10-ка популярных растений с гигантскими листьями

10-ка популярных растений с гигантскими листьями

В последнее время многие садоводы-любители заводят на своих участках крупные «архитектурные» растения с красивыми листьями. Всех их, таких разных в одну группу объединяют огромные листья и богатырский облик. Каждый из цветов может быть солистом, и каждым из них можно приукрасить теневые уголки сада. Рассмотрим поподробнее десятку растений с крупными или гигантскими листьями.

Бузульник зубчатый является монументальным растением высотой более метра. Он имеет крупные листья и эффектные соцветия-корзинки, которые собраны в метельчатое соцветие. Наиболее известными сортами являются Дездемона, отличающаяся зелеными листьями с сиреневой подкладкой, и Отелло, листья которого имеют пурпурно-зеленый цвет. Благодаря такому контрастному сочетание оранжевых цветов и больших округлых фиолетовых листьев, бузульник лидирует в теневом саду.

Пельтифиллиум щитовидный также удивляет своими огромными листьями формы щита. Они возвышаются над землей на прочных толстых черешках, имеющих метровую высоту. Растение еще называют дармерой. Оно очень хорошо выглядит как в одиночных солитерных посадках под деревьями, так и вместе с другими тенелюбивыми многолетниками: с хостой, и роджерсией, астильбой, лабазником и др.

Роджерсия - это очень импозантное растение, которое отлично украсит теневую композицию. Оно имеют выразительную фактуру листьев, на которых находятся рельефные жилкования и огромные соцветия.

Гигантский хост имеет несколько разных сортов различной формы и окраски больших листьев. Такие великаны образовывают кусты, их высота может достигать 0,9 м, а диаметр – около полутора метров. Наиболее популярными сортами являются Elegans, Empress Wu, Fragrant Bouquet, Blue Angel, Abiqua Drinking Gourd.

Бадан можно высаживать в любом месте. Это неприхотливое растение хорошо растет и в тени, и в полутени и на хорошо освещенном участке. Их большие куртины сохраняют свою декоративность с весны до осени. Они очень красиво смотрятся возле кустарников, хвойных и лиственных, в миксбордерах, у водоемов, на каменистых участках.

Еще одним садовым великаном является лаконос американский (фитолакка). Растение отличается очень толстым деревянистым стеблем, которые отмирает каждый год, и при этом за лето вырастает новый. Осень с цветоносов осыпаются блестящие несъедобные темные ягоды, и тем самым дают множественный самосев.

Маклея сердцевидная также рекомендована для большого сада. Она очень мощная, высокая и быстро размножается благодаря своим подземным побегам. Растение отличается крупными листьями, сердцевидно-лопастной формы, сизо-зеленого вверху и беловатого снизу цвета. Растение остается декоративным до осени. Цветение растения происходит летом мелкими цветками, которые собранны в большие соцветия-плюмажи.

Белокопытник является весьма своеобразным декоративным растением, которое нуждается в больших площадях. Стоит отметить, что он легко может вытеснить другие растения. Им можно декорировать заборы, стены строений и хозяйственных построек.

Астильбоидес красиво смотрится в солитерной посадке, на берегу водоема, в том случае, когда возле него растут яркие растения. Растение очень неприхотливое.

И конечно же, внимание нужно обратить на однолетник под названием клещевина, который в течение трех месяцев приобретает двухметровую высоту. Особенно красивое растение с красными листьями.

myGarden.ru »

Темы: #растение #листьями #растения #листьев #формы #листья #больших

2012-7-18 16:50

Источник: myGarden.ru