Венерина мухоловка - описание, выращивание

Венерина мухоловка - описание, выращивание

Латинское название: Dionaea muscipula

Семейство: Росянковые

Эта разновидность хищных растений относится к монотипному роду Дионея. Латинское название Венериной мухоловки (muscipula) означает «мышеловка». Скорее всего, за этим названием кроется ошибка ботаника – такова распространенная версия.

Русское название данный вид растений получил в честь римской богини растений и любви – Венеры. Английское обозначение вида соответствует русскому (Venus flytrap).

Венерина мухоловка – маленькое травянистое растение, обладающее розеткой из четырех-семи листьев, растущих из подземного стебля. Этот стебель короткий, луковицеобразный. Каждый из листьев имеет диаметр 3-7 сантиметров, их размер зависит от времени года. Удлиненные ловушки-листья формируются обычно после цветения. Ловушка сформирована из краев листа. 

Питается венерина мухоловка в природе пауками и насекомыми. Иногда в ее сети попадаются слизни (моллюски). Среда обитания растения – влажный умеренный климат атлантического побережья Соединенных Штатов. Он встречается в штатах Нью-Джерси, Флориде, Южной и Северной Каролине. Венерина мухоловка – декоративное растение, культивируемое садоводами. Его можно выращивать как комнатный цветок.

Произрастает венерина мухоловка в почвах с дефицитом азота. К примеру – на болотах. Именно недостаток азота стал причиной появления ее ловушек: источником этого элемента служат насекомые. Венерина мухоловка относится к немногочисленной группе растений, способных к молниеносным движениям.

Захлопывающийся механизм

Механизм быстрого захлопывания листа обеспечивается сложной системой взаимодействия между тургором, ростом и эластичностью листа. Когда ловушка открыта, края листьев отогнуты наружу, в закрытом состоянии они смотрят внутрь, формируя закрытый волосками выход из полости. Стимуляция этих волосков (шипов) образует электрический разряд, распространяющийся по всему листу и воздействующий на клетки в средней части листа и лопастях.

В качестве природы этого импульса рассматриваются две гипотезы. Одна из них предполагает, что данные клетки выделяют в клеточные стенки ионы гидроксония, которые за счет осмоса разрыхляют их и стимулируют молниеносное набухание. Вторая гипотеза рассматривает версию, согласно которой клетки в средней части листа и внутри лопастей быстро выделяют новые ионы и воду, в результате чего происходит коллапс клеток.

Не сумевшая освободиться добыча продолжает раздражать внутреннюю часть листовых лопастей, провоцируя рост клеток. В итоге края листьев полностью смыкаются, преграждая выход и формируя подобие желудка, где впоследствии и переваривается пища. Процесс переваривания осуществляется за счет вырабатываемых особыми железами ферментов. Эта процедура занимает около десяти дней, после чего от жертвы остается лишь пустая хитиновая оболочка. Ловушка вновь открывается и снова начинает охоту. За всю свою жизнь Венерина мухоловка успевает «полакомиться» в среднем тремя насекомыми.

Посадка и пересаживание

Выращивают Венерину мухоловку в теплицах, террариумах, закрытых стеклянных сосудах, на утепленных лоджиях. Некоторые садоводы-любители ухитряются вырастить дионею даже на открытом воздухе.

В качестве грунта под посадку дионеи используют смесь, состоящую на 75 процентов из мха-сфагнума, на 25 процентов – из смеси для прорастания черенков. Перед посадкой растения подготовленную смесь нужно хорошенько увлажнить. Наиболее оптимальный период для высадки и пересадки Венериной мухоловки – ранняя весна. Именно в это время дионея начинает расти. Размер посадочного горшка зависит от величины растения: он должен быть достаточно просторным, но не слишком большим.

 

Освещение

Венерина мухоловка предпочитает светлые места, однако длительное воздействие солнечных лучей для нее не подходит. Отличным местом для размещения растения является домашний подоконник, освещаемый утренним летним и полуденным зимним солнцем. При отсутствии такого места, дионею придется дополнительно подсвечивать.

Полив

Тщательно отслеживайте влажность грунта, в котором растет дионея, не позволяя ему пересыхать. Весной, летом и осенью горок с растением нужно постоянно держать на поддоне с водой. Позаботьтесь о чистоте этой воды, чаще меняйте ее, смягчайте. 

Лучшая вода для полива Венериной мухоловки – талая, дождевая, очищенная фильтром или дистиллированная. В зимний период субстрат должен также находиться во влажном состоянии, однако воды в поддоне должно быть немного. 

Температура воздуха и влажность

Венерина мухоловка предпочитает влажно-прохладную окружающую среду, хорошо проветриваемое помещение. При слишком высокой температуре воздуха, превышающей 30 градусов по Цельсию, дионея может вовсе прекратить свой рост. Желательно, чтобы влажность воздуха в помещении, где содержится растение, составляла 70-90 процентов. Достичь такого микроклимата можно при выращивании мухоловки в террариуме или стеклянном сосуде соответствующего размера.

Подкормка

Невзирая на «хищную натуру» этого растения, не практикуйте «кормление» Венериной мухоловке какими-либо насекомыми. Этим вы попросту убьете ее. Дионея должна самостоятельно выбирать свою жертву – только так она сможет полноценно функционировать и переваривать добычу.

Если же вас терзают сомнения в «сытости» дионеи, лучше воспользоваться разведенным наполовину раствором рыбной эмульсии, который можно добавить в почву. Главное питание растение все-таки получает непосредственно через корневую систему.

Период покоя

С приближением зимних месяцев Венерина мухоловка практически перестает расти, впадая в состояние покоя. На первый взгляд может даже показаться, что растение гибнет. Однако повода для беспокойства нет, такое впечатление обманчиво. Просто дионея переживает естественную для нее стадию жизненного цикла. Благодаря такому периоду она набирается сил, для полноценного выращивания новых ловушек, лишь только минуют холода. Зимний отдых позволяет ей осуществить полноценное цветение и созревание семян. В ваши обязанности на протяжении всей зимы входит ухаживание за растением – нужно периодически чистить его, удалять отмершие листья и ловушки, взамен которых весной обязательно вырастут свежие!

myGarden.ru »

Темы: #мухоловка #растение #растения #листа

2012-4-3 00:02

Источник: myGarden.ru