Бальзамин

Бальзамин

Скажите честно, какие вам больше всего по душе растения: с пестрыми красивыми листьями или те, у которых красивые цветы?

Несмотря на порой просто сумасшедшее очарование и красоту пестролистных растений, держать хочется на своих подоконниках все - таки что-нибудь цветущее!

Сомневаетесь в собственных силах – сможет ли хоть что-нибудь у вас зацвести? Не бойтесь, конечно же, сможет. Существует одно растение, которое будет цвести, даже, несмотря на все ваши усилия загубить его.

Бальзамин – старинное комнатное растение, завезенное в Европу в 1596 году, и уже более 400 лет успешно выращиваемое в домашних условиях, на подоконниках. Бальзамин (или импатиенс) произошел из тропических лесов Занзибара, которые находятся у восточного берега Африканского континента. Встречается бальзамин и в Ост-Индии, некоторые виды растения произрастают в Средней Азии, где из корней данного растения добывают известную всеми желто-красную краску хну. В прошлом столетии, дикий вид бальзамина был привезен в Петербургский ботанический сад с Ферганского хребта, где и получил свое распространение, как сорняк.

Любят и всегда любили бальзамины в нашей стране, чему свидетельствует тот факт, что ему дали наше русское имя Ванька! «Ванькой мокрым» в народе зовут данный цветок потому, что в ненастную погоду, во время тумана, при обильном поливе на и пильчатых краях и острых кончиках его светло-зеленых листьев можно заметить выделение капелек воды – растение становится мокрым.

Называют его и «огоньком» – будто «горят» в темной листве его цветочки-огоньки: розовые, белые, оранжевые, лососевые, красные, жёлтые, лиловые, одноцветные, а также с полосками или «глазком». «Горят» по 6-8 месяцев в году, в любую погоду (найдите хоть еще одно растение, которое будет цвести столь же продолжительно?.

У цветка есть еще одно «русское народное» имя – недотрога. После того как происходит опыление цветов бальзамина у растения образуются мясистые зеленые плоды. Но сочная «ягода» неожиданным образом высыхает, превращаясь в коробочку. Стоит лишь слегка до нее дотронуться, как тут же она лопается, скручивает свои створки внутрь, выстреливает достаточно крупными семенами – вот вам и «недотрога».

В Англии данное растение также любят – и с любовью, за вечное цветение называют «усердной Лизой».

Уход за бальзамином

Очень просто ухаживать за бальзамином. Главное – не забывать поливать его. В горшке с растением почва всегда должна быть влажной. Листья бальзамина при недостатке влаги немедленно жухнут, желтеют, увядают, и в скором времени опадают. Если 2-3 дня не поливать растение, верхушки стеблей начнут засыхать и бальзамин может погибнуть. Зимой полив уменьшают, в то время как летом может быть необходим полив каждый день. 

Температура содержания

Зимой не ниже 12?С., умеренная. Чтобы растение цвело зимой, температура помещения в котором оно содержится должна быть не ниже 15?С. 

Освещение

Растение не только теплолюбиво, но и светолюбиво, но от прямых солнечных лучей летом его все же следует защищать, помещая растение в тень. Для цветения в зимнее время года необходимо в день несколько часов прямого солнечного света.

Влажность воздуха

Иногда листья необходимо опрыскивать, избегая попадания на раскрытые цветки воды. 

Хорошо цвести бальзамин может лишь в том случае, если его корни заполнили горшок. При необходимости растение пересаживают весной.

Размножение бальзамина

В любое время года осуществляется стеблевыми черенками, весной - семенами.

Если растению не хватает света, оно становится некрасивым и вытягивается. Рекомендуется обновлять бальзамин приблизительно раз в год – черенки отлично укореняются в воде, порой даже не прекращая цвести.

В один горшок можно посадить несколько растений, как одного цвета, так и разных – эффект будет великолепным.
Если вы опытный цветовод, не нужно пренебрежительно фыркать в сторону бальзамина: доводилось ли вам видеть последние новинки? Какая махровость! Какие там расцветки цветов! Имеются даже настоящие пестролистные сорта!

В последние годы семена бальзамина не сложно найти в продаже. У бальзамина даже названия сортов «вкусные» – Апельсиновая звезда, Клубника со сливками, Персиковая бабочка, Вишневое чудо.

Многие высаживают его на даче или на балкон. Цветущие опушки бальзамина в вашем саду могут стать предметом удивления, обсуждения и даже зависти ваших соседей. Когда бальзамины выращивают на открытом воздухе, они должны быть защищены от прямых солнечных лучей, но при этом, находится в светлом месте, и тогда, цветки бальзамина вырастают крупными и яркими.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #цвести #зимой

2012-9-14 13:33

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото