Как подготовить клематис к зимовке

Как подготовить клематис к зимовке

В последние время клематисы стали очень популярными. Их стали высаживать на многих дачных участках. Причиной этого является то, что клематис идеально подходит для организации вертикального озеленения. И равных ему в этом не существует. В то же время, выращивая клематисы нужно знать некоторые их особенности и секреты. Дело в том, что большую часть саженцев завозят из других стран, не существует четкого контроля над ассортиментом товара и поэтому нельзя точно сказать, в какой мере тот иди другой вид растения переносит зимовку.

Прежде всего, необходимо разобраться с видами клематисов. Итак, согласно характеру цветения растения существует три вида клематисов:

- клематис, который цветет на прошлогодних побегах;

- клематис, который цветет на однолетних побегах;

- клематис, который цветет на побегах обоих видов.

Среди предоставленных видов самым приспособленным к зимовке в наших климатических условиях является второй вид. Это обусловлено тем, что для клематисов этой группы сохранение прошлогодних побегов не имеет никакого значения. Их также обязательно обрезают под уровень почвы.

Несмотря на то, какой группе клематисов вы отдадите предпочтение, подготовка их к зиме все-таки необходима. При наличии правильного укрытия клематис беспроблемно перезимует даже в самую суровую зиму. Сооружать укрытие нужно только в том случае, когда вы организовываете подобные укрытия для роз. Если же ваши климатические условия не требуют этого, то клематисы также можно не укрывать. Также учтите, что клематисы нуждаются не только в своевременном укрытии зимой, но и своевременном открытии весной. В случае раннего открытия, растение может пострадать от заморозков. Позднее может спровоцировать его прение.

В районах со снежными и мягкими зимами клематисы нуждаются всего лишь в небольшом легком укрытии. Для успешной перезимовки растений значение имеет не только правильное укрытие, но и правильная посадка. При неглубокой посадке, растение, скорее всего не будет расти слишком долго. Также нужно учесть, что растение легче справляется с низкими температурами, нежели с высокой влажностью, провоцирующей выпревание и вымокание корневой системы. Это и становиться причиной гибели всего клематиса.

myGarden.ru »

Темы: #клематис #клематисы #клематисов #растение #побегах #цветет

2012-10-16 09:42

Источник: myGarden.ru