным заболеваниям падает, но еще тля переносит опасные вирусные заболевания для растений. 

Когда растение подверглось нападкам тли, его листья скручиваются, на них образуются желваки и желтые пятна, бутоны прекращают развитие или цветки формируются с отклонениями. На больших листьях сначала появляется липкая роса, а затем в ней поселяется грибок. От повреждения тлей больше других страдают розы, фуксии, гвоздики, ароидные и луковичные культуры.

Меры профилактики

Рекомендуется уход, включающий проветривание, смену места со слишком теплого и освещенного на умеренно освещенное и допустимой атмосферной температурой, что благоприятно для роста полноценных побегов, менее подверженных нападкам тли и ее быстрому распространению. Если растение впитало много удобрений, к нему не имеется хорошего доступа кислорода, то оно дает некрепкие побеги, а это основание для быстрого размножения тли. Необходимо следить за чистотой растения, удалять сухие листья, с которыми будут выброшены и молодые насекомые.

Необходимо постоянное наблюдение за растениями, а больше всего в начале весны, летом. Недопустимо появление муравьев, которые ухаживают за тлями, чтобы питаться самим, поддерживают их и помогают им распространяться. Обратите внимание: эти вредители предпочитают букеты хризантем и роз для своего проживания.

Как бороться с тлей

Тля - неприятное явление, но его возможно устранить. Невозможно препятствовать попаданию в дом этих мелких насекомых, но если осматривать горшечных любимцев, вы ни за что не пропустите первый выводок тли. Замеченные участки с тлей можно периодически стряхивать кисточкой, а также обрезать их. А еще допускается купание растения с хозяйственным мылом в качестве профилактики. 

Можно применить инсектицидные средства (Интавир, Неорон, Фитоверм, Стрелу), не менее эффективны децис, каратэ,кинмикс, арриво, фас, суми-альфа. Кроме этих, можно взять 10%-ный раствор карбофоса (7,5-10 г на литр воды). Перед тем, как наносить защитные средства на стебли растений, их рекомендуется вымыть, лучше всего в растворе хозяйственного мыла: при этом погибнет большая часть вредителей. Другие исчезнут под действием специальных препаратов. 

Каждую неделю обработку рекомендуется повторять, в противном случае вредители не дадут растению развиваться, оставляя потомство, приспособленное к свойствам того или иного препарата. Эффективно применение препаратов нового времени - пиретроидов: циперметрина, талстара, фьюри, арриво. Также используют биологические методы, воздействуя микробиологическими препаратами - грибными и бактериальными, например, микоафидин.

Если вашему растению помогает Актара (в его составе активное вещество тиаметоксам), оно также обезопасит от тли, трипсов, белокрылки, щитовок и ложнощитовок. Для опрыскивания этим препаратом вполне достаточно двух процедур с интервалом в семь дней. Защитное действие длится минимум 15 дней (до 25), полив обеспечивает защиту, длительностью от 40 до 60 дней. Для полива земли комнатных растений необходимо взять препарат в пропорции 1 г на 10 литров, расходуя для высоких растений по 10 л на 100 м2 (для фикуса каучуконосного и других рослых растений этот объем увеличивают вдвое). Для опрыскивания достаточно растворить 4 г препарата в 5 литрах воды, расходуя по 2 литра на 100 м2. После обработки Актарой насекомые замирают через полчаса после процедуры, а их гибель наступает спустя сутки.

Класс опасности 3

Данный препарат представляет высокотоксичное средство для пчел, и слабую степень токсичности для птиц, рыб, водных организмов и червей. Обработка болеющих растений химическими средствами не рекомендуется в помещении, так как пестицидов, безопасных для домашней среды не бывает. Если здоровье членов семьи и ваше более приоритетно, то не следует работать с этими препаратами в закрытых пространствах. Если же имеется очень большое количество паутинных клещей, трипсов и тлей попытайтесь воздействовать фитовермом. Особенность поведения тли в том, что она приспосабливается к каждому химическому препарату, поэтому, более, чем трижды в сезон, не следует применять одно и то же средство. 

Народные способы борьбы против тли

В качестве средств против тли используют настой луковой и чесночной шелухи, помидорных листьев. Каждые 8 или 10 дней нужно опрыскивать растения, повторяя процедуру трижды. Маленькие растения можно окунуть в раствор, прикрыв почву от попадания токсического вещества. Если возле пораженного растения поместить цветы пеларгонии душистой, тля исчезнет.

Полезным будет и чистотел, срезанный в период цветения (применяют все растение). 300 или 400 г свежего или сухого чистотела нужно измельчить и настаивать в литре воды около суток, допускается получасовое кипячение травы. Это средство также избавит от ложнощитовки и трипса. 

Взять 100 г высушенных корочек цитрусовых, поместить их в литр теплой воды и оставить в теплом месте. Затем этот настой применять для опрыскивания. 

Средство из табака, махорки: настоять 40 г сухих растений в литре воды на протяжении двух суток, процедить и долить еще одним литром воды.

Средство из репчатого лука: 15 г измельченного лука или 6 г шелухи настоять в одном литре воды до 5-7 часов в хорошо закрытой емкости, после чего - отфильтровать.

Средство из лекарственного одуванчика: 300 г мелко нарубленных корней или 400 г зеленых листьев настоять около 2 часов в 10 литрах воды, температурой, не превышающей 40 градусов, процедить, использовать для опрыскивания. 

Тагетис (бархатцы) высушить в период цветения. Заполнить полведра сухим растением, залить 10 л теплой воды, подождать двое суток, процедить, затем растворить 40 г мыла. 

Средство на основе древесной золы: два стакана золы настоять в 10 л воды и растворить в ней 50 г измельченного простого мыла. 

Как ухаживать после обработки

Во избежание ожогов, спустя 3-5 минут (следуя инструкции) используемый химикат нужно смыть, применяя душ.

После обработки растение нуждается в обыкновенном уходе - полив, опрыскивание, удаление с листьев пыли, и прочее.

 

myGarden.ru »

Темы: #растения #тлей #растений #тля #средство #растение

2012-4-27 14:26

Источник: myGarden.ru