Самые распространенные орхидейные вредители

Самые распространенные орхидейные вредители

Больше всего головной боли любителям разводить орхидеи приносят насекомые и родственные им организмы. Нередко именно они становятся переносчиками заболеваний от больного растения к здоровому. Рассмотрим пять наиболее распространенных орхидейных вредителей.

Тля растительная

Тля растительная C наиболее проблематичные вредители, с которыми сталкиваются разводители орхидей. Это сосущие насекомые, из-за которых на растении образуются потемневшие участки. Листья пораженных тлей орхидей покрываются медвяной росой, цветы и почки деформируются или перестают расти. Тлю можно смыть струей воды или просто смахнуть с растения.

Грибные комарики

Грибные комарики - орхидейные вредители, личинки которых развиваются в теплой, влажной или слишком быстро разлагающейся смеси, находящейся в горшке. Чтобы не допустить появления данных вредителей, следует контролировать горшечную смесь, где выращиваются орхидеи, - она должна успевать просыхать между поливами. Если же грибные комарики все же появились, воспользуйтесь желтыми клейкими карточками, которые часто используют для борьбы с такими вредителями, как белокрылки.

Мучнистые червецы

Мучнистые червецы - орхидейные вредители, которые могут не только ослабить, но и погубить растение. При благоприятных условиях они способны размножаться круглый год. Мучнистые червецы питаются на корнях и под прицветниками. При поражении ими растение необходимо очистить от вредителей ватным тампоном, смоченным в мыльной воде.

Клещи

Клещи - распространенные орхидейные вредители, которые убивают клетки, расположенные на поверхностном слое растения. В результате листья орхидей снизу выглядят серебристыми, а на их верхушках иногда можно заметить желтые пятна. Эти микроскопические насекомые способны серьезно ослабить растение, что может привести к его гибели. Для борьбы с клещами необходимо мыть орхидеи, после чего тщательно протирать каждый листочек.

Белокрылки

Белокрылки - вредители, с которыми часто сталкиваются разводители орхидей. Они являются сосущими насекомыми, однако по сравнению с растительной тлей, белокрылки очень маленькие по размеру. Поражение орхидей белокрылками может заметно ослабить растение. В тепличных условиях довольно сложно контролировать этих вредителей. Чтобы избавиться от них, придется воспользоваться специальными средствами для борьбы с вредителями.

Приведенные в статье вредители считаются самыми распространенными для орхидей. Если вы заметите какой-либо из признаков поражения, срочно займитесь лечением растения, иначе вы рискуете его потерять.

myGarden.ru »

Темы: #вредители #орхидеи #растение #вредителей #растения

2012-9-17 10:07

Источник: myGarden.ru