Пузыреплодник

Пузыреплодник

Латинское название: Physocarpus

Семейство: Розовые (Ros?ceae)

Пузыреплодник относят к декоративным деревьям и кустарникам. Принадлежит к семейству розовых (Ros?ceae). Родиной растения являются территории Северной Америки и Восточной Азии. Всего род пузыреплодника включает около 14 видов. Растение представляет собой листопадный кустарник.

Описание

Пузыреплодник является декоративным, очень неприхотливым листопадным кустарником. С целью озеленения дачных участков применяют чаще всего два похожие вида растения: пузыреплодник калинолистный или спирея калинолистная (physocarpus opulifolius) и пузыреплодник амурский (physocarpus amurensis).

Пузыреплодник калинолистный или спирея калинолистная (P. opulifolius) является широким округлым кустарником, достигающим в высоту и ширину 3-4 м. Кора старых растений шелушится. Калинолистный пузыреплодник имеет трех или пяти-лопастные листья зеленого цвета, не меняющие свой окрас даже осенью. Растение отличается белыми или беловато-розовыми, собранными в шаровидные зонтиковидные соцветия цветками. Периодом цветения пузыреплодника является июнь-июль. Плоды у растения изначально красные, далее становятся красновато-коричневыми. Растение отличается весьма высокими темпами роста. В природных условиях пузыреплодник можно встретить на берегах рек, в подлесках на востоке Северной Америки.

Пузыреплодник амурский (P. amurensis) является кустарником, достигающим в высоту 3 м и имеющим широкую шаровидную крону. Молодые побеги растения гладкие, кора старых деревьев шелушится. Опушенный пузыреплодник амурский имеет трех- или пяти-лопастные листья, темно-зеленого сверху и более светлого, сероватого цвета снизу. Созревая плоды растения, становятся интенсивно красными. В природных условиях пузыреплодник амурский можно встретить в подлесках смешанных лесов Дальнего Востока, Северного Китая и Северной Кореи, одиночно или группами.

Условия выращивания пузыреплодника

Пузыреплодник отличается своей нетребовательностью к условиям произрастания. Он прекрасно растет как на солнечных, так и на затененных территориях (сортам, у которых листья золотистые или пурпурные, а именно пузыреплодник «Диаболо» и «Дартс Голд», необходимы хорошо освещенные места). Пузыреплодники предпочитают любые садовые субстраты, но при этом более полезной для них является плодородная, хорошо дренированная почва, от нейтральной до слабокислой. Растения негативно относится к застою воды, поэтому их не рекомендуют сажать в низинах и местах, где скапливается большое количество воды. Пузыреплодник отличается морозостойкостью, но в некоторых случаях может страдать от суровых морозов. Растение является ветроустойчивым, оно очень хорошо растете в условиях города. Также можно обрезать растение, оно очень быстро после этого восстанавливаются.

Применение

Пузыреплодник сажают групповыми посадками на газоне, а также его используют в качестве солитера или в смешанных посадках. Оно также очень хорошо выполняет роль живых изгородей. Очень красиво растение выглядит в период плодоношения, даже в зимний период.

Уход

Пузыреплодник отличается своей неприхотливостью, он не нуждается в особом уходе, очень быстро приспосабливается к различным условиям. Чтобы ускорить его рост необходимо производить удобрение. Пузыреплодник является засухоустойчивым растением. В условиях нормальных осадков его не нужно поливать, но в условиях жаркого лета полив все-таки необходим. Пузыреплодник не произрастает на переувлажненных почвах, поэтому он нуждается в дренаже.

Размножение 

Размножение пузыреплоднику происходит при помощи семян, а также черенками, делением куста. Семена нужно высевать осенью или весной после месячной стратификации.

Пузыреплодник отличается устойчивостью ко многим вредителям и болезням.

Популярные сорта пузыреплодника калинолистного

- «Diabolo» или «Purpureus» (Пурпурный пузыреплодник), который является широким округлым раскидистым кустарником, достигающим в высоту и ширину 3-4 м. Растение можно узнать по пурпурным листьях и розовых, собранных в шаровидные зонтики цветках. Пузыреплодник «Диаболо» отличается своей нетребовательностью и устойчивостью.

- «Darts Gold» (Пузыреплодник золотистый), который является широким округлым плотным кустарником, достигающим в высоту и ширину 3-4 м. Растение выделяется золотисто-желтыми или лимонно-желтыми листьями и белыми или розовато-белыми, собранными в шаровидные зонтики цветками.

- «Luteus» или «Aureus», который является быстрорастущим кустарником, достигающим в высоту до 3 м. Растение выделяется своими декоративными листьями, которые в период распускания имеют желтовато-оранжевый цвет, летом - зеленый, а осенью - золотистый. Растение цветет белыми цветками. У растения вида «Лютеус» окраска листьев непостоянная, со временем они теряют желтый окрас и приобретают зеленый цвет.

- «Nanus» , который является карликовым сортом с темно-зелными листьями.

- «Aureomarginatus», который отличается листьями с желтым краем.

myGarden.ru »

Темы: #растение #отличается #растения #высоту

2012-9-5 00:40

Источник: myGarden.ru