Плавающий островок в пруду

Плавающий островок в пруду

На Фестивале цветов проведенному в Кристчерче (Новая Зеландия) В 2009 году незабываемый фурор произвела компания «BioHaven», предложившая весьма оригинальную новинку – плавающие клумбы. Это были сравнительно небольшие островки, изготовленные на пластиковой основе, свободно перемещающиеся по поверхности воды, и засаженные травами и различными цветами. Плавучие островки, предназначенные для декорирования прудов, моментально завоевали огромную популярность в мировом ландшафтном дизайне.  

Все новое – это хорошо забытое старое. Даже древние ацтеки в свое время возводили плавучие сады-чинампасы для занятий сельским хозяйством. Чинампас являлся уникальной конструкцией из древесных ветвей и камыша, на поверхность его укладывался грунт и ил, затем высаживались растения. Корни проникали через понтон, и все необходимые питательные вещества непосредственно получали из воды. Ацтеки на чинампасах выращивали томаты, маис, пряности, перец, и конечно, цветы. Подобным необычным способом им удавалось получать хорошие урожаи с относительно малых площадей. 

В озеленении пруда плавучие островки – интересное и необычное дизайнерское решение. Разумеется, более всего данная идея подходит для весьма больших по своей площади водоемов, полностью не затянутых водными растениями. В чрезмерно маленьком водоеме и островок выйдет крохотным,  а значит  едва ли зрительно сможет восприниматься именно в качестве острова. А в зеленой густой массе среди огромного количества эйхорний, кувшинок, пистий, лотосов островок просто-напросто «потеряется». Невероятно выигрышно он будет выглядеть на обширной, свободной водной глади.

Остров стилистически может вписываться в практически любой ландшафт. В саду деревенского или регулярного стиля это будет именно клумба на воде, имеющая геометрически правильную форму (квадрат, круг, прямоугольник), покрытая полностью цветами одного и того же вида, или же с цветочным строго выстроенным узором. Островок  в пейзажном саду, конечно, обязан смотреться естественно. Получается, что и размещение растений на нем, и его форма должны быть максимально непринужденными. Оригинально и красиво смотреться в пруду будет даже остров, который покрыт злаками и обыкновенной газонной травой. А можно попытаться на острове создать целый пейзаж в миниатюре, или даже на нем разместить малые архитектурные формы. 

По примеру ацтеков можно попытаться изготовить небольшой островок на понтоне. В данном качестве выступить может деревянная конструкция или другая пористая основа. Основу будет необходимо застелить геотекстилем, установить для удержания грунта бортики, засыпать слой грунта (холмистый или ровный, в зависимости от рельефа произведенного островка), затем высадить растения. Тем не менее, главный недостаток подобной конструкции состоит в том, что остров будет чрезмерно возвышаться над водной гладью и, как следствие, может выглядеть неестественно. 

Еще один возможный вариант – применять сетчатые контейнеры-корзины, предназначенные для выращивания водяных растений. 

Контейнер фиксируют внутри поплавка, который делают из дерева или иного плавучего материала. В пару контейнеров (или контейнер) засыпают грунт. Лучше всего в качестве грунта применять торф. Смотрите за тем, чтобы остров слишком высоко не всплывал над водой. Вероятно, с этой целью придется уложить какой-то груз на дно контейнера. 

Чтобы ваш островок постоянно не прибивало к берегу, вы можете зафиксировать его на невидимом «якоре» с длинным креплением – так, чтобы плавал остров свободно лишь в определенной части водоема (к примеру, там, где отсутствуют обильные посадки водных растений). 

Обязательно следует задекорировать края плавучего островка – поплавок или бортики. Сделать это легче всего в том случае, если вы производите на воде регулярную клумбу. Можно выложить края плиткой, цветным стеклом или применить любое другое оформление, которое будет перекликаться с дизайном других клумб вашего сада. Используя кусочек бордюрной ленты, вы можете даже придать островку вид «цветочного плавучего горшка». Если ваш искусственный островок с настоящими растениями – пейзажный, лучше всего у его края высадить растения, имеющие широкие свисающие листья, вытянутые побеги, плотную и густую зеленую массу, способную закрыть край острова до кромки воды. Также можно затянуть края мхом – многие виды мха в условиях постоянной влажности великолепно приживутся даже на чрезмерно солнечном водоеме. 

Кстати, то же самое сказать можно и о множестве традиционно «тенистых» растениях. Так, к примеру, при достаточном поливе хоста может расти и на солнце. А на островке, где постоянно ее корни будут касаться воды, она будет ощущать себя просто потрясающе. Правда, все-таки лучше для этих целей выбирать хосты с зелеными простыми листьями: золотистые, пестролистные, и голубые хосты при ярком солнечном освещении могут потерять свою характерную сортовую окраску. 

Из прочих растений, которые могут подойти для торфяного островка, можно привести: калужницу, вахту, купальницу, горец, белокрыльник, незабудки, осоки, лютик ползучий, хвощ, клюкву, бруснику, пушицу, росянку, морошку. Подойдут любые болотные и другие растения, которые любят повышенную влажность. Ну, и, конечно, можете на искусственном островке-клумбе высадить однолетние красивоцветущие растения – в данном случае вы можете ежегодно менять «наряд» своего островка и особенно не переживать о его зимовке.

myGarden.ru »

Темы: #остров #растения #края #растений

2012-7-2 22:45

Источник: myGarden.ru