Как удачно заготовить природные материалы для творчества

Как удачно заготовить природные материалы для творчества

Флористическую композицию под силу создать каждому: листья и цветки растений при взгляде на них будут переносить вас из обыденности в свой сказочный необыкновенный мир.

Для каждого растения существует благоприятный период заготовки. Почки вербы и трехцветную фиалку собирают и сушат весной. Фиалка трехцветная, или анютины глазки - симпатичные цветочки, надолго сохраняющие яркость лепестков после засушивания, в отличие от многих других растений, которые цветут весной. Больше всего растений и цветов можно заготовить летом. Именно летом богатый выбор самых необыкновенных цветов и растений. Ягоды, семена, зонтики, усики и колючки - все, что может интересным образом украсить натуральные поделки. Осенью много веточек, корешков, коряжек, семян, и плодов растений, которые можно сочетать между собой и элементами другого сезона так, чтобы композиция доставляла истинно приятные впечатления окружающим. 

Растения лучше собирать сухими, без росы, чему благоприятствует теплый солнечный денек. Если это трава или цветы, желательно, чтобы они не мокли и не вбирали влагу, находясь в вазе с водой до их высушивания. Веточки собирают пучками и хранят в подвешенном состоянии в затененном помещении со свежим воздухом около трех недель. Таким же образом можно засушить розы и стойкие сухоцветы. 

Некоторые цветы хорошо сохнут под прессом. Для того чтобы высушить их в таких условиях, листья обрезают, удаляют у них черешки. Веточки и листочки хранят между слоями бумаг, обеспечивая слой листов сверху и снизу. Можно с этой целью использовать обычные газеты, положив сверху и снизу по четыре страницы, которые время от времени следует менять. Пяти дней будет достаточно, чтобы листья высохли. 

Цветы сушат по-другому, не таким способом, как веточки или листья. Они нуждаются в особо тонком уходе. Лепестки и цветоножки располагают отдельно, просушивая их в разных бумажных конвертах. Лепестки складывают в несколько слоев и прикрывают сверху несколькими листами бумаги.

Сушка будет качественнее, если лепесткам обеспечить поток свежего воздуха. Несколько слоев бумаги с лепестками можно прикрыть продырявленной фанерой для доступа воздуха и приложить грузом до 10 кг. Газетные листы ежедневно меняют, потому что они быстро отсыревают.

Другой интересный метод заготовки растений - просушивание их в манной крупе или песке. Для этого подойдут плоские картонные коробки, которые нужно заполнить сантиметровым слоем песка или крупы, на который положить растения. Сверху растения присыпать, а коробки закрыть. Растения должны сохнуть более двух недель в коробках при комнатной влажности и температуре. 

Когда листья и цветы высохнут, их можно хранить в картонных коробках. Розы прекрасно сохнут в подвешенном состоянии головкой вниз. Помещение должно быть затененным и хорошо проветриваться. Цветы не должны опадать или долго стоять раскрывшимися, иначе есть риск, что лепестки опадут до того, как высохнут. Цвет сухих роз остается прежним, их тон может стать светлее или немного темнее. 

Ветки можно консервировать в растворе глицерина (соотношение глицерина с водой - 1:2). Ветки пропитываются этим раствором в течение нескольких недель, до двух месяцев. В дальнейшем из этих веточек можно изготовить крепкую основу для флористической композиции.

Цветки комнатных растений сушат между страницами книг. Цвет лепестков при этом способе остается тем же натуральным цветом живых растений. Еще один способ высушивания растений, при котором сохраняется их вид - это проглаживание утюгом. Для этого листья раскладывают на пористой бумаге, аккуратно расправляя их. Затем растения накрывают бумагой и прикладывают горячим утюгом. После одного проглаживания делают второе на новом участке пористой бумаги. После многократного повторения данной процедуры листья становятся сухими, не утрачивая своего натурального цвета. 

myGarden.ru »

Темы: #растений #листья #растения #цветы #сверху #сушат #бумаги #веточки

2012-5-13 23:31

Источник: myGarden.ru

растений листья → Результатов: 29 / растений листья - фото