Ромашки в саду

Ромашки в саду

Всем хорошо известны ромашки с самого детства. В саду можно без особых трудностей выращивать эти цветы. Садовая ромашка «Серебряная принцесса» (Chrysanthemum maximum Silver Princess) - декоративное многолетнее растение с большими желтоглазыми соцветиями-корзинками, которые обрамлены длинными белоснежными лепестками-ресницами. 

Ромашка «Серебряная принцесса» - растение невысокое, приблизительно 30 см. На ромашке весь вегетационный период появляется много новых ветвистых стеблей, за счет побегов она цветет на протяжении всего лета. 

Семена садовой ромашки можно высевать весной в холодный парник для выращивания рассады, или в открытый грунт - осенью. Всходы ромашки при весеннем посеве появятся при температуре грунта 15-18 градусов уже спустя две-три недели. Можно использовать для лучшей всхожести укрывной материал. Под ним мы создаем оптимальный микроклимат, столь необходимый для посева ромашки. 

После того, как появятся два-три настоящих листочка нужно пикировать сеянцы садовой ромашки для того, чтобы они нормально смогли развиваться. Сеянцы при загущенных посадках могут сильно вытянуться. На постоянное место рассаду ромашки в открытый грунт надлежит высаживать в конце мая - начале июня на расстоянии друг от друга в полметра. 

Садовая ромашка предпочитает самые солнечные места. Ее желательно сажать на нейтральных или известковых почвах для нормального развития. Место посадки должно быть достаточно увлажнено и удобрено. Но застоя жидкости она не перенесет, поэтому там где высокий уровень подземных вод, необходимо делать дренаж. 

Садовая ромашка великолепно реагирует на внесение не только органических удобрений, но и минеральных. На цветение ромашки очень благоприятно влияют удобрения, в составе которых есть сбалансированный комплекс NPK. Как и любые растения, в засуху ромашки нуждаются в поливе, в особенности в период цветения и вегетации. Для сохранения в почве необходимой влаги лучше замульчировать посадки ромашки садовой. Для этого отлично подойдет скошенная трава на газоне. Обрезают побеги осенью. 

Корни ромашки на зимнее время года необходимо укрыть либо опавшими сухими листьями, либо укрывным материалом, а ранней весной, во избежание выпревания, освободить корневища от листьев. При применении нетканого укрывного материала, угроза выпревания не стоит столь остро. На 3-4 год кусты ромашки будут нуждаться в делении, в противном случае, на убыль пойдет не только цветение, но и жизнь самого растения. 

Цветение садовой ромашки очень длительное. Ромашка «Серебряная принцесса» даже в первый год зацветает уже в июле и будет цвести вплоть до заморозков. Удаление отцветших бутонов стимулирует появление новых. Цветение в последующие годы начинается уже в июне. 
Из-за своего малого роста, а также за счет непрерывного процесса образования новых стеблей, садовая ромашка может быть применима в качестве бордюрного растения. 

С ромашкой можно отлично экспериментировать. Рядом (10х10 см) посадите 4 растения. Стебли по мере их роста прищипывайте, чтобы кустики сильно ветвились. Прищипывайте ровно до тех пор, пока из стеблей не образуется достаточно плотная подушка. А затем полейте препаратом Бутон по инструкции. Спустя неделю-другую вы будете наслаждаться целой цветущей шапкой из ромашек. Подобные прищипки отлично переносят также все виды хризантем. Посадить их можно в ящики, вазоны или горшки. Тогда такой цветущий букет ромашек вы сможете переместить в любое место. 

Можно сажать ромашки на фоне декоративных кустарников цветущих осенью или весной. Их использовать можно как в групповых посадках, так и в цветниках сборных. Помимо украшения сада, ромашки можно применять в срезке - они очень продолжительное время стоят в воде. Что может быть лучше на первом свидании, чем букет обыкновенных ромашек? 

Вы, наверное, не раз замечали, что все дети и маленькие, и даже уже большие очень любят ромашки. Они срывают цветки с нетерпением, чтобы, укрывшись от взглядов любопытных взрослых, погадать на ее лепестках: любит - не любит? Так пусть наши дети будут романтиками, а мы с огромным удовольствием подарим им такую возможность, посадив в своем саду ромашки. 

myGarden.ru »

Темы: #ромашки #растения #садовая #цветение #садовой #весной

2012-5-17 00:40

Источник: myGarden.ru