Полив растений во время отпуска

Полив растений во время отпуска

Если вы решили покинуть свое жилище и отправиться в увлекательное путешествие, подумайте о том, каково будет вашим комнатным растениям, пока вы будете отсутствовать! И для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье ваших зеленых насаждений, поговорим о том, что собой представляет полив во время отпуска.

Если вы отправляете в отпуск в зимнее время года, проблем с содержанием комнатных цветов будет минимум. Просто хорошо полейте их перед отъездом и переставьте подальше от сквозняков (обязательно уберите горшки с цветами с подоконников), а также позаботьтесь, чтобы цветы в ваше отсутствие не замерзли. В таком случае они могут прожить без вас неделю или даже две, абсолютно не пострадав от этого.

Если же вы уезжаете летом, позаботиться о цветах будет сложнее. Ведь в летнее время года растения растут и развиваются активнее, и вода им нужна в особенно больших количествах. Поэтому желательно на время отъезда (если вы планируете отсутствовать неделю или больше) попросить кого-нибудь последить за вашими цветами. Ну а если обратиться за помощью не к кому, следует обрезать все цветки и бутоны с цветущих растений, обильно полить их и убрать подальше от солнечных лучей. Однако требуется отметить, в случае сильной жары, этот метод поможет сохранить цветы лишь на несколько дней.

Рассмотрим основные автоматические приспособления для полива растений, которые могут помочь вам осуществлять полив во время отпуска. К ним относятся:

- Коврик с капиллярным насыщением. На такой коврик должна постоянно капать вода – чуть-чуть приоткройте кран, чтобы этого добиться. Кроме того, к отдельным цветочным горшкам можно присоединить проводящие воду фитильки.

- Обыкновенный полиэтиленовый пакет. Просто поместите в него горшок с растением и заклейте сверху скотчем.

- Таз с водой. Поставьте растение в таз с водой, проследив, чтобы уровень ее достигал 1/3 горшка.

- Сосуд с водой. Поставьте растения близко друг к другу, а над ними расположите большой сосуд с водой. От этого сосуда к каждому горшку должен вести канал, проводящий воду (подойдет обыкновенный шерстяной носок). Также можно установить горшок с растением над сосудом с водой, а проводящий канал вставить в дренажное отверстие. Причем в воду рекомендуется добавить немного активированного угля – это поможет ей оставаться свежей и чистой на протяжении длительного времени.

- Пересадка растений. На высоту около 20 см необходимо наполнить емкости землей или торфом, а потом пересадить туда растения, хорошенько их полив. Затем емкости нужно поставить на светлое место (только не под прямые солнечные лучи). Этот метод поможет сохранить растения без присмотра до 4 недель.

myGarden.ru »

Темы: #водой #полив #растения #растений #сохранить #воду

2012-6-24 13:49

Источник: myGarden.ru