Лилейник (Hemerocallis)

Лилейник (Hemerocallis)

Лилейник - достаточно популярное среди садоводов растение. Его название на латыни звучит как Hemerocallis, что является соединением двух греческих слов «hemera» - что значит день и «kallos» - красота. На русский это может быть переведено как «цветение на день». И это достаточно точное определение, передающее суть этого растения – ведь оно цветет только один день.

Лилейник: описание растения

Лилейник имеет небольшое количество родственников – всего различают 25 видов. Практически все из них применяются для выращивания в садах и на городских клумбах. 

Самым распространенным видом является классический красоднев – многолетние растения с сильным корневищем. Их крупные цветы имеют желтую или оранжевую окраску. Красоднев – как ухаживать? Они достаточно неприхотливы и не терпят, пожалуй, только излишней влаги. Выделяют и особенно интересные сорта - одни цветут только ночью, а вторые сохраняют листья зелеными в течение всего года.

Среди цветоводов достаточно распространен и желтый лилейник с высоким (до метра) стеблем и безлистными цветоносами. Цветки желтого лилейника обладают удивительным насыщенным ароматом. 

Лимонно-желтый лилейник - самый оригинальный, так как он цветет исключительно в темное время суток. Листья отмирают в осенний период. Его родиной и единственным местом естественного произрастания считается Центральный Китай. 

Рыжий лилейник отличается высотой более 1 м и волнистыми цветами без запаха. Один из немногочисленных сортов, которые цветут на протяжении месяца. 

Лилейник малый как будто специально создан для невысоких клумб и бордюров. Цветы лилейника маленькие и душистые. Цветут в начале мая. 

Гибридный лилейник - это более 60000 сортов, каждый из которых отличается не только внешним видом, но и ароматами и сроками цветения. Здесь можно наблюдать самое большое количество цветов и их сочетания. Различают одноцветные гибридные лилейники (белые, красные, розовые), смешанные, полихромные, лилейники с контрастной зоной (между двумя разными цветами проходит граница из яркой прожилки). Гибридный лилейник – самый популярный для выращивания на обыкновенном дачном участке.

Лилейник: правила выращивания

Как и большинство растений, лилейник предпочитает хорошо освещенные участки с рассеянным светом. Однако они неплохо себя чувствуют и в тенистых местах. Можно сказать, что это растение достаточно универсально. 

Лилейник любит влагу, но выживет даже при сильной засухе. Имея длинные разветвленные корни, цветок может доставать необходимую воду даже с больших глубин. 

Придирчив лилейник только к земле – не терпит песчаных и глинистых почв, предпочитая им легкие почвы без извести.

Лилейники: области применения

Благодаря огромному количеству сортов лилейник нашел широкое применение в ландшафтном дизайне. Эти растения не только украсят любой цветник, но и послужат функциональным бордюром или живым заграждением. Особенно хорошо эти цветы смотрятся на фоне хвойных низкорослых деревьев. 

Из-за того, что лилейник достаточно неприхотлив, их высаживают на городских клумбах или в садах «для ленивых». 

Лилейники: минимальный уход

  • Не стоит поливать лилейники слишком часто. При необходимости они самостоятельно раздобудут воду, а вот излишняя влажность земли приведет к гниению корней;
  • Будьте осторожны при поливе – вода не должна попадать на цветы;
  • Весной многолетние лилейники требуют подкормки и обрезки старых листьев;
  • На зиму растение обрезают «под корень»;
  • Желательно мульчировать почву под лилейником с помощью торфа или мелких щепок.

Лилейники: способы размножения

Как и большинство садовых растений лилейник может размножаться семенами и делением куста. Второй способ является более простым, так как семена имеют достаточно ограниченный срок годности и через определенный промежуток хранения могут просто не взойти. 

Выбрав деление, помните, что лучше всего это делать перед летом, то есть в конце весны. Лилейники не любят смены почвы, поэтому отлично растут на одном месте в течение 15 лет. 

Чем выше растение, тем дальше друг от друга должны быть посажены его представители. Самых крупных отделяют друг от друга не менее, чем на метр. 

Лилейник: болезни

Лилейники - уникальные растения, так как практически никогда не болеют и не вызывают аппетита у насекомых. Единственные, кто могут нарушить их спокойствие - личинки трипсы (от которых можно избавиться с помощью отделения пораженных цветков) и гниение корня.

 

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #цветы #цветут #выращивания

2011-12-17 20:32

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото