"Женское счастье" или спатифиллум

Женское счастье или спатифиллум

Латинское название: Spathiphyllum

Семейство: Ароидные (Araceae)

Родина спатифиллума Южная Америка, Полинезия, Восточная Азия. Произрастают цветы в природе в болотистых лесах, вдоль рек и ручьев.

Этот комнатный цветок в народе получил названия "женский цветок" или "женское счастье", его любят в своих домах заводить молоденькие девушки и женщины.

У спатифиллума продолговатые листья темно-зеленого цвета на черешках расширяющихся у основания. Стебля у цветка нет, листья  растут прямо из почвы. Корневище довольно короткое. Цветки невероятно красивые, собраны в початок белого цвета и окружены  покрывалом белого или светло-зеленого цвета. При подобающем уходе спатифиллум цветёт с марта по сентябрь, либо дважды в год - осенью-зимой и весной-летом.

Принято считать, что полученный в дар, спатифиллум, приносит семейное счастье. И дарить его лучше всего молодой женщине, которой он непременно принесет удачу, незамужним дамам поможет найти свою любовь, а бездетной - забеременеть. Если в доме нет уважения и любви, а так же при постоянных скандалах и размолвках, "женский цветок" погибает. Поэтому, чтобы ненаглядное растение постоянно радовало вас и цвело - любите и будьте любимыми.

Разновидности спатифиллума

Имеется множество различных сортов и видов спатифиллумов (согласно последним данным около 45 видов) - от малогабаритных до поистине гигантских. Отличаются спатифиллумы окраской початка и покрывала, а также размерами. В продаже легко встретить гибриды спатифиллума ("Mauna Loa" с длинными листьями, свыше 70 см), они цветут круглый год, и очень выносливы.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) - высота данного растения 30-40 см с розеткой продолговато-ланцетных темно-зеленых изящных листьев и коротким корневищем. Покрывало узкое, значительно длиннее початка, початок белый. Цветет  продолжительно и обильно. Растение теневыносливо и неприхотливо.

Обильноцветущий спатифиллум (Spathiphyllum floribundun) - среднерослое, 50-60 см в высоту, имеющее овально-ланцетные листья длиной 15-20 см, 9-12 см. шириной. Покрывало 10-12 см., цветонос до 25 см. Цветет длительно и обильно. Цветочные почки заложены в пазухах здоровых листьев.

Прелестный спатифиллум (Spathiphyllum blandum) гораздо крупнее по своим размерам, нежели обильноцветущий. Растение с удлиненно-ланцетными с оттянутым кончиком, темно-зелеными листьями. Черешки крепкие и длинные. Соцветие-початок окружает зеленовато-белое покрывало, которое по своей форме напоминает маленький флажок, поэтому еще одно название данного цветка - флаголист. Цветет обильно с апреля по июнь, имеет огромное количество соцветий. При надлежащем уходе цветет дважды в год.

Ложковидный спатифиллум (Spathiphyllum cochlearispathum) - это крупное растение, в высоту до 1 м, имеющее продолговато-эллиптической формы листья. Длина листьев составляет 30-40 см, ширина -15-20 см. Пластинка листа глянцевая, темно-зеленая, по краям волнистая, крепится на крепком и длинном до 50-70 см черешке. Соцветие белое, представляет собой початок. Покрывало длинное, овальной формы.

Каннолистный спатифиллум (Spathiphyllum cannifolium) - великолепное комнатное растение, имеющее крупные ярко-зеленые яйцевидные листья, по виду схожие с листьями канны. Бело-зеленое покрывало с безумно ароматными цветками на желтовато-зеленом початке.

Особенности ухода и выращивание спатифиллума

Спатифиллум - теплолюбивое растение и не переносит сквозняки, хорошо растёт лишь при температуре более 18 градусов, самая идеальная температура для содержания спатифиллума 22-23 градусов. Растения не требовательны к свету, но заметно лучше растут на рассеянном ярком свету, при искуственном освещении или в тени. Лучше избегать полуденного яркого солнца, и не выносить цветы на балкон.

Поникшие листья свидетельствуют о нехватке влаги. Спатифиллум в природе произрастает в условиях влажного климата, поэтому ему необходима повышенная влажность, опрыскивание, поддон с мхом или влажным песком, атмосфера аквариума. Корни растения должны всегда быть влажными. Полезно на продолжительные сроки оставлять в поддоне воду, но имейте ввиду, что растение не переносит застоя воды.

Сквозняки, особенно холодные, губительны для спатифиллума.

Комнатный спатифиллум размножается делением куста, которое нужно производить при пересадке весной, или верхушечными черенками, в более редких случаях - семенами.

Почему не цветет спатифиллум?

Причиной может служить слишком просторный горшок. Спатифиллумы цветут, когда их корни оплетают горшок полностью. Чтобы спровоцировать и поспособствовать цветению, можно временно подержать растение в чуть более прохладном месте и более сухом состоянии.

Недостаток или отсутствие подкормки тоже могутт стать причинами отсутствия цветений. С весны до осени цветок  подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений 1 раз в неделю. В остальное время это следует делать раз в месяц.

В весеннее время спатифиллум пересаживают в больший по размеру горшок. Для пересадки берут слабокислую почву. Почва - листовая, торфяная, дерновая, перегнойная земля и песок. Почву желательно сдобрить древесным углем, кирпичной крошкой и не забудьте про дренаж.

myGarden.ru »

Темы: #растение #листья #цветет #цветок

2012-4-21 00:40

Источник: myGarden.ru

растение листья → Результатов: 67 / растение листья - фото