"Королева тени" - хоста

Королева тени - хоста

У хосты много «двоюродных братьев и сестер». Ели верить некоторым источникам, количество ее разновидностей достигает семи десятков, причем представители разных видов легко перекрещиваются между собой, поэтому ежегодно появляются все новые гибриды этого растения. Например, каталог растений, составленный великобританскими учеными, утверждает, что официально зарегистрировано 740 разновидностей хосты. Энтузиасты продолжают поиски новых видов этого растения в дикой природе.

Хоста распространена на Дальнем Востоке и в Японии, а в Поднебесной и Корее, представители ее вида встречаются реже. Зафиксированы случаи обнаружения растения на землях Курильских островов и Сахалина. Растение любит горные склоны и скалы, охотно растет в поймах водоемов Восточной Азии. Очень рекомендую использовать растение хоста при возникновении вопроса - чем украсить уголки сада? В его силах придать территории изысканности, а разнообразие видов у этого растения, поможет выбрать нового питомца в соответствии с личными вкусами.

Растение очаровывает и разнообразием форм листьев. Попадаются хосты с глянцевой листвой, восковые, матовые, имеющие металлический отлив, с поверхностью гладкой и наоборот – фактурной, словно жатой, а также - с ажурными краями. Встречаются виды с листвой спиралевидной формы, есть и украшенные листвой узколанцетной. Кроме того есть хосты с сердцевидными листиками или широкояйцевидными. Средняя длина листьев у разных видов, колеблется в пределах от 5 до 38 см.

Сложно передать словами, насколько богато цветовое разнообразие окраса листвы у различных представителей хосты. Есть не только привычные глазу садовода, хосты зеленой или салатной окраски. Природа подарила нам возможность любоваться золотистой и кремовой, желтой, равномерно окрашенной или наоборот, пятнистой листвой у различных видов данного растения. Есть и более экзотические представители – с листвой имеющей сероватый, голубоватый, синей и даже сизый оттенок. Последний делает «шевелюру» растения схожей с кусочками крокодиловой кожи, что, согласитесь, довольно интересно смотрится. Забавно, но доказано, что в листьях хосты отсутствует пигмент, в ипостаси которого генерация белого, серого и голубого окраса, за которые ответственен лишь процесс отражения и рассеивания света в них.

Высаживая нового питомца на постоянное место дислокации, следует обязательно учитывать объем солнечного света, который будет перепадать ему на новом месте, чтобы не прогадать и не подпортить окрас листвы хосты в будущем.

Виды с плотной листвой – на более солнечные места. «Голубоглазок» следует определять в уголки, где преобладает светлая полутень, либо затененные в послеобеденное время. Большое количество сильного солнца, равно как и постоянная сильная тень, превратят голубую листву в обесцвеченную, очень бледную.

Не исключен вариант изменения окраса в интенсивно зеленый цвет. «Золотоволоски» на солнечном месте превратятся в блондинок, в тени их золото значительно поблекнет, может произойти и «реинкарнация», и опять в зеленый, поэтому конкретно их рекомендуется высаживать на территориях, где солнце заглядывает по утрам или вечерам.

Формы кустов у хосты также разнообразны, листочки на одном виде растут по направлению вверх, на другом ниспадают, могут расти горизонтально. Размеры взрослых растений также могут быть различны, что позволяет использовать хоста в дизайне сада, как малютку, так и гиганта; «товарища», который со временем разрастется вширь на метр или, наоборот, представителя-высокороса, вымахивающего во взрослом состоянии до двух метров. Селекционеры вывели и совсем миниатюрные виды, не превышающие планку в 5 см, отлично смотрящиеся в живых бордюрах близ дорожек, водоемов, клумб.

Среднерослые растения – хороши в ансамблях с медуницами, незабудками, которые окружены водосборами, по краю лужаек, газонов, на переднем плане возле кустарников, в рокариях. Они отлично подходят для затененных уголков сада, позволяют возвести их до уровня сказочных, эльйфийских владений. Прекрасный вариант они и для засаживания на землю приствольных кругов фруктовых, декоративных деревьев. Растение по праву именую «королевой тени». Фантастически красивые композиции получаются при использовании в саду высокорослых видов хоста, позволяющих создавать живые стенки, особенно эффектны представители вида с волнистой по краям листвой. Среди папоротниковых зарослей, в которых есть место и купене, воронцу или морознику, они вместе создают восхитительные композиции.

При высаживании растения следует и позаботиться, чтобы его новое место жительства, находилось не только в достаточной тени, но и располагалось с подветренной стороны, что создаст предпосылки для проявления наиболее богатого рисунка на листьях хосты. Если такого участка на территории нет, его можно адаптировать для хосты, высадив поблизости к новичку многолетник-высокорос. Сгодятся и вьющиеся виды соседей, типа ипомеи, кобеи, с удовольствием оплетающих решетки, могущих послужить для «новосела» отличным прикрытием от излишка солнечных лучей. Удобно высаживать вокруг хост мелколуковичные скорострелы. Нарциссы, тюльпаны и прочие ранние цветы, зацветают намного раньше, чем начнет просыпаться хоста. Зато к моменту, когда их стебли и листья уже повянут и станут неприглядным зрелищем, вовсю начнет расти «Королева тени», укроет своим великолепием, отцветших и уже «уснувших» до следующего года соседей.

Когда же куст разрастется, то под его «шапкой» не вырасти ни единому сорняку, так что в уголке сада, где разрослась хоста, особых работ по борьбе с сорняками не предвидится.

Кроме декоративных достоинств, имеются у растения и другие положительные, в глазах любого садовода, черты, делающие этот вид желанным приобретением для многих владельцев собственных земельных участков, частных домов и пр. Например, долгий срок жизни хосты, который при создании благоприятных условий, исчисляется десятилетиями. Не редкость куст с пышной кроной, возраст которого – 20 и более лет. К тому же она достаточно неприхотлива, очень редко болеет, однако может сильно страдать от атак ярых врагов многих видов садовой растительности – улиток и слизней, начинающих особенно сильно активизироваться при туманной или дождливой погоде. На молодые растения любит совершать набеги жук-долгоносик.

Строение корневой системы взрослого растения, помогает переживать ему длительные засушливые периоды, что очень удивительно для представителя флоры с такой пышной «шевелюрой», испаряющей много влаги. Хорошо хосты переносят и холода, однако молодые побеги могут повреждаться поздними, весенними заморозками. Естественно, случись сильный град, лиственному покрову хосты сильно не поздоровится.

Как и многие, растение хоста размножают при помощи черенкования, иногда делением. В конце второго месяца весны, иногда в начале третьего, можно и в сентябре, куст выкапывают, делят на несколько частей, следя, чтобы во всех присутствовала одна или две розетки листов. Каждый отдельный куст разрастется за два-три года. В качестве подкормки, в лунку, приготовленную для хосты, сыпят перегной, компост или торф. Слишком длинные части корней можно укоротить. Глубина посадки аналогична расположению в земле материнского растения. Между новыми кустами должно быть расстояние приблизительно в 20-30 см. В первые две недели, молодое растение хоста нуждается во влаге. В первый год очень рекомендуется удалять цветоносы с молодняка, чтобы дать ему сил хорошенько развиться.

Для черенкования используются молодые побеги с пяточкой, процедуру проводят в конце весны, начале лета. Листву на черенке рекомендуется уменьшить вдвое, а посаженные черенки прикрывать от солнца, обильно поливать. 

Из семян растения развиваются слабые, часто не наследующие родительские признаки. Для лучшей адаптации хосты в саду почвы рекомендуют слегка кислые, которые периодически, ранней весной, следует подкармливать азотными удобрениями. Полив под корень. Хосты с голубым окрасом листы, категорически не рекомендуется поливать по листу. Рассаживать разросшиеся плантации рекомендуется раз в пять лет.

myGarden.ru »

Темы: #растения #видов #растение #рекомендуется #тени

2012-6-14 23:24

Источник: myGarden.ru