Адениум - роза пустыни

Адениум - роза пустыни

Латинское название: Adenium

Семейство: Кутровые (Apocynaceae)

Данное растение - род кустарниковых или древесных суккулентов, произрастающих в природе в Саудовской Аравии, Омане, Йемене. Как и большинство суккулентов, адениумы отличаются необычными листьями – они огромные, масляно-оливкового цвета, иногда пестрые. У растения большие цветки различных оттенков (белого, красного, фиолетового), с разнообразными орнаментами и узорами. В наших широтах адениум цветет все лето и ранней осенью. В случае искусственного разведения этих растений, можно добиться весеннего цветения. Помимо перечисленных выше качеств, адениумы обладают замечательным свойством накапливать запасы питательных веществ и влаги за счет утолщения в нижней части ствола.

Наблюдения показывают, что адениумы выращенные из черенков и из семян практически не отличаются размерами каудекса. Существует лишь одно различие – на ранней стадии развития большее утолщение имеют экземпляры, посаженные семенем за счет расположенного выше уровня земли каудекса.

Адениум – это великолепный каудекс, листья и цветы.

Уход за адениумами

Почва для этих растений должна быть проницаемой. В ней не должны присутствовать частицы торфа, нежелательны крупные частицы песка (от 1 до 3-х миллиметров), невзирая на то, что все прочие суккулентные растения прекрасно растут на крупном песке. С другой стороны, и мелкий пылевидный песок в качестве грунта совершенно недопустим. Он способен забетонировать корни любого, даже самого стойкого растения. Говоря о качестве земляной смеси, можно порекомендовать листовую землю из-под берез, лип или орешника.

Полив должен осуществляться по мере высыхания земляного кома. Летом, когда растение активно развивается, а температура воздуха высокая, можно поливать его ежедневно, не допуская полного высыхания земляного кома. Взрослым адениумам можно добавить в земляную смесь немного измельченной кирпичной массы или керамзита мелкой фракции. 

В любое время года, независимо от времени суток, адениумам требуется большое количество солнечного света. Если многие суккулентные растения желательно затенять в жаркий полдень (к примеру, кактусы), то делать этого с адениумами не нужно. Не сгорит ли от этого их листва? Возможно, но это совершенно не повлияет на их самочувствие. А взамен обгоревшей зелени очень скоро вырастут свежие сочные листья, которых растению будет вполне достаточно. Адаптированная таким образом листва совершенно не обращает внимания на безжалостные лучи палящего обеденного солнца даже в мае или июне, когда интенсивность светила особенно велика. Растение только набирается свежих сил от такого «солнечного удара». 

Адениумы практически не имеют врагов-вредителей, разве что случайная щитовка поразит их листья, однако для данного растения это не смертельно – в любом случае оно сбрасывает листья осенью. Адениумы ядовиты, у них горький вкус.

В зимнее время растению требуется отдых, в том числе и от полива. Однако полностью прекращать полив не стоит, нужно лишь сократить его интенсивность. Слишком сухое содержание адениумов в зимнее время может привести к тому, что весной огромный каудекс сгниет при первом же «водопое». В особенности, если растение содержится в теплых условиях (к примеру на кухне). Но частоту полива нужно сократить однозначно. Оптимальная температура окружающей среды для зимнего отдыха – от +10 градусов по Цельсию. Адениумы способны выдержать зиму при температуре до +4 градусов по Цельсию в сухой земле, однако доводить его до такого не желательно. Поскольку в зимние месяцы мы не сможем дать адениумам требуемый световой рацион, нужно хотя бы обеспечить их теплом! Тем самым, мы предупредим их гниение. И для этого не понадобится прививка на олеандр, лишающая нас естественного украшения данного растения – каудекса. Многие любители-флористы сопоставляют адениумы с японским искусством «бонсай», однако это не совсем так. Выращивая бонсай, стремятся к уменьшению, тогда как при уходе за адениумом стараются вырастить большое растение.

Адениумы предпочитают удобренную почву. Идеальное соотношение минеральных удобрений: калий, фосфор и азот в пропорции 20:20:20 или 16:16:16. Благодаря азоту растение лучше развивается в период своего активного роста. Фосфор способствует цветению. Калий обладает укрепляющими свойствами, помогая адениуму лучше перенести зиму. В период отдыха растение полностью или практически полностью сбрасывает листву. Также немного листьев сбрасывается в периоды цветения и роста адениума.

 

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #листья #полностью #практически

2012-5-3 00:40

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото