Абутилон - комнатный клен

Абутилон - комнатный клен

Латинское название: Abutilon

Семейство: Мальвовые

Абутилон - канатник, китайский фонарик, комнатный клен.

Растение продолжительно и обильно цветёт волшебными цветками различной окраски, имеет довольно пышную крону опушённых тонких листьев, при этом хорошо и неприхотливо размножается, быстро растёт и не требует особенного ухода… В общем, растение - мечта любого ленивого ботаника.

Эти растения в природе растут в тропиках и субтропиках. Среди всевозможных жизненных форм абутилонов имеются как однолетние, так и многолетние травы, всегда зеленые кустарники, а также полукустарники, и даже такие растения, как лианы. Их родина –Дальний Восток и Южная Америка. На сегодня известно свыше 100 видов абутилонов.

Наибольшее распространение в комнатах имеют абутилон Селлова и прочие его разновидности с красивыми полосатыми листьями; амазонский абутилон, цветущий обильно практически весь год; гибридный абутилон, полученный скрещиванием разных видов. Также выращивают индийский абутилон с кремовыми цветками, винограднолистный абутилон с розовыми цветками, абутилон ампельный бразильский и мегапотамский абутилон.

Вам хочется, чтобы для абутилонов родиной стал ваш подоконник? - Запаситесь водой, солнцем, и удобрениями.

Каким ваш абутилон вырастет – мощным красивым кустом или очень высоким деревом – зависит лишь от вас. Абутилоны без труда поддаются формированию. Важно только помнить – абутилон цветет на конце побега. С этим постарайтесь смириться, если рассчитываете, что ваш абутилон жить будет с вами не один год.

Абутилоны начинают цвести еще в самом младенческом возрасте, едва возвышаясь на 10-15 сантиметров над горшком. Черенки – спустя всего месяц после момента укоренения, сеянцы – через четыре месяца после своего появления на свет. Из любой пазухи листа возникает 1-2 (порой больше) бутона, а побег тем временем, продолжает расти. И уже рядом с крошечными листочками из новых пазух появляются новые бутоны. Одни раскрываются, активно цветут, затем увядают, другие сменяют их.

Обрезаем абутилон

Абутилон растет активно и быстро. Чтобы в определенной степени сдержать рост, его регулярно приходится обрезать. В первый год существования растения все в принципе понятно. После зимовки, когда станет ясно, что абутилон собирается жить счастливо и долго, нужно все ветки растения подрезать примерно на одну треть.

Процедуру обрезки молодые растения переносят замечательно, и беззаботно начинают ветвиться. Правда, здесь очень важно не упустить время – на абутилонах бутоны появляются внезапно. Представьте, как будет обидно укорачивать веточку, которая уже намеревалась цвести. Но не жалейте: безмерно тоскливо выглядит длинная и единственная жердь, с болтающейся где-то на конце парочкой жалких цветов.

Важно: всегда обрезать лучше над почкой, располагающейся с наружной стороны ветки.

Взрослые растения резать нужно очень аккуратно. Очень неохотно новые побеги дают одревесневшие стволы, молодые ветви на них растут очень медленно. А значит, придется столкнуться с выбором: резать молодые прошлогодние ветки и довольствоваться лысыми стволами или покороче обрезать и надеяться втайне на возможность буйного и пышного роста.

Цветение

Основное условие цветения этого превосходного растения – хорошее освещение. В своем доме найдите самый солнечный подоконник, все лишние растения и предметы уберите, свои абутилоны расставьте таким образом, чтобы каждый из них имел собственное место под солнцем. Лишь при данном условии будет обеспечено с апреля по ноябрь буйное цветение абутилонов.

Горшок и грунт для абутилона

Как у любого другого растения, у абутилона имеются особенные требования к грунту. Можете взять любой универсальный грунт, в него добавьте вермикулит или песок. К данной смеси можете примешать землю для кактусов. Важное условие: смесь должна быть воздухо- и влагопроницаемой, легкой. Вермикулита (или его заменителя: мелкого керамзита, песка, и т.д.) не вздумайте жалеть.

Настало время подумать и о размерах горшка. Здесь действует такое правило: пока растение своими корнями не оплетет земляной ком, оно не станет цвести. Если у вас есть в наличии черенок абутилона с корнями, его лучше всего посадить в небольшой горшочек. Вероятнее всего, спустя некоторое время вас обрадуют цветы. Скоро в дренажных отверстиях будут заметны корешки, тогда абутилон перевалите в более просторную посудину. И он продолжит в более комфортных условиях активно цвести.

У абутилонов мощная корневая система, и гнаться, меняя размер горшков за темпами ее роста не просто трудно, но и абсолютно нет необходимости. Абутилону на первом году жизни вполне достаточно горшка объемом в один литр. Далее все будет зависеть от того, какого размера растение может местить ваше жилище. Чем больше будет горшок – тем в нем крупнее вырастает абутилон. Неспроста они у нас считаются кадочными, способными отлично украсить собой зимний сад или оранжерею.

Подкормка и полив абутилона

Посадили? Далее подкармливаем и проливаем. В период самого активного роста (с марта месяца по сентябрь) придется поливать обильно и, вероятнее всего, не единожды в день. Если недостаточно воды, вы об этом сейчас же узнаете: абутилон будет выглядеть несчастным – он повесит листья. Обильно полейте его! Не бойтесь залить растение. Если растение уже достаточно взрослое – его невозможно залить (если, конечно, вы не ставите определенных экспериментов по выживанию абутилонов в условиях болот Урала).

Полив во время зимовки нужно сократить и следить внимательно за потребностями растения. На холодном подоконнике или во влажном грунте или прохладном помещении корни абутилона можно простудить и погубить данное растение.

Если вы стали счастливым обладателем прекрасного абутилона, приготовьтесь к тому, что в доме поселился настоящий обжора. Растение следует подкармливать с момента пробуждения от зимней спячки вплоть до наступления осени. Он будет благодарен любому качественному удобрению для цветущих растений, даже, к примеру, самой незамысловатой «Радуги». Сигналом голода и нехватки питательных веществ вашего абутилона будет любая деформация листьев, сцепленные кончики новорожденных листьев с бутонами. До этого лучше не доводить: листья обычно так и вырастают не очень красивыми.

Итак, нужно запомнить: подкармливать летом раз в неделю, использовать чуть меньшую концентрацию удобрения, нежели это отмечено в инструкции. Подкормки в конце октября прекращаем.

Осенью, когда становится меньше солнца, а в грунте питательные вещества и вовсе кончаются, у абутилонов постепенно желтеют листья. Все это значит, что растение вытянуло из грунта все, что только могло, ему стало слишком тесно, корни оплели полностью горшок, и благодаря подкормкам, засолилась почва, растению стало тяжело получать необходимые микроэлементы в требуемом количестве. Что теперь делать? Просто смириться. И всегда держать бутылочку «Изумруда про запас». Это не удобрение. Это верный помощник, извлекающий питательные вещества из земли. Абутилонам «Изумруда» вполне будет достаточно, чтобы дожить с минимальными потерями до осени и впасть благополучно в спячку.

Зимовка

Для зимовки абутилона лучшее место – утепленный закрытый балкон или холодный подоконник, где температура не падает меньше + 10 – 14 градусов. Готовьтесь к тому, что часть листьев обязательно облетит, а те, что по-прежнему останутся, будут выглядеть весьма печально. Порой на зиму растения лучше всего обрезать.

Правда, это нередко стимулирует рост новых веток, хилых и тонких, – и их еще раз придется удалять весной.

Выращивание из семян абутилона 

Однажды жажда обладания абутилонами все вокруг затмит, и вы осознаете: пора сеять!

Абутилоны сеять лучше всего сразу в тот грунт, в котором вы их планируете выращивать. Субстрат должен быть достаточно питательным и легким. Питательность и воздухо-, влагопроницаемость грунта для сеянцев крайне важны. В горшке перед посевом почву необходимо увлажнить, положить семена, присыпать грунтом, не заглублять сильно. Посеять в горшочек можно по три семечка для рассады. После посева накрыть прозрачной крышкой или пленкой. Оставить в теплом месте – градусов 22-25. Спустя тридесять дней семена должны проклюнуться. В таком случае, следует подождать, пока они поднимут головы, и можете открыть пленку. Пленка была нужна лишь для того, чтобы сохранялся в почве уровень влажности, чтобы не залить и не засушить. Важно: сеянцы быстро могут засохнуть, но и их не труднее залить. Если не особенно уверены в собственных возможностях регулярно и равномерно поливать сеянцы, лучше их подольше оставить в тепличке, под пленкой.

Когда появятся у сеянцев 2-3 настоящих листочка, можете понемногу начать их подкармливать. Изначально раз дней в десять удобрением предназначенным для роста листвы. А когда бутоны появятся – удобрением с высоким содержанием калия и фосфора для красивоцветущих. Тоже раз в десять дней.

По потребности переваливать в больший горшок. Стричь через год, весной в первый раз.

Получается интересный эффект, если выращивать в одном горшке сеянцы абутилонов различных цветов.

Размножение абутилона  черенками

Пестролистные сорта абутилонов, к сожалению, не размножаются семенами, придется для обладания подобным где-то разжиться черенком. Черенок нужно выбрать сильный, длиной в 10-15 сантиметров. Удаляем нижнюю пару листьев, обрабатываем с помощью стимулятора корнеобразования и сажаем в такой грунт, в котором будет расти растение в последующем. Укоренение примерно длится 4 недели. Об успехе поведают нам новые листочки. Верхушку с началом роста черенка нужно прищипнуть, тогда боковые побеги активизируются. Несколько первых месяцев надо подумать о формировании куста. Вы же помните – цветет абутилон на концах побегов. Только представьте, насколько пышным будет оно на крепком ветвистом растении.

Солнце, вода и воздух – неотъемлемые друзья абутилона. Если вы постараетесь и приложите достаточно усилий, ваши абутилоны вас будут радовать много лет.

myGarden.ru »

Темы: #абутилон #растения #растение #роста #листьев

2012-11-11 14:01

Источник: myGarden.ru