Росянка: уход и выращивание

Росянка: уход и выращивание

Росянка - распространенное во всем мире плотоядное растение. Существует свыше 100 видов этого необычного растения. Росянки бывают самых разных размеров, расцветок и форм, но всех их объединяет одна интересная черта – наличие небольших липких волосков, которыми они, словно ловушками, ловят своих жертв - насекомых. Насекомое к ним прилипает, и росянка, почувствовав движение, скручивает листики, заворачивая жертву внутрь, чтобы затем ее переварить. Таким образом, растение получает азот и питательные вещества, на которые столь бедны болотистые почвы, на которых она, как правило, произрастает. Росянка не настолько активна, как ее родственница - венерина-мухоловка, но, тем не менее, наблюдение за ее «охотой» очень интересно.

Уход и выращивание росянки 

Росянка в уходе очень проста. Но существует ряд особенностей, которые немного могут отличаться, в зависимости от вида растения, или региона, в котором вы проживаете.

Влажность

Росянка влаголюбивое растение. Если живете вы во влажных регионах, то выращивать ее можете прямо на свежем воздухе, но если же климат вашего места проживания сухой, то росянку лучше держать исключительно в террариумах, имеющих постоянное поддержание влажности. Вы можете периодически вынимать на пару часов растение наружу, но обязательно опрыскивайте ее дистиллированной водой из пульверизатора, чтобы оно не пересыхало. Вы также можете держать открытой крышку террариума, но обязательно следите за тем, что бы мох, который покрывает почву, где произрастает росянка, всегда был достаточно влажным.

Обязательно применяйте мох-сфагнум, для того чтобы удерживать в почве влагу, поскольку данный мох способен в себе задержать воды в 20 раз больше всего веса.

Полив 

Исходя из климатических условий, в которых растет росянка, ее нужно поливать один-два раза в неделю. Если росянка растет в террариуме, то можно поливать ее лишь единожды в неделю. Постоянное опрыскивание из пульверизатора будет отлично поддерживать влагу, растению этого должно быть достаточно. Если вы замечаете, что листики растения начали подсыхать, старайтесь опрыскивать ее каждый день и держать террариум полностью закрытым. В то же время не переусердствуйте с поливом. Если земля будет чересчур влажная, возможно корни начнут гнить. Если вы замечаете, что земля переувлажнена или на ее поверхности появился слой воды, то переверните аккуратно горшок с цветком кверху ногами, и таким образом, слейте воду.

Росянка в естественных условиях растет лишь в кислотно-бедных почвах, по этой причине ее следует поливать лишь дождевой или, в крайнем случае, дистиллированной водой, иначе просто-напросто растение погибнет от переизбытка минеральных веществ. Нежелательно поливать и стоячей озерной водой, так как в ней могут быть бактерии, способные убить росянку. Если у вас другой возможности не оказалось, можно ее полить водопроводной водой, отстояв ее предварительно около 2-ух суток, чтобы выветрился хлор.

Освещение

Росянка - это весьма маленькое растение, в основном растущее в тени деревьев, высоких трав и кустарников. Поэтому в природных условиях  прямые солнечные лучи освещают ее лишь очень короткий временной промежуток. Террариум с росянкой установите на подоконник, где бы она могла  получать достаточно дневного света, без особого вреда. Держать росянку желательно на том подоконнике, который хорошо освещается утром. Старайтесь следить за временем, когда росянка получает свет. Солнечный день летом для нее должен продолжаться около четырнадцати часов, а в зимнее время года – около 8-ми.

Росянку можно выращивать и под искусственным освящением, используя лампы дневного света, обязательно достаточно мощные, чтобы они могли обеспечить растению достаточное количество тепла и света.

Кормление 

Чтобы росянка получала достаточное количество азота и питательных веществ, ее придется кормить. В принципе, росянка даже без кормления насекомыми может относительно успешно расти, но ее рост будет неактивным и медленным. Для данного растения будет достаточно на неделю несколько больших мух. Если росянка не может сама обеспечить себя мошками, мухами и прочими насекомыми, помогите в этом ей. Но убедитесь, что всегда влажные листики-ловушки. Если вы отметили, что они подсыхают, опрысните их с помощью пульверизатора.

Росянка весьма неразборчива в насекомых, поэтому даже сухие мухи из зоомагазина придутся ей по вкусу. Смотрите за тем, чтобы живые насекомые не были чрезмерно большие, в противном случае, они могут сбежать или повредить листик.

И самое основное в кормлении росянки – не давайте никогда цветку сырое мясо, это его может убить.

Посадка

Помните, что в природных условиях росянка живет лишь в бедных почвах, с малой кислотностью, поэтому если вы посадите ее в обычные грунтовые смеси, это обернется для растения смертью. Лучшей смесью для посадки будет смесь их мха-сфагнума, торфа и строительного песка. Мох-сфагнум великолепно сохраняет и поглощает влагу, а строительный песок в себе не содержит минеральных солей, а значит, не причинит растению вреда.

Спячка

Как и многие другие растения-хищники, росянка в зимнее время года входит в состояние зимнего глубокого покоя. Как правило, это период с ноября по февраль. Часто у росянки некоторые листики во время зимней спячки отмирают, она приостанавливает активный рост, листики-ловушки постепенно становятся не такими липкими.

Росянка в это время, как и прежде, будет нуждаться в освежении и поливе, но в гораздо меньших порциях, но следите всегда за тем, что бы почва, на которой росянка растет, не пересыхала. Так же не часто кормите растение насекомыми.

Цветение

Как правило, росянка цветет всю весну. Цветы росянки размещаются на высоте более чем десять сантиметров над листьями на длинном стебле, чтобы насекомые, которые опыляют цветок не попались в липкие ловушки. Хотя, конечно же, ничто не может гарантировать того, что незадачливая пчела угодит в ловушку уже после того, как сможет опылить растение.

Росянка, на то, что бы цвести, затрачивает немало энергии, поэтому в этот период времени листья растут весьма медленно.

Вы можете росянку держать даже на улице, если конечно, вам позволяют условия, так она будет опыляться естественным путем, можно опылять ее самостоятельно, потирая аккуратно цветочки друг о дружку. Спустя месяц вы можете срезать образовавшиеся коробочки с семенами, извлечь их, затем посадить в смесь для росянки. Из семечек быстро появятся побеги, и уже спустя полгода у вас будут достаточно большие кустики росянки, выращенные собственноручно из семян.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #держать

2012-7-23 00:40

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото