Горец на приусадебном участке

Горец на приусадебном участке

И не удивительно, что распространен горец по всему земному шару, покрывая луга, леса, берега рек и даже высокогорья.

Полигонум (называемый чаще всего «горцем») представляет собой однолетнее или же многолетнее растение, лиану или кустарник. При этом все существующие виды горцев заметно отличаются друг от друга по своему внешнему виду, а также по требованиям к уходу в агротехнике. И все горцы, которые сегодня используются для озеленения приусадебных участков можно разделить на несколько видов:

- Горец альпийский. По своей форме это растение является полукустарником, высота которого достигать может 1,5 м. Это достаточно мощное растение, обладающее множеством разветвленных стеблей, благодаря чему отличается горец альпийский раскидистостью. Листья этого вида горца имеют ланцетно-яйцевидную форму, а корневища его – ползучие. Горец альпийский относится к цветущим растениям, и период цветения его приходится на середину лета. Цветки этого растения белые, собраны в метельчатые соцветия и располагаются на кустарнике достаточно густо. Горец альпийский очень прост в уходе и неприхотлив, благодаря чему многие владельцы земельных участков отдают ему предпочтение в оформлении своих владений. Однако тем, кто посадил это растение на своей земле, следует соблюдать осторожность – горец способен очень быстро разрастаться, агрессивно вытесняя другие растения. Но зато он прекрасно поддается срезке.

- Горец Вейриха. Этот вид горца может достигать в высоту 2 м, образуя очень плотные и густые заросли (при отсутствии правильной обработки и ухода). Листья его сидячие и овально-удлиненные по своей форме, корневища – ползучие и имеют форму шнуров. Это также достаточно неприхотливый в уходе вид горца, способный с легкостью переносить холода.

- Горец родственный. Это растение относится к почвопокровным, и не превышает в высоту 25 см. Стебли его немного приподнимаются над поверхностью земли. Листья этого растения вечнозеленые и цельные, а форма их может быть овально-ланцетной или продолговато-ланцетной. Цветки растения появляются в мае и имеют розовый цвет, они мелкие и собраны в соцветия. По своим характеристикам горец родственный является растением, простым в уходе и разведении. Он может хорошо развиваться на затененных участках земли и стойко переносит засухи. Однако это растение не выносит сильных холодов (горец может подмерзать) и засоления, и развивается хорошо только на дренированных почвах.

- Горец японский, а также горец сахалинский, которые очень похожи по своим основным особенностям. Эти растения достаточно красивы и могут сыграть важную роль в озеленении приусадебного участка. Однако чрезвычайная агрессивность их по отношению к другим растениям заметно отражается на популярности такого вида горца.

 

- Горец птичий. Он несколько отличается от видов, перечисленных ранее. Такой горец обладает прямыми стеблями, поднимающимися вверх и густо покрытыми листьями. А форма его листьев может варьироваться от эллиптической до линейной.

- Горец почечуйный. Данное растение относится к однолетним. Стебли его могут быть разветвленными или простыми, а листья – линейно-ланцетными или же ланцетными.

- Горец перечный. По своей форме и внешнему виду горец перечный похож на почечуйный. Его стебли, простые или разветвленные, отличаются прямотой и поднимаются вверх, а форма листьев – продолговато-ланцетная.

Кроме того, отдельные виды горцев могут использоваться для оформления водоемов. Поговорим кратко об основных из них:

- Горец земноводный. Это растение многолетнее, обладающее длинным стеблем и произрастающее на мелководье. Его листья отличаются гладкостью и плотностью, обладают красноватыми черешками и красиво плавают на поверхности воды. Поднимаются над водной гладью и соцветия горца земноводного, цветы которого имеют розоватый оттенок и распускаются с середины лета до самой осени. Отметим, что существует и другая форма горца земноводного – не способная цвести, которая может произрастать только на влажных субстратах.

- Горец змеиный. Эти растения произрастают на берегах водоемов и относятся к многолетним. Они могут превышать в высоту 1,5 метров, а цветут в июне, выпуская цилиндрической формы длинные соцветия с розовыми цветочками. Горец змеиный хорошо растет при условии достаточной влажности почвы и наличия хорошей освещенности, отличается стойкостью к морозам.

- Горец Ауберта. Это кустарниковая лиана, которая не поднимается высоко от земли и может завиваться. Листья данного вида горца имеют яйцевидную форму и гофрированы по краю, а цвет их меняется в течение жизни растения – от красноватого (когда растение молодое) до ярко-зеленого (у взрослого растения). Произрастая на влажных плодородных почвах в тени, горец Ауберта чувствует себя прекрасно и охотно цветет, выпуская кистевидные соцветия с белыми, желтыми или розовыми цветочками.

- Горец бальджуанский. Это растение также иногда называется гречихой бальджуанской и представляет собой лиану с бледно-зелеными остроконечными листьями овальной формы. Такая лиана может достигать 15 м и хорошо цветет. Цветки горца этого вида имеют белый цвет с розоватым или сиреневым оттенком, собраны в метельчатые соцветия. Растение хорошо размножается, как вегетативно, так и семенами, но может несколько подмерзать зимой.

 

- Горец вьюнковый. Это достаточно распространенное в нашем климате вьющееся однолетнее растение, листья которого имеют овальную формы и обладают длинными черешками.

В каких условиях можно выращивать горцы?

Условия выращивания горцев обычно определяются требованиями каждого конкретного вида. Однако в общем можно сказать, что растения эти неприхотливы и выносливы. Они хорошо развиваются в затененных участках сада (правда, существуют и светолюбивые виды, но и они в тени не гибнут) и без проблем переносят зимние морозы. Лучше всего выращивать горцы на почвах плодородных и хорошо дренированных. Однако не забывайте, что растения это могут разрастаться неудержимо, вытесняя другие виды зеленых насаждений, если для них создать слишком благоприятные условия.

Немного о применении горцев

Горцы широко используются сегодня для озеленения приусадебных участков. Причем применение нашли все их виды: полукустарники и многолетние горцы используются группами для создания смешанных цветников и рабаток; вьющиеся – для украшения вертикальных поверхностей; земноводный горец – для декорирования водоемов; змеиный – для озеленения берегов этих водоемов; горец родственный – для украшения альпинариев или просто поверхности земли; и др. Самое главное, помнить об агрессивности горцев и высаживать рядом с ними только выносливые и конкурентоспособные виды растений.

Уход за горцем

Горцы, которые любят влагу, необходимо своевременно поливать, а остальные их виды – подкармливать. Подрезают горцы поздней осенью, а рост их ограничивают нерегулярно – лишь в случае необходимости.

Размножение горцев

Размножаться горцы могут, как с помощью семян, так и вегетативно. Они способны существовать на одном месте в пределах 10 лет, а в случае, если горец пересаживают, ему необходимо обеспечить обильный полив.

Основные болезни и вредители, опасные для горцев

На сегодня неизвестно таких вредителей или заболеваний, которые регулярно поражали бы такое устойчивое растение, как горец.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #имеют #листья

2011-12-24 15:03

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото