Гиацинты в саду и дома

Гиацинты в саду и дома

Гиацинты – цветы, которые одинаково хорошо растут и на подоконниках, и в открытом грунте. Этот вид цветов словно торопится порадовать просыпающуюся от зимней спячки природу, зацветая весной одним из первых, причем радует взоры он шикарными соцветиями, а обоняние – восхитительным ароматом. 

Селекционеры позаботились о наличии на сегодняшнем рынке множества разнообразных по цвету растений данного вида. Розовые, фиолетовые, черные и, конечно же, белые, с оттенками и без, в общем - на любой вкус!

Лишь стоит солнцу начать «нежнее» смотреть на землю, как из грунта, где спали луковички гиацинтов, начинают прорезаться остроконечные трубочки, глядя на которые, не скажешь, что в их середине созревает цветочная кисть. Но стоит трубочке раскрыться, как в ней уже можно разглядеть молоденькое, зеленое еще соцветие. Спустя время, оно набирает силу, а вокруг него подрастают островерхие листья цветка. Раскрывшийся и зацветший цветок, напоминает формой миниатюрное дерево, уж больно пышна «крона» у гиацинтов и крепок цветонос, на котором она распускается. Вокруг буйствующей красками и ароматами кисти из цветов, в каждой из которых может размещаться до трех десятков мелких, с чуть завитыми назад лепесточками, цветочков, гордо вздымаются к небу, ярко-зеленые, словно после дождя, блестящие листья.

В природе, на вольных просторах, гиацинты растут на землях Средиземноморья, а также в некоторых регионах юго-восточной Азии, причем ученые, занимающиеся изучением флоры, до сих пор не уверены, что ними обнаружены все дикие формы этого вида. Любимые нашими садоводами сорта, являются потомками, т.н. голландского Гиацинта, считающегося некоторыми исследователями-ботаниками монотипом. Длительное время вид относили к лилейникам. Сегодня они им присвоили более подходящий статус – семейство гиацинтовых, в которое заодно вписали: гиацинтоиды,бримеры, гиацинтеллы, камассии, сциллы, галтонии, пушкинии, мускарии, хионодоксы и некоторые другие виды.

Не менее красива, чем сам цветок, легенда о его происхождении, намекающая, что цветок этот скорее мужского рода, чем женского. 
В далекие времена, жил в Греции красивый юноша, нареченный от рождения родителями как Хиакинтос, любимый из смертных у бога Аполлона, а также у бога Западного Ветра. Второй поклонник безумно ревновал своего любимца и однажды, не нарочно, ослепленный ревностью, он нанес юноше смертельное ранение. Капли крови из его раны, упавшие в землю, дали жизнь красивому цветку, названному Аполлоном именем, в честь безвременно ушедшего юноши. 

Данный вид уже давно разводится человеком. Еще древнеримские садоводы охотно высаживали его на клумбы. Европейским же цветоводам, удалось познакомиться с ним впервые в 16 веке, благодаря купцам, вернувшимся из деловой поездки по странам Востока. Его сразу же стали разводить в Нидерландах, да и климат страны оказался по душе восточному цветку. Поскольку аромат цветка и его внешний вид в цветущем состоянии, особенно высоко оценили представители знати, то расценки на луковицы, спровоцированные повышенным спросом, вмиг стали заоблачными. Это дало толчок предприимчивым селекционерам, быстренько поставить выращивание данного вида на поток. Уже через два столетия со дня попадания первых гиацинтов на европейскую территорию, было выведено почти 2 тыс. сортов. Среди них были представители, имеющие махровые цветки, окрашенные в цвета, отличающиеся от прародительских, сорта, дающие по несколько цветоносов. Те, что растут на наших подоконниках и клумбах сегодня – их прямые потомки. Главными поставщиками базового посадочного материала, по-прежнему являются Нидерланды, разделившие лидерские позиции с Великобританией. 

На страницах ознакомительных каталогов для цветоводов, наиболее часто встречаются фотографии и краткие описания к следующим популярным видам: 

  • Blue Festival или же Delft Blue – цветочные кисти окрашены с синие или оттенка Гжели цвета; 
  • City of Haarlem – гиацинты, чьи лепестки имеют нежно желтый оттенок;
  • White Festival, Carnegie, White Pearl – белы, как наряд невесты;
  • Peter Stuyvesant, Blue Jacket, Kronos, Ostara, Amethyst – радуют любителей лиловых и фиолетовых оттенков;
  • Gypsy Queen – наполняют цветочные клумбы ярким, оранжевым цветом;
  • Pink Festival, China Pink, Splendid Cornelia, Anna Marie – по весне усыпаны восхитительными, нежно- розовыми цветами;
  • Jan Bos – понравится любителям насыщенно-розового цвета;
  • Pink Pearl – оценят поклонники ярко-розовых представителей флоры;
  • Woodstock – его цветы имеют бордовый окрас;
  • Midnight Mystique – редко встречаемый у нас и самый дорогой сорт – черный гиацинт, впервые показанный миру в 2005 году компанией Thompson Morgan, представлявшей, одновременно с другими цветоводческими фирмами, свои достижения на выставке Челси-2005. 

Выращиваем гиацинты дома

Планируя завести на своем подоконнике такого питомца как гиацинт, задумайтесь каким образом обеспечить ему условия схожие с требуемыми  по природному соответствию. Во время зимнего периода его следует держать в помещении с прохладным, но не холодным воздухом, в умеренно увлажненном грунте, поэтому наличие лоджии существенно упростит дело.

Как же ухаживать за таким красавцем, чтобы он мог радовать своими «талантами» в полной мере? 

Живя в регионе с прохладным летом, лучше после периода цветения гиацинтов, выкапывать их луковицы и отправлять на хранение в помещение, которое нужно будет ежедневно проветривать, следя при этом, что воздух в нем не опускался ниже отметки в +20 градусов. Если же все календарное лето на улице тепло, а зимы не отличаются сильными морозами, то луковицы можно оставлять в грунте клумб, не забывая раз за 2 года выкапывать: ради смены «прописки» и сбора «деток». 

Предпочитая выкапывать луковицы, после того как они отработали свое по весне, хранят их вместе, устраивая периодические досмотры с пристрастием на предмет обнаружения экземпляров, начинающих загнивать. Работать следует в перчатках: сок растений довольно токсичен -провоцирует раздражение кожи. 

В грунт луковицы высаживают в дни посадки нарциссов, что обычно происходит в последние дни августа - первые дни сентября. Садят на глубину, не превышающую 20-ти см, с соблюдением расстояния меж экземплярамив 20 сантиметров. Хотите цветов с «кроной» помощнее? Добавьте под каждый немного удобрений.

Этот вид цветов любит клумбы, размещенные на солнечных участках, но и в полутени будет себя чувствовать относительно неплохо. Тем более, если его место защищено от ветра, а грунт – легкий, структурный, с гумусом и песком пополам. Когда питомец отцветет, цветонос обрезают непосредственно по нижнему краю цветочной кисти, а стебель и листву не трогают, ожидая момента, пока листва сама по себе отомрет. Пожухлое «оперение» удаляют, используя при этом либо ножницы, либо аккуратно отрывая просто так – руками. Некоторые садоводы вовсе не убирают с цветка листву, а аккуратно укладывают вокруг стебля и мульчируют смесью из компостной ямы. Этим добиваются: красивого вида клумбы, подпитки цветка, укрепления его «иммунитета».

Болезни вида

Если гиацинты и страдают от болезней, то преимущественно из-за нападений грибковых инфекций, любящих активизироваться в случаях, когда на клумбе или в горшке с цветками застаивается вода. Кроме того, защищайте их от слизней, улиток и серых белок. Первые и вторые – обожают листву, последние – луковицы.

Разведение гиацинтов 

На родительской луковице цветков этого вида, за год может появиться до 4 деток. Их аккуратно «разлучают» с материнской луковицей после того, как цветы не только отцвели, но уже и остались без надземной части зелени. Высаженные в грунт детки, делать это нужно ранее сроков, положенных взрослым цветам, начнут радовать цветением через пару лет. Если разводить вид посредством семенных посевов, то цветение будет отсрочено еще года на три-четыре.

Гиацинты в ландшафтном дизайне

Зная, какой сорт гиацинтов имеется в распоряжении, а также при наличии достаточно большого количества посадочного материала, можно создавать красивейшие, пространные композиции по заранее разработанной схеме, в конечном итоге получая «разрисованные» клумбы. Высаживая их  поблизости с многолетниками, можно избежать ощущения пустоты на клумбах после того, как цветы-первоцветы, отправятся на заслуженный, сезонный отдых.

Многие садоводы предпочитают выращивать данный вид именно в горшках, не обращая внимания на дополнительные хлопоты. Зато благодаря мобильности кустиков, их всегда можно разместить в период цветения в любом месте вашего сада, а при желании переместить на подоконник.

myGarden.ru »

Темы: #вид #луковицы #вида #гиацинтов #клумбы #цветка #цветов

2012-11-25 23:40

Источник: myGarden.ru