Ясменник (асперула)

Ясменник (асперула)

Латинское название: Asperula 

Семейство: Мареновых

Растение, благодаря своим шероховатым листьям, стеблям и плодам, получило свое название от латинского слова asperulus, что в переводе означает легкую шероховатость.

Растение является многолетником. Достаточно хорошо переносит тень, предпочитание отдает садовым почвам с умеренным увлажнением. Асперула хорошо переносит зиму. Зацветает растение весной-летом (май-июнь),а также летом (июль-август). Имеет небольшой рост, а ценится, прежде всего, за свои красивые цветы и декоративные листья.

Мутовчатые листья состоять из восьми ланцетовидных сегментов. Небольшие цветки растения собраны в соцветия белого, красного или розового цветов.

Насчитывают около 200 видов данного растения, распространенного в Европе, Азии и Австралии. 

Ясменник голубой (Asperula azurela) 

Этот вид ясменника вырастает на 30-40 см, имеет очень ветвистую структуру, а когда растение зацветает, то его диаметр составляет 50 см. Растения очень легкие, ажурные, изящные. Асперула голубая относится к однолетним растениям. Семена нужно высадить в почву ранней весной, при этом они взойдут уже через 10-15 дней. Первые цветы у растения появляются в конце июня-начале июля.

Ясменник кавказский (Asperula caucasica ) 

Данный вид растения растет в горных лесах Кавказа и Малой Азии, Иране. Многолетнее растение имеет высоту 20-70 см, а также яйцевидно-ланцетные листья. Белые, розовые цветы длинной формы собраны в головчатые зонтиковидные верхушечные соцветия. Цветет растение с начала мая по конец августа. Предпочтение отдают полутени, а также рыхлым богатым почвам. Размножается растение путем деления корневищ, а также с помощью семян. 

Асперула душистая (Galium odoratum) 

Этот вид растения имеет мощное стелющееся корневище. Стебли асперулы душистой - блестящие тонкие и квадратные. Листья темно-зеленого цвета имеют щетинистые, шершавые края, а также продолговатые, овальные листья.

Колоколовидные цветы растения белые мелкие с четырьмя лепестками. Плодами являются круглые мелкие шарики. Так как растение образует плотные заросли из своих побегов, то их довольно часто выращивают в садах для того, чтобы покрыть почву. 

Основные правила ухода за ясменником 

Прежде всего, стоит отметить, что растение любит рыхлую перегнойную почву с небольшим количеством глины, а также тень. Это растение прекрасно подходит для лентяев, ведь оно очень быстро разрастается, и быстро побеждает сорняки. Используя ясменник можно без особых проблем создать красивый узорчатый напочвенный покров там, где не растет газон. Размножается растение путем посева свежесобранных семян осенью.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #листья #имеет #цветы #почву

2012-2-21 12:43

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото