Многолетние растения в оформлении сада

Многолетние растения в оформлении сада

Следует ответственно подходить к подбору многолетних растений для сада. Многие многолетние растения по мере роста изменяются свои качества, кроме этого, у каждого растения имеются собственные потребности, которые следует удовлетворить, если вы желаете, чтобы растение украшало ваш сад.

Следует почитать о растениях, которые вы решили выращивать, узнать, как с ними справляются местные садоводы, рассмотреть их местоположение в саду у соседей до того, как вы выделите на заднем дворе пространство для этих растений.

Начало посадки растений

В некоторых известных садах имеется огромное количество различных многолетних растений, однако порой сделать небольшой садик неотразимым способны лишь несколько посаженных правильно растений. Многолетние растения более подходят для использования в современном ландшафтном дизайне, уход за ними больших усилий не требует. Китайские садовники получали следующие наставления: «Следует восхвалять большие сады, а разбивать – маленькие».

Подбор места

Обычно многолетние растения любят прямые солнечные лучи. Сады, обладающие подобными растениями, хорошо ведут себя в течение многих лет в одной местности. Поэтому внимание следует обращать не только лишь на световые условия, но также на прочие моменты, способные создать в будущем проблемы. Помните, что деревце, растущее у вас либо у вашего соседа, с каждым годом будет обладать все увеличивающейся тенью. Желательно не высаживать поблизости от него деревья для обеспечения поступления необходимого количества солнечного света.

Почва

Большинство многолетних растений требуют почву такую же, как для овощных посадок. При этом некоторые растения предпочтение отдают сухой почве, другие же – более увлажненной. Как правило, для них требуется почва с кислотностью 5,5 – 6,5, однако встречаются и исключения. Для диких орхидей требуется очень кислая почва, башмачки же любят щелочную почву. Непременно прочитайте описания для всех высаживаемых растений, выясните, какие для них требуются особенные условия: почва, свет и пр. 

Расположение растений

Расположение растений является основой для грамотного дизайна сада. Интересно создавать тени и цветовые пятна, которые станут границами между растениями либо же разнообразие компоновки растений по всей территории сада.

Постарайтесь при размещении многолетних растений каждому участку предоставить собственное пространство. Для каждого растения характерен собственный рост. Расстояние от одного цветка до другого должно составлять по правилам около тридцати сантиметров, а расстояние между участками должно равняться шестидесяти сантиметрам и более. Но даже при наличии достаточно пространства, основное количество растений нуждается в пересадке. Клумба со временем займет необходимую для нее площадь.

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #многолетние #почва #сада

2012-1-17 10:24

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото