Зимняя защита и способы утепления растений

Зимняя защита и способы утепления растений

Всем нужно отдыхать, одним из самых лучших мест для отдыха от суеты является дача. Оставьте компьютеры, ноутбуки и планшеты в Москве, и отправляйтесь за город, даже если сейчас на улице снег, то все равно на даче есть много дел.

Любой опытный садовод знает, что с завершением летнего сезона жизнь на даче не замирает. Осень – это очень хлопотное время подготовки огорода к зиме: ведь нужно перекопать землю, добавить удобрения, обрезать плодовые деревья и кустарники, в общем, на участке необходимо навести порядок. Специальная зимняя защита растений и различные методы утепления так же входят в стратегию действий, которые должны помочь пережить даче даже самую лютую зиму.

Утеплять необходимо не только лишь наружные части растений, но также и их корни, и даже саму почву. В виде утеплителя нередко используют мульчу, а также компост и зрелый навоз. Утепление особенно важно для наших регионов. Стволы и побеги закрывают лапником, либо соломой или нередко дополнительно утепляют мешковиной. Эти меры заметно снижают вероятность промерзания или обезвоживания во время зимы, ведь вымерзание может быть спровоцированы очень резкими колебаниями температуры окружающей среды.

На даче зимой жизнь не останавливается, если у вас хороший домик, то можно проводить зимние вечера там. Чтобы не было скучно можно взять с собой ноутбук или планшетный компьютер. Обычный ПК на даче будет не очень удобен, так как потребует организации рабочего места и хорошего снабжения электричеством. Но если люди купили электронные книги или планшетники, то временное отключение электроэнергии им не страшно. Приобрести мобильные компьютеры можно в Интернет-магазине, современные онлайн-магазины имеют настолько широкий ассортимент, что там, где купил электронные книги можно приобрести и другую электронику.

В периоды очень сильного похолодания земля может промерзать на большую глубину, а чередование сильных заморозков с быстрой оттепелью очень плохо влияет на корневую систему любых растений. Следовательно, такие быстрые и сильные перепады температуры могут привести к частичному или даже полному отмиранию корней и гибели растений на даче. Для того, чтобы этого не произошло, перед зимой почву на даче вокруг растений утепляют весьма щедрым слоем мульчирующего материала, это может спасти им жизнь. Если все сделать правильно, то на следующий год у вас будет цветущий сад!

myGarden.ru »

Темы: #зимняя #защита #способы #растений

2013-5-30 17:18

Источник: myGarden.ru