Пуансеттия «Рождественская звезда»

Пуансеттия «Рождественская звезда»

Хоть и пуансеттия совершенно не схожа с типичными молочаями, она относится к их семейству. Молочаи произрастают практически на всех континентах, а пуансеттия родом из Мексики. Как и все молочаи, растение содержит липкий, белый сок, который при попадании на кожу или глаза может вызвать раздражение. Ранее ходили слухи о ядовитости данного растения. Но на самом деле, если принять это растение в пищу, то в худшем случае что вас ожидает – это раздражение на теле и боль в животе. 

Пуансеттии уже применялись в качестве церемониальных и лекарственных растений в 1300-ых годах Ацтеками. Приблизительно 100 лет назад в Калифорнии семейство Экке (Ecke) по достоинству оценило их эстетические свойства, и начали разводить и продавать растение для домашнего выращивания. Вскоре их уже в больших количествах начали размножать в оранжереях. Сейчас почти что каждое государство в коммерческих целях занимается производством пуансеттии. 

Пуансеттии – лиственные, кустарниковые, растения имеющие довольно слабые стебли, которые после развиваются в уже более длинные и тонкие древесные стебли достигающие до 3- х метров в высоту. Цвет листьев пуансетттии колеблется от темно- до яркозеленого, а маленькие желтые цветки появляются в период конца осени – начала зимы. Столь примечательные цветы красного цвета, вовсе не являются цветами, а скорее листообразные прицветники, которые возникают перед цветением данного растения. Именно за счет своих прицветников пуансеттии выглядят невероятно примечательно. 

Сейчас существует более ста разновидностей пуансеттии, есть обыкновенные красные с различной формой листьев, так же есть белые, желтые, розовые и более пестрые расцветки. Наиболее частая разновидность - с красными листьями – является естественной формой растения. 

Как ухаживать за пуанасеттией в домашних условиях 

При покупке лучше всего выбрать самое здоровое растение из предложенных. Ищите растение с зелеными листьями и короткими стеблями, большой кроной листьев (прицветников). Не берите растения с изогнутыми или слабыми стеблями, поникшими листьями. 

После покупки растению следует избегать воздействия прямого солнечного света и повышенных температур, особенно пока оно не акклиматизировалось. Лучшая температура в помещении, где будут находиться свежекупленные растения должна быть от 15 до 20 °C. При более низкой температуре ( менее10 °C) растение лишится всех своих красных прицветников, его цветение остановится. 

Поливать пуансеттию можно лишь, когда поверхность почвы высохла, но также немаловажно учитывать, что растения не переносят засухи и допускать полного пересыхания земляного кома строго запрещено. Не вздумайте затапливать растение, в горшке для этих целей обязательно должно присутствовать дренажное отверстие. Если вода постоянно будет застаиваться, то корни растения попросту сгниют.

Пуансеттии обожают яркое освещение, и чем более свет будет ярким, тем лучше. Это вовсе не означает, что не обязательно избегать воздействия прямых солнечных лучей, ведь они могут нести прямо противоположное воздействие на растение. После своего первого цветения растение постепенно можно приучать к лучам утреннего солнца, таким образом оно сможет стать более выносливым. Длительное затенение приводит к отсутствию цветения и к опадению листьев. 

Пока цветет ваша пуансеттия, лучше не вносить удобрения, потому как цветение от этого может преждевременно закончиться. Хоть и само растение в целом, от этого не повредится. Поэтому в разумных пределах используете удобрения на водной основе. 

Эти растения следует держать как можно дальше от кондиционеров и вентиляторов, т.к. они очень чувствительны к незначительным колебаниям температур, пока они цветут. 

Хранение пуансеттии 

Теперь, когда вам удалось успешно поддерживать цветение и рост вашего растения в течение всех зимних праздников, вы обязательно заметите, как оно независимо от того, насколько хорошо вы заботитесь о нем – начинает терять свои прекрасные прицветники. Это вполне нормально. Многие люди рекомендуют вообще убирать растение на данный период так называемого «отдыха» в темный и прохладный подвал до наступления весны. 

При этом необходимо поддерживать в подобном помещению температуру на уровне около 15 °C. Регулярно продолжайте его поливать, но при этом, старайтесь поддерживать почву более сухой, нежели в период его цветения. 

Весной растение нужно обрезать. В это время поливают пуансеттии, как и прежде, но вдобавок его можно подкармливать растворимыми в воде удобрениями в небольших количествах, каждые 2-4 недели. Если на улице довольно тепло, конец весны и все лето лучше держать пуансетти на открытом воздухе. 

Повторное цветение 

В начале октября растение надлежит помещать в полностью темное место (коробку или комнату) минимум на 12 часов в сутки, где температура должна быть в районе 15 – 20 °C. Если растение будет находиться в темной комнате, важно убедиться чтобы туда ни кто не заходил и не включал свет. В дневное время растению нужно хотя бы 6 - 8 часов яркого прямого или фильтрованного солнечного света. Как и раньше, поливка растения продолжается, но подкормка уже не нужна. В данный период начинают формироваться цветки. 

Размножение 

Если Вы в течении двух сезонов успешно поддерживали рост пуансеттии, то теперь, если Вы этого желаете, можно попытаться размножать растение. Большинство из пуансеттий размножаются посредством черенков. 

Аналогично, с предыдущим годом, необходимо проводить обрезку. На сей раз, правда, сделать это лучше в более теплое время года. Идеально подойдет начало – середина лета, главное производить все это не позже конца августа. Для обрезанного растения дневная температура должна быть в пределах от 22 до 30 °C. Если Вы проживаете в районе с прохладным климатом, лучше всего помещать растение в теплицу. 

Черенки пуансеттии должны быть длиной 7,5 – 10 см , в их наличии должно быть 3 - 4 зеленых, здоровых листа. Ни в коем случае не применяйте корневые подкормки и не пересушивайте черенки. 

Отростки посадите в слегка влажную, хорошо дренируемую почву, после чего поддерживайте данную почву в равномерно влажном состоянии в течение нескольких недель, до тех пор, пока растение не обзаведется новыми побегами. При размножении не используйте старую почву. Пару раз в день или хотя бы ежедневно опрыскивайте на пересаженном растении листья. Следите, чтобы на растении не появилась грибные комарики и белокрылка. Пересаженные растения не подкармливайте, пока не заметите, что у них образовывается поросль. Необходимо чередовать притенение и солнечное освещение, а также избегать в дневное время суток палящих солнечных лучей. 

Опрыскивание можно прекратить, как только появится поросль. После этого, начинаем подкормку. Растение можно пересадить в больший горшок или поместить в подобное место сразу несколько растений. 

Вредители 

Хоть и множество насекомых могут облюбовать наше растение, но, безусловно, самым распространенным вредителем пуансеттии по праву считается белокрылка. Это белые крылатые небольшие насекомые (напоминают моль). Обычно их обнаруживают на внутренней стороне листьев. Данных насекомых очень легко удалить, полив под душем растение, а предотвратить их возвращение поможет инсектицидное мыло. 

Паутинные клещи могут появиться в помещении при низкой влажности, но в случае с пуансеттией очень редко представляют особую проблему. Их трудно заметить невооруженным глазом, но о них могут свидетельствовать своеобразные желтоватые пятнышки, обычно располагающиеся возле кончиков листьев. 

Грибные комарики – коричневатые крылатые насекомые, размера с булавочную головку. Как правило, их легко заметить на поверхности почвы. Справиться с грибными комариками, паутинными клещами и с остальными вредителями, которые могут облюбовать пуанестию, без особого труда сможет инсектицидное мыло. 

Мучнистые червецы - самые крупные из всех вредителей, они похожи на белые липкие хлопковые сгустки. Чтобы избавиться от них , нужно обработать пуансеттию инсектицидным мылом или спиртом.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #листьев #цветение #период #почву

2011-12-17 20:25

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото