Афеландра - растение-зебра

Афеландра - растение-зебра

Это интересно Афеландра (Aphelandra) из семейства акантовых (Acantaceae ).Название рода происходит от греч. aphelis – простой и andros – мужчина (растения имеют простые одногнездные пыльники). В природе это вечнозеленые низкорослые кустарники и полукустарники, произрастающие во влажных лесах тропической Северной, Центральной и Южной Америки и частично в субтропических районах. В роде 200 видов.

Афеландра – неприхотливое быстрорастущее комнатное растение. За хороший уход вознаграждает цветовода долгой жизнью и длительным цветением. Растение любит тепло и влагу, не любит сквозняков. Быстро растет в хорошо освещенном месте. При недостатке света стебли вытягиваются. Летом его необходимо притенять от прямых солнечных лучей во избежание ожогов, выцветания и скручивания пластинок листа. Температура содержания должны быть без резких скачков. В летнее время от +20 до +25°C, в зимнее – не ниже +18°C.

Важное значение для роста имеют обильный полив и частое опрыскивание листьев теплой водой. Для увеличения влажности можно поместить горшок с растением в ёмкость с влажным торфом, керамзитом или галькой. Афеландру лучше обновлять раз в 3-4 года, так как старые растения со временем приобретают весьма непривлекательный вид: их стебли вытягиваются, а нижние листья сохнут и опадают. Размножать лучше срезанными верхушечными или стеблевыми черенками. Они быстро укореняются в воде. Черенки, посаженные в феврале-марте, зацветают в конце лета.

Растение очень отзывчиво на подкормки. Подкармливать нужно раз в 10-14 полным минеральным удобрением. С октября и по февраль у афеландры период покоя. В это время полив должен быть умеренный, растение не подкармливают. В начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты. Со временем для усиления кустистости прищипывают макушки. Молодые растения пересаживают по мере роста, если корни оплели земляной ком, методом перевалки, а взрослые – каждую весну. Растения прекрасно растут в земляной смеси, состоящей из: торфяной, песка или перлита, перегнойной и листовой земли (1:0,5:1:1).

Афеландра прекрасно смотрится в цветочных композициях и в зимних садах с бромелиевыми, папоротниками, фикусами, филлодендронами и как одиночное растение.

Светлана Швелидзе

Источник: www.fuchsia-fialka.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #афеландра #стебли

2012-4-21 23:08

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото