Цветущий горшок или композиции пот-э-флер

Цветущий горшок или композиции пот-э-флер

Пот-э-флер – это композиции из срезанных цветов и комнатных растений, скомпонованные в одной емкости. Название Пот-э-флер, произошло от французского сочетания pot-et-fleur, буквально означающего «цветущий горшок».

Преимущества данного вида цветочной композиции, более чем очевидны: во-первых, это самая долговечная композиция из ныне существующих; во-вторых, это очень быстрая, практически моментальная композиция по скорости своего создания; а в-третьих, она отлично позволяет экспериментировать, создавать нечто новое, ограничиваясь лишь сезоном и фантазией автора.

Скурпулезно подобрав горшечные растения, можно всегда располагать роскошной листвой, выступающей в качестве фона для срезанных нами цветов. Горшечные растения при заботливом уходе могут жить благополучно долгие годы, чтобы пот-э-флер композиция постоянно радовала вас своим видом, нужно просто регулярно менять в ней срезанные растения.

Для такой композиции важен выбор емкости, и зависит он, прежде всего, от числа и размеров горшечных растений, из которых вы желаете сделать композицию. Для начала подойдут 2-3 любых ваших комнатных любимца. При выборе растений, важно исходить из того, что разные их виды, помещенные вместе, чувствовать себя будут гораздо лучше. К тому же, если данные растения отличаются своей неприхотливостью – то вообще идеально.

Нам понадобиться одно высокое растение, взять можно фатсхедеру, крупную гревиллею, филодендрон, аспидистру, сансевьеру, роициссус ромбический или плющ. Помимо этого, нам будет необходимо одно стелющееся растение – традесканция, хлорофитум, спаржевидный папоротник или пеперомия.

Если вы хотите использовать растение с пестрыми листьями, то к нему в компанию лучше взять неброское растение. И, наоборот, в группу самых непритязательных растений добавьте компонент с живописной окраской, к примеру, маранту или бересклет.

Создав группу из 2-3 растений, ее в дальнейшем можно расширить, при наличии в емкости места. Объем листьев и цветов для гармоничной пропорции должен в 1-1,5 раза превосходить объем емкости, в которой они будут находиться.

Вы можете поместить в выбранную емкость отобранные растения даже вместе с горшками, или извлечь их из горшков, все зависит от размеров вашей емкости.

Что можно использовать в качестве емкости?

Разные предметы: крупную корзину с выстланным из полиэтилена дном; металлический широкий таз или даже достаточно крупную кастрюлю. На дно емкости помещают небольшой слой гальки для дренажа или гравия. На дренаж тонким слоем выкладывается древесный уголь, тщательно измельченный (практически в пыль!), который найти можно в садовых центрах. Уголь важен для приятного запаха, исходящего от вашей композиции. Добавим стерильный перегной поверх угля, он важен для хорошего развития растений.

У дальнего края емкости помещается вертикальное растение – слегка под наклоном или строго прямо, как того требует задуманный нами вариант композиции. После размещаем все остальные растения. Далее нужно определить места для маленькой емкости (вазочки или стаканчика), в которой мы поместим кусок влажной губки для срезанных цветов. Как правило, подобную емкость ставят в центре композиции, но руководствоваться можно индивидуальным представлением о гармонии. Далее добавляем срезку – ирисы, герберы, орхидеи, розы или рудбекию – все зависит от сезона и вашего собственного желания. Для композиции пот-э-флер, лучше всего выбирать цветы, имеющие четкие очертания.

Цветочные стебли группируются по высоте, они не должны выступать за границу контура нашей композиции, обозначенного горшечным вертикальным растением. Высоту группы, в случае необходимости, регулируйте с помощью перегноя.

Землю сверху можно задекорировать мхами или плоскими камушками.

Композиция требует повседневного ухода: срезанные цветы нужно при увядании менять, горшечные по мере надобности нужно подкармливать и осуществлять уход за их листьями.

 

Композиции пот-э-флер бывают и ампельного типа, если вы возьмете подвесную емкость и сможете подобрать растения, которые смогут эстетично смотреться свисающими.

Современные искусственные цветы, изготовленные из шелка очень высокого качества - выглядят довольно естественно и могут быть частью нашей композиции (в качестве замены срезанным). Не забываем соблюдать в композиции пропорции, если надумаем использовать искусственные цветы. Если искусственные цветы подбирать в соответствии с сезоном, композиция будет выглядеть куда натуральнее.

Экспериментируйте смелее, и ваш дом всегда будет выглядеть уютно и празднично благодаря пот-э-флер композициям!

myGarden.ru »

Темы: #композиции #емкости #растения #растений #композиция #растение #цветы

2012-4-3 12:28

Источник: myGarden.ru