Растительный дизайн возле садовой беседки

Растительный дизайн возле садовой беседки

Вы являетесь счастливым обладателем частного загородного дома или же у вас есть домик, расположенный вдали от суеты мегаполиса? Тогда, по всей видимости, коль Вы владеете либо первым, либо вторым вариантом, даже наверняка у Вас имеется небольшой приусадебный участок, смею предположить, что на Вашем садовом участке есть беседка. Эта изящная постройка выполняет не только эстетическую функцию, но и даёт Вам долгожданную прохладу в своей тени, а в жаркий летний день спасает Вас от немилосердно палящего солнца. Но картина кажется незавершенной, вроде бы всё идеально и все же – чего-то не хватает!

А не хватает их – растений, что могут стать чудесным украшением вашего сада и образовать идеальную, прекрасную композицию с Вашей беседкой. Так приступим же к рассмотрению тех растений, которые в связке с архитектурными формами создадут изумительный и неповторимый дизайн.

Первым в поле нашего зрения попадает дикий плющ (плющ обыкновенный). Растение это воистину универсально и прекрасно сочетается с любым садовым интерьером. Дайте ему любую опору – неважно, что именно будет выполнять её роль: балки беседки, её деревянные или металлические перегородки – зелёное чудо природы обовьёт своего «благодетеля» поистине железной хваткой, создавая причудливые формы и весьма интересные с эстетической стороны живые образования. Вы также не испытаете никаких проблем с уходом за данным растением, к тому же – плющ относительно безболезненно переносит снежные зимы, но вот, к сожалению, лютых морозов он может и не пережить.

Вторая наша гостья и постоянная подруга, что всегда будет радовать Ваш глаз – плетистая роза. Она наполнит Ваш сад чудесным, пьянящим душу и сердце ароматом, к тому же – она чудесно будет смотреться около Вашей беседки, внося яркие впечатления в каждую минуту Вашего отдыха. Плетистая роза, несмотря на кажущуюся хрупкость и беззащитность – растение весьма неприхотливое, она не боится морозов и в отличии от многих садовых растений – прекрасно произрастает и цветёт в тени. Включите данное творение природы в Ваш садовый интерьер – и Вы не пожалеете об этом ни секунды. 

Обратите также Ваш взор на алиссум. Небольшой, крохотный цветок, но столько тепла и уюта исходит от него, это нельзя выразить словами – это нужно прочувствовать. Легкий, свежий запах с тончайшими нотками мёда и душистым, ненавязчивым вкраплением свежескошенной травы – вот то, что может подарить Вам эта кроха после тяжелого рабочего дня, когда Вы с чашечкой кофе или чая будете наслаждаться тишиной и покоем. Растению этому не требуется никаких особых условий, оно не боится морозов и спокойно переживает под снегом даже самые холодные зимы, не требует щепетильного ухода за собой, лишь полива и очищения территории вокруг него от сорняков.

Хотелось бы представить Вашему вниманию еще одного кандидата на проживание в Вашем саду возле беседки. Встречайте – клематис великолепный. Он станет украшением любого ландшафтного интерьера, великолепно скроет любые недостатки на Вашем садовом участке и, разумеется – будет идеально сливаться с беседкой в живописную картину дикого, нетронутого рукой человека оазиса, участка первозданной, не испорченной проблемами нашего времени природы. Кстати и это растение является морозоустойчивым, потому никаких проблем с ним Вы не будете испытывать, вам не придётся ломать голову, как спасти красавца, который украшает сад от «прелестей» холодной русской зимы.

Вот, собственно говоря, мы перечислили наилучшие варианты украшения Вашего сада и беседки в частности, не откажитесь воспользоваться ими – и Вы будете приятно удивлены буйством неожиданного «зеленого коктейля», который действительно станет украшением Вашего садового участка и искренней, живой радостью для глаз Ваших и людей, что близки Вам.

Источник: http://www.sad-vo.ru

myGarden.ru »

Темы: #беседки #природы #зимы #плющ #вашем #растений #растение

2012-7-4 11:58

Источник: myGarden.ru