Портулак: выращивание и уход

Портулак: выращивание и уход

Латинское название: Port?laca

Семейство:  Портулаковые

Издавна однолетние растения пользуются огромной популярностью, как у начинающих, так и опытных садоводов. И в этом ничего удивительного нет, ведь однолетники не просто обильно и долго цветут, но и ежегодно дают возможность создавать новые клумбы, привнося разнообразие и яркость на садовый привычный участок.

Одним из наиболее излюбленных и распространенных однолетников на отечественных участках давно является портулак. Свыше 100 видов данного растения из одноименного семейства своим ареалом обитания выбрали зоны с субтропическим и тропическим климатом. Портулак на своей тропической родине бывает как однолетним, так и многолетним, но в условиях российского климата исключительно культивируется как однолетнее растение. Портулак выше 20 см не вырастает, выглядит он как небольшой кустик с листиками похожими на иголки.

Красота и яркость цветов портулака сочетается удачно с завидной неприхотливостью растения, как правило, свойственной вездесущим сорнякам. Его цветки имеют различную окраску, которая включает множество оттенков желтого, розового, оранжевого, и малинового цветов. Начинается цветение однолетника в июне, а если температура воздуха повышается до 5 – 8 °C начинает постепенно сходить на нет – растение крайне теплолюбиво.

Портулак по праву принадлежит к довольно немногочисленному ряду растений, которые нуждаются в прямых солнечных лучах. Яркое освещение – гарантия долгого и обильного цветения, по этой причине его спокойно можно высаживать на самом солнцепеке, даже не опасаясь.

Портулак к почве тоже нетребователен. Для того  чтобы его посадить - нет необходимости составлять каких-то специальных земляных смесей – обыкновенная садовая земля для него станет идеальным «местом жительства», даже на песчаной бедной почве данное растение будет цвести просто великолепно. Конечно лучше, чтобы грунт был в достаточной степени рыхлым. Засухоустойчивость пополняет перечень преимуществ данного «заморского гостя». Полив портулака производится часто только на первых этапах его развития, а после – когда просохнет почва.

Портулак выращивается из семян. Высаживают в первой половине марта посевной материал в грунт, потому что сеянцы медленно растут. Садовый грунт с дерном подходит для выращивания рассады, либо можно использовать готовую почвенную смесь для однолетних растений с добавлением крупнозернистого песка. В грунте не должно содержаться: торф и органика, так как такая насыщенная почва препятствует развитию саженцев и вызывает рост грибковых заболеваний.

У портулака семена очень мелкие и обладают отличной всхожестью, поэтому их нужно сеять на поверхность грунта и не очень густо. Емкости с семенами накрываются пленкой или стеклом, устанавливаются на хорошо освещенное место, и им обеспечивают регулярное увлажнение. Спустя 1-2 недели, при комнатной температуре появляются небольшие ростки, в данное время укрытие снимают. Пока они не окрепнут и не подрастут, желательно их не поливать, а опрыскивать из пульверизатора – сеянцы на начальном этапе малы, и легко могут повредиться даже под тоненькой струей воды.

После того, как пройдет месяц, сеянца должны подвергнуться обязательной процедуре пикировки. Молодые растения аккуратно рассаживают в отдельные емкости – у них еще слаба корневая система. Растения пересаженные хорошо поливают, непременно содержат на солнечном теплом месте и ждут наступления теплой устойчивой погоды.

Выбрав солнечное подходящее место, портулак высаживается в грунт, очищенный от сорняков и вскопанный. Посадку лучше производить в вечерние или утренние часы, когда яркого солнца нет, чтобы саженцы благополучнее перенесли данную процедуру. Растения высаживают на расстоянии друг от друга10 - 15 см. Невзирая на то, что саженцы небольшие, скоро они превращаются в коврики и заполняют все пространство, которое изначально пустует. Первое время следует увлажнять грунт по мере подсыхания, а когда приживутся растения, полив можете производить реже.

За портулаком легко ухаживать. Это идеальное растение для начинающих садоводов и тех, у кого на регулярный уход за садовыми растениями не хватает времени. Это удивительное растение не устойчиво к заболеваниям, не нуждается в удобрениях, не подвергается нападению вредителей и, к тому же, ему не требуется обрезка. Следует только время от времени поливать его, и до осени он будет радовать своими разноцветными яркими цветами.

Портулак отлично смотрится в групповых посадках, в солнечный день, образуя пестрый красивый ковер. Он займет достойное место и в самом переднем ряду клумб, а среди камней, на альпийской горке, он будет выглядеть просто потрясающе. К тому же, портулак поселиться может в балконных ящиках и кадках, а выращивание его дома пополнит красивоцветущим экземпляром вашу коллекцию комнатных растений.

Вырастив однажды портулак, наверняка вас вновь захочется насладиться его цветением. Это очень просто сделать: всего лишь нужно с наступлением осени собрать семена, зимой их хранить в сухом месте, а посадить ранней весной, чтобы наслаждаться видом цветущего ковра все лето.

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #грунт #растений

2012-11-13 23:40

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото