Сад в мексиканском стиле

Сад в мексиканском стиле

Все более популярным становится у наших соотечественников мексиканский стиль в ландшафтном дизайне. Этот стиль, собравший в себе самые красивые черты испанского колониального дизайна и яркой атрибутики мексиканской культуры древних индейцев, настолько оригинален и красив, что просто не может оставить равнодушным. И потому все чаще жители нашей страны, не смотря на специфические климатические условия, стремятся воссоздать на своем приусадебном участке прекрасный мексиканский сад…

Основными чертами, которыми должен характеризоваться ваш мексиканский сад, являются солнечность и яркость. В его оформлении доминирует терракотовый цвет, а также разнообразные песочные оттенки, которые и создают внутри сада атмосферу солнца и тепла. Наиболее гармонично будет смотреться мексиканский сад, если вы расположите его с южной стороны дома – там, где больше всего солнечного цвета и тепла. Причем в таком саду можно будет с успехом принимать гостей – самое главное, оборудуйте здесь уютное местечко, где было бы приятно посидеть с друзьями, наслаждаясь интересной беседой и окружающей красотой.

Усиливайте колорит мексиканского сада, используя яркие цвета и теплые оттенки.

Интересно, что мексиканский сад можно создать на любом, даже на самом скромном по размерам, участке. В таком случае будет особенно гармонично смотреться такое дизайнерское решение, как «мексиканский домик» - простой способ создать на участке гармоничную атмосферу мексиканской деревни. Сделать «мексиканский домик» несложно – просто выкрасите стены в терракотовый цвет (можно использовать и другие теплые оттенки) и используйте специальный стилизованный орнамент для оформления наличников.

Позаботьтесь и о внутреннем оформлении своего домика – тем более что это не потребует от вас значительных финансовых вложений (достаточно просто фантазии, трудолюбия и желания добиться успеха). Создать подходящий колорит вам помогут яркие коврики или циновки, лоскутные одеяла, глиняная посуда приятного терракотового цвета. Кроме того, очень «по-мексикански» будут смотреться украшения в виде маленьких тыквочек, связок острого перца или репчатого лука.

Украсьте и вход в свой дом – для этого можно накинуть на скамью, стоящую неподалеку от крыльца, яркий плед или лоскутное одеяло, а также разместить на крыльце красивые цветные вазы. Будьте внимательны к деталям и без колебаний используйте для оформления своего дома и сада яркие и теплые цвета.

Как обустроить внутренний дворик? 

Один из важнейших этапов создания мексиканского сада – это обустройство внутреннего дворика (так называемого «патио»). Сделать это можно, выложив небольшую площадку керамической плиткой. Выбирайте плитку красного, терракотового или оранжевого цветов, которая бы выглядела нарочито грубовато.

Не забудьте, что рядом с патио обязательно должно быть оборудовано место для пикника. Установите здесь мангал или выложите из грубых булыжников и кирпича кострище. Кроме того, достаточно привлекательно на участке, оформленном в стиле «мексиканский сад» будет смотреться барбекю (тем более что это исконно мексиканский способ приготовления мяса).

Хотите сделать свой сад еще более колоритным? Тогда обязательно используется в процессе его оформления так называемые «мексиканские чименеи» (речь идет о традиционных индейских печах, которыми пользовались еще сотни лет назад). Эти оригинальные печи ранее выполнялись из глины и использовались не только для обогрева помещения, но и для приготовления еды. Сегодня же чименеи применяются лишь для обогрева сада и для создания в нем соответствующей атмосферы. И вы тоже не откажите себе в таком приспособлении - ведь современные чименеи, изготовленные из глины, керамики, алюминия и чугуна, отличаются экономичностью, эффективностью и простотой эксплуатации.

Поскольку ваши гости будут собираться на патио, не забудьте расположить здесь достаточное количество деревянных или кованых стульчиков или скамеек. Причем выбирайте данные предметы таким образом, чтобы они выглядели максимально незатейливо – в этом и состоит прелесть мексиканского сада.

Очень гармонично в мексиканском саду будет смотреться небольшой круглый фонтан, украшенный цветами в глиняных горшках или яркими вазами, или же прудик с рыбками. Кроме того, вы можете украсить свой дом настенным фонарем, выполненным в мексиканском стиле – это также будет выглядеть весьма изящно.

Задумываясь об освещении мексиканского сада, обратите особое внимание на незатейливые свечи цилиндрической формы – их можно вставить в низкие и неприметные или в массивные кованые подсвечники. А если вы решили справить в своем саду какой-нибудь праздник, то можно украсить все вокруг яркими мексиканскими фонариками – это выглядит чрезвычайно привлекательно и необычно.

Гончарные изделия в мексиканском саду

Если ваш мексиканский сад достаточно просторен, украсьте свободные его уголки глиняными горшками. Причем это незатейливое украшение прекрасно подойдет также для оформления пруда или фонтана, поскольку гончарные изделия являются неотъемлемыми атрибутами любого мексиканского сада! Только помните, что гармонично в данной композиции будут смотреться только настоящие глиняные горшки – заменив их пластиковыми копиями, вы только повредите красоте своего сада.

myGarden.ru »

Темы: #сада #сад #смотреться #участке #цвета #оформления

2012-11-25 22:05

Источник: myGarden.ru

сада сад → Результатов: 104 / сада сад - фото