Хойя - виды, уход, размножение

Хойя - виды, уход, размножение

Латинское название: Hoya

Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae)

Хойя, плющ восковой – одна из самых распространенных комнатных цветущих лиан. Свое название получила в честь английского садовода Томаса Хоя, который долгое время был садовником у герцога Нортумберлендского. Герцог Нортумберленский был ботаником-любителем. Он много путешествовал по миру в поисках новых растений (в XVIII веке это было модным увлечением) и отсылал найденные редкости в свою английскую оранжерею, под опеку Томаса Хоя. Все эти диковинки не имели тогда не только названий и описаний, но, самое главное, никто не знал, как за ними ухаживать.

Главный садовник Хой заботливо выхаживал заморские редкости, приучая их жить в холодной Европе. За эти его заслуги одному из таких растений, с темно-зелеными листьями и как будто фарфоровыми цветками, и дали имя хойя.

Род хойя насчитывает около 200 видов, распространенных в Австралии, Китае, Индии, на островах Тихого океана.

Хойя – вечнозеленый кустарник или полукустарник с лазающими, ползучими или свисающими тонкими, длинными побегами, требующие опоры. Листья темно-зеленые, цельные, умеренно мясистые, кожистые, разной величины и формы, расположены супротивно. Цветки хойи очень изящные, белые, розовые, желтоватые, душистые, собраны в зонтиковидные соцветия и свешиваются в виде корзинки. Каждый отдельный цветок имеет форму пятиконечной звезды, а еще меньшая звездочка размещена в центре цветка и отличается окраской.

После появления первых цветочных почек и во время цветения, растение не рекомендуется трогать или переставлять с места на место, иначе бутоны и уже распустившиеся цветки начнут опадать. Цветет хойя все лето, начиная с июня, каждое соцветие цветет по несколько недель. После цветения цветоносы не обрезают, так как на следующий год на них развиваются новые соцветия. При хорошем уходе хойя цветет обильно и продолжительно.

Виды

Хойя мясистая (Hoya carnosa). Известна в культуре как восковый плющ. Лиана с тонкими, опушенными стеблями длиной свыше 5 м (в горшке до 2 м). Листья овально-продолговатые, толстые, сочные, кожистые, блестящие, длиной до 5-8 см.длиной и 3-4 см шириной на коротких черешках. Верхушка листа тупая или коротко заостренная. В комнатной культуре известны пестролистные формы с кремовыми и красноватыми пятнами в середине листа и с желтоватой каймой по краю. Цветки в зонтиках зведчатой формы, белые или бледно-кремовые, с розовой коронкой в центре, на коротко опушенных цветоножках, 2-4 см длиной; венчик до 1,5 см в диаметре; доли широкие, с закрученными краями и густо опушенные сверху; с приятным ароматом. Листья покрыты восковым налетом, отсюда и обиходное название этого растения.

Хойя прекрасная или красивая (Hoya bella) – небольшой вечнозеленый, низкорослый, многоветвистый, сильно облиственный полукустарник с наклоненными или свисающими ветвями, достигающими 30-50 см длины. Листья небольшие (3-3,5 см), овально-ланцетные с заостренной вершиной, мясистые, слабо выпуклые. Цветки многочисленные, звездчатой формы, поникающие, маленькие (до 1,5 см), восковидные, белые, в середине малиновые.

Хойя многоцветковая (Hoya multiflora) — представляет собой компактное вьющееся растение. Листья узкие, 8-14 см длиной, 4-5 см шириной, тонкие, темно-зеленые с видимыми жилками. Цветки желто-белые, в виде ракетки, собраны в зонтики, имеют характерный лимонный запах. В таком соцветие может быть до 30-40 цветков.

Хойя величественная (Hoya imperialis Lindl.) — вьющиеся растения, кустарники. Побеги опушенные. Листья овально-продолговатые, 15-20 см длиной, округлые у основания пластинки, коротко заостренные у вершины, гладкие, кожистые. Черешок опушенный, крупный, 5-7 см длиной. Цветки по 6-10 штук, собраны в свисающие зонтики, 12-20 см длиной, темно-красные, снаружи зеленовато-желтые, коронка коротко опушенная, со звездовидно расположенными лепестками, на опушенных коротких цветоножках, с приятным ароматом.

Уход

Освещение

Хойя любит яркое освещение, хорошо переносит прямой солнечный свет, но летом в самые жаркие дни растение необходимо притенять. Лучшее место для воскового плюща это западные и восточные окна. В осенне-зимний период растение также содержат при хорошем освещении, притенение не требуется. Весной с увеличением уровня освещенности, к большему количеству света приучают постепенно, чтобы избежать ожога.

Температура

В период активного роста оптимальная температура воздуха около 22-25°C. В осенне-зимний период температура воздуха не должна превышать 12-15°C (для хойи прекрасной зимний минимум 18°C). Может зимовать и при более высокой температуре, но цветение в следующем году будет менее обильным. Необходимо проветривание помещения, где расположена хойя, но на открытый воздух ее выносить нельзя, в зимнее время время это производят осторожно, во избежание сквозняков.

Влажность воздуха

Хойя, находящаяся в прохладном помещении нетребовательна, но при температуре выше 20°C необходимо часто опрыскивать листья. Для опрыскивания следует использовать только мягкую воду, в противном случае на листьях образуются пятна. Один раз в неделю листья нужно протирать влажной тряпочкой для удаления пыли.\

Полив

В весенне-летнее время хойю рекомендуется поливать обильно, но стараясь не допускать переувлажнения, а во время цветения следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки; зимой в зависимости от температуры полив сокращают, однако не следует допускать пересыхания земляного кома. Для полива рекомендуется использовать хорошо отстоявшуюся воду.

Удобрение

В течение всего вегетационного периода, начиная с марта месяца, хойю подкармливают два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений, после чего почву необходимо разрыхлить, не повреждая корни.

Цветение

Обильное цветение можно стимулировать, погрузив все растение на 30 мин в теплую воду с температурой 35°C, а ком земли в такую же воду на 2 часа.

Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизирует образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени.
После появления бутонов хойю нельзя сдвигать с места, чтобы не вызвать осыпание цветков. Под цветочные кисти можно поставить подпорки. После того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение. Цветоносы также не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны — цветки.

Почва

Почва подходит питательная и легко проницаемая, слабокислая и нейтральная (рН 5,5-7). Хойя хорошо растет почти в любой земле, например в огородной, смешанной с песком. Лучшим субстратом считается смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1). На дно горшка устанавливают хороший дренаж для того, чтобы земляной ком не переувлажнялся. Хойя — хорошее растение для гидропоники.

Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно весной, потому что они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; более старые экземпляры – каждые 2-3 года. Необходимо позаботиться и об опоре для быстро растущих длинных побегов.
Для того чтобы растение лучше ветвилось, длинные стебли прищипывают. Если побеги становятся слишком длинными, часть можно обрезать. Лучше обрезать длинные ростовые побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.

Размножение

Хойя размножается семенами, отводками, но чаще всего черенками.

Размножается хойя черенками побегов предыдущего года весной или осенью, хотя практически укоренение возможно в течение всего года. На каждом заготовленном черенке должно быть не менее двух пар листьев. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла. Укореняется в воде, во влажном песке или субстрате, состоящем из торфа и песка (2:1) при температуре не ниже 20°C. Укоренение происходит через 3-4 недели. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки по нескольку штук. Состав земли следующий: дерновая — 1ч., листовая — 2 ч., перегнойная — 0,5 ч. и песок — 1 ч.; в смесь добавляют комплексное удобрение. Черенкованные растения зацветают на четвертый год.

Чтобы получить цветки в первый же год, пользуются другим способом размножения — стеблевыми отводками. На побеге старого растения делают надрез, обкладывают его влажным мхом, обвязывают шпагатом и покрывают полиэтиленовой пленкой. После образования корней верхнюю часть побега срезают и высаживают в горшок. Для получения хорошо развитых густых экземпляров в один горшок высаживают не менее 3 укорененных черенков.

Чтобы получить ветвистые растения, их прищипывают после образования 3-4-го листка.

Болезни и вредители хойи

При недостаточном уходе хойя может поражаться щитовками, красными паутинными клещами. Растение часто поражается мучнистой росой.
Красный паутинный клещ появляется на растении, если оно содержится при чрезмерно высокой температуре и сухом воздухе. На листьях образуется светло-коричневые или мелкие белые пятна. Листья желтеют, засыхают и опадают. Растение задерживается в росте и развитии. Необходимо повысить влажность воздуха вокруг растения, а само растение обработать актелликом (15-20 капель на 1 л воды).

Появление щитовок также крайне неприятно. Растение приобретает неряшливый вид: листья сохнут и опадают. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. Щитовок счищают тряпочкой, смоченной мыльным раствором или спиртом. При сильном заражении растение следует вынести из квартиры и обработать карбофосом.

Для борьбы с сосущими насекомыми также можно использовать настои чеснока и лука. Берут 1 ч. ложку мелко нарезанного лука или 1/2 ч. ложки чеснока и настаивают в закрытом стакане с водой в течение суток, затем этим настоем обмывают растение.
Мучнистая роса поражает листья растения, на них появляется белый налет. На запущенном растении мучнистая роса охватывает бутоны и стебли. Необходимо усилить вентиляцию в комнате и увеличить влажность воздуха.

Возможные трудности при выращивании

Пятна на листьях — недостаток или избыток света, высокие дозы или слишком частое применение удобрений, полив растений холодной водой.
Хойя не цветет – недостаточное освещение, недостаточно питательных веществ в почве, растение зимовало при высокой температуре. Если обрезаны цветоносы, растение может не зацветать несколько лет.

Листья бледнеют, сохнут, скручиваются — низкая температура воздуха, чрезмерно яркое солнце.

Опадают листья — слишком сухой воздух.

Опадают цветочные почки — избыток или недостаток влаги, слишком сухой и жаркий воздух.

Опадают листья или побеги — от застоя воды, от полива холодной водой.

Загнивают корни и основание стебля — избыток влаги.

Опадают цветки — недостаток света, перемена места.

Замедляется рост, листья становятся бледно-зелеными — недостаток азота в почве.

Источник: greenhome.org.ua

myGarden.ru »

Темы: #растение #листья #цветки #растения #длиной #цветение

2012-9-30 00:40

Источник: myGarden.ru

растение листья → Результатов: 67 / растение листья - фото