Округлые формы в оформлении сада

Округлые формы в оформлении сада

Многие горожане обладают небольшими дачными участками размером в шесть-восемь соток. Большую часть площади данных участков занимают дом, гараж, огород, хозяйственные постройки, кустарники и плодовые деревья. Каждый владелец подобного участка мечтает визуально увеличить его. Наиболее эффектным и безопасным способом визуально раздвинуть пространство является использование круглых форм в оформлении сада. Когда лужайке или площадке для отдыха придается форма круга, а линии дорожек отличаются округлостью и плавностью, сад кажется более просторным и становится значительно уютнее.

Округлые формы и плавные линии, которым многие люди отдают предпочтение при оформлении газонов, прудов и цветников, заимствованы были у природы, в которой практически не встречается углов и прямых линий. Для поддержания избранного стиля и усиления общего впечатления, следует подобрать соответствующие декоративные материалы и растения. Пышные цветники, растущие свободно кустарники, вымощенные клинкерным кирпичом либо булыжником, садовые дорожки и площадки для отдыха подходят для романтического сада, выполненного в природном стиле. Окаймленный каймой из цветочных многолетников, чередующихся с крупными валунами, пруд лишний раз подчеркивает общую гармонию.

Оформление сада в районе входной зоны

Начинается сад с калитки, поэтому к оформлению ее, а также входной зоны, являющейся визитной карточкой сада, следует отнестись особенно ответственно. Особенно эффектно выглядит вход в сад, изготовленный в виде арки, увитой плетистыми розами. Опасаетесь, что им требуется особый уход? Можно пустить по опорам неприхотливый виноград. По-особому заиграет зеленая арка, у подножия которой посажены кустарники, которые можно стричь, чтобы придать им форму шара либо создать композицию из ряда ярусов, доминантой которой будут растения шарообразной формы. Если с двух сторон от калитки, подобно стражами, расположились конусообразные туи, для оживления строгости картины можно также использовать круглые формы. Различные шарообразные кустарники, подушковидные растения, хоста придадут композиции выразительности, фактурности, сделают ее вид законченным.

Во входную зону обычно входит палисадник. Многие стараются установить в нем альпийскую горку, однако такое решение не совсем удачно, это сооружение выглядит искусственным, кроме тех случаев, когда сад находится на склоне. Главным принципом в оформлении палисадника является отказ от всего лишнего. Также палисадник можно оформить и в регулярном стиле. Оживить строгую картину геометрических форм могут растения-шарики, камни строгих форм, а также скульптура.

Дорожки

Если к дому от калитки стремится извилистая дорожка, проложите ее по газону, разместив несколько кустов шарообразных растений в художественном беспорядке, а также наземные садовые фонари-шары или круглые булыжники. Особого внимания при обустройстве дорожек требуют садовые участки зауженной, вытянутой формы, имеющей не слишком уютный вид. Можно проложить в саду такой формы извилистую дорожку, обозначив группой округлых камней место, в котором она делает петлю либо поворачивает. Это уменьшит визуально нежелательную перспективу, заострив внимание на мирном уголке в центре сада. Можно вместо растений использовать для этого крупные валуны, изготовленные из бетона либо глины.

Зеленая гостиная

Одним из наиболее любимых мест в саду является площадка для отдыха, которая имеет более эффектный вид, если ее вымостить по кругу либо в виде накладывающихся друг на друга, свободно пересекающихся окружностей (для покрытия в данном случае используют различные материалы, к примеру, гравий либо разные по форме плитки). Замечательно смотрится также круглый деревянный настил, который слегка приподнят над землей. Однако создают интерьер зеленой гостиной не только мебель и пол – важно грамотно выбрать растения, окружающие площадку и создающие настроение.

Растения

Можно использовать несколько деревьев, обладающих круглой кроной и посаженных по границе площадки. Отличным кандидатом для этого является ива, кроне которой легко придается шарообразная форма. Поклонникам естественного стиля порекомендовать можно штамбовые культуры, к примеру, розы. В последнее время все больше интересных штамбовых форм появляется у крыжовника, а также смородины и прочих плодово-ягодных культур. А у подножия «штамбов» высадить можно многолетние куполообразные растения. На нижнем уровне хорошо смотрятся подушковидные растения (тимьян, очиток и пр.). К круглым формам для гармонии добавить можно немного тянущихся вверх растений, к примеру, болотного ириса либо различных злаков.

Цветы форзиции, обладающие ярко-желтой окраской, распускаются ранней весной, до появления листвы. В данный период форзиция нуждается в защите от птиц, склевывающих ее бутоны. В высоту данный кустарник достигает двух с половиной метров.
Самшит, а также другие кустарники, отличающиеся шарообразной формой кроны, отлично поддаются обрезке, но требуют от садовника терпения и аккуратности. Минимум дважды в год непременно следует молодые побеги подрезать.

Газон

Хорошо смотрится в центре сада газон круглой формы. Плотной окружение из кустарников и травянистых многолетников создает прекрасные условия для уединения.

Площадки

Не обязательно наличие газона в каждом саду. Если площадь участка достаточно мала, а места на открытой террасе хватает, можно обойтись без зеленого ковра. Вымостив ее в форме круга либо полукруга и окружив кустарниками, можно создать уютное местечко для семейного отдыха. Вместо газона можно сделать патио либо круглую площадку, вымощенную клинкерным кирпичом, в середине которой расположена клумба.

Водоем

Даже очень маленький водоем придает саду иной облик. Если у вас совсем мало места, лучше отдать предпочтение круглым формам. Небольшой фонтанчик, обложенный булыжниками по кругу и окруженный низкой живой изгородью, создаст прелестную композицию, которая будет радовать ваш взор в летную жару. Также при изготовлении миниатюрного круглого водоема можно использовать обычную деревянную бочку либо глубокий таз. Края такого прудика обычно засаживают растениями различной высоты: от папоротника либо лилейника до небольших травянистых растений.
Если площадь позволяет, можно выкопать водоем круглой формы с диаметром до 2 метров или более, устлав дно его и стенки пленкой и обложив края клинкерным кирпичом, а две трети окружности обсадив растениями. В подобном водоеме отлично смотрятся различные цветущие кувшинки и водные высокие растения, а центре водоема можно установить изящную скульптуру.

myGarden.ru »

Темы: #формы #растения #сада #кустарники #саду #растений

2012-1-22 14:39

Источник: myGarden.ru

формы растения → Результатов: 15 / формы растения - фото