Декорации для старых построек

Декорации для старых построек

Наблюдения показывают, что в нашем климате они утрачивают под воздействием переменной влажности и температуры воздуха свою былую привлекательность и постепенно ветшают. Украсить на время беззатратно эти постройки можно при помощи вьющихся растений. Это могут быть широко известные лианы (лимонник, клематис, виноград или актинидия) либо такие редкие пока лианы, как декоративная тыква, девичий (дикий) виноград, тладианта или альпийские растения.

Прежде всего, отметим, что девичий виноград представляет собой чрезвычайно неприхотливое растение, зимостойкое, быстро и бурно растущее. Он абсолютно не боится загрязненного воздуха, а при предоставлении ему места в полутени либо тени, на рыхлой плодородной почве, дает густую, яркую и крупную листву. Молодые растения данного винограда легко можно получить, пригнув одну лозу и присыпав ее землей, при этом вместо двух-трех лет саженец для вышеуказанной лианы готов к посадке бывает уже в следующем году. Данный девичий виноград сажать можно не только у хозблока, забора, дома или сарая, но также у отдельного дерева или столба. При разрастании он закроет всю площадь, предоставленную ему, удивительно густым ковром, украсив не только строения, но также сам участок.

Также обустройство сада и украшение старых построек предусматривает использование декоративной тыквы, которая от обычной отличается более мелкими листьями, а также яркими плодами самой разнообразной расцветки. Вырастить тыкву на участке совсем не сложно. Для этого следует посеять еще в апреле семена на рассаду, а в мае высадить ее в открытый грунт, отдаляя начало плодоношения. Выбирая место под посадку декоративной тыквы, а также для ее выращивания, нужно учитывать, что данное растение является светолюбивым и влаголюбивым, однако оно не выносит заболоченных, а также плотных почв с кислой реакцией. Наиболее хорошо тыква себя чувствует с южной стороны построек либо вдоль заборов, а на участке – в зоне отдых на перголе или вокруг кольев, вбитых вокруг дома в виде шатра. Также отметим, что на протяжении своего, длящегося четыре месяца, вегетационного периода тыква хорошо отзывается на подкормки.

Также отлично приживается на нашей земле, радуя своей красотой, тладианта – растение, представляющее собой многолетнюю лиану семейства тыквенных, обладающую чрезвычайно яркими желтыми цветами и съедобными красноватыми плодами, которые напоминают огурец. Данное растение размножается клубнями, а также семенами и растет очень быстро, обеспечивая ежедневный прирост побегов до 20 см. Проращивают семена, как у огурцов, однако в первый год плодов не бывает. Также заметим, что так как корни тладианты уходить могут чрезвычайно глубоко, при посадке желательно на глубину сантиметров 50-60 положить лист шифера или железа, что позволит растению лучше себя чувствовать, при помощи усиков поднимаясь на любую высоту постройки.

Альпийские растения уже используют на участках, но пока что в миксбордерах, вазонах, контейнерах или альпийских горках. Также они удобны для декорирования террас, стен, даже крыш, обладающих небольшими скатами. Такие растения, как камнеломка, смолевка или очиток прекрасно обживаются в таких условиях, легко взбираясь по старым поверхностям, а способность молодила селиться на крышах закрепилась в наименовании одного из его видов – молодила кровельного. Появляющиеся в конце июня высокие цветоносы этого растения окрашивают крыши в розовато-лиловые тона, а после отцветания растения образуется множество молодых отпрысков, вновь зеленеющих и украшающих старое строение. 

Нередко садоводы и дачники опасаются растений декораторов из-за возможности порчи старых стен, что не соответствует действительности, поскольку данные культуры относятся к листопадным растениям и не образуют влаги на стенах, поскольку освобождаются от листвы и вентилируются. Нужно лишь при необходимости срезать своевременно старые побеги, а также удалять опавшую листву.

myGarden.ru »

Темы: #растения #виноград #растение #девичий #тыква #лианы

2012-4-6 18:14

Источник: myGarden.ru

растения виноград → Результатов: 6 / растения виноград - фото