Хризантемы: выращивание, уход и хранение

Хризантемы: выращивание, уход и хранение

Хризантема - одна из лучших срезочных цветочных культур закрытого грунта. Часто ее называют королевой осени. И, действительно, огромные, различные по форме и цвету соцветия радуют глаз, начиная с конца лета и до самых Новогодних праздников. А при управляемой культуре определенные сорта можно заставить цвести к любому заданному сроку, независимо от времени года. Хризантемы легко размножаются, довольно устойчивы к болезням, вредителям и к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Срезанные цветы сохраняют свежесть и привлекательность в воде от 14 до 30 и более дней. Кроме того, они вполне транспортабельны, что дает основание считать хризантему выгодной культурой.

Хризантемы светолюбивые растения. Нормально развиваться они могут только при хорошей освещенности. Но это и растения короткого дня - активно растут и набирают вегетативную массу в такой период года, когда день длиннее ночи, а бутоны закладываются при длине дня ниже критической, которая у разных сортов разная, и поэтому растения зацветают в разные сроки.

Сорта, которые цветут с августа до октября называют ранними. У них от закладки бутонов до цветения проходит 7-8 недель. У средних сортов, цветущих в октябре - ноябре - 9-10 недель, а у поздних сортов проходит 11-13 недель и они зацветают в ноябре - декабре. Оптимальная температура для роста хризантем - 16-25 градусов.

Почвы хризантемы предпочитают рыхлые, влагоемкие, водо- и воздухопроницаемые, с большим содержанием органических веществ. Для обогащения их гумусом и улучшения структуры вносят навоз, торф, компосты и другие удобрения. Кислотность почвы может быть от 5.5 до 7.5, но чтобы режим питания был оптимальным, ее лучше поддерживать в пределах 6.0-6.8.

Очень чувствительны хризантемы к уплотнению почвы, особенно верхнего слоя, и ее влажности. Пересушка земли вызывает одеревенение и огрубление побегов, что задерживает их развитие, и в дальнейшем снижает качество цветов. А на тяжелой плотной почве при обильном поливе складывается неблагоприятный воздушный режим, что приводит к отмиранию корней, пожелтению растений, появлению хлороза на листьях. Нормы и частота полива зависят от механического состава почвы и ее плотности. Оптимальная влажность около 65-70% плотной влагоемкости.

Хризантемы забирают из почвы много питательных элементов, поэтому в течение всего вегетационного периода необходимы разного рода подкормки.

Рекомендуется регулярно (раз в 7-10 дней) подкармливать растения смесью минеральных удобрений (5-10 литров раствора на 1 кв.метр). В среднем на 1 кв.м. вносят до 40-60 г. минеральных удобрений за месяц, а при подготовке почвы под посадку 25-30 кг. перепревшего навоза, 80-100 гр. суперфосфата, 30-35 гр. азотного удобрения и до 200 гр. калимагнезии.

Основной и наиболее эффективный метод размножения хризантем - зеленое черенкование. При этом получается большое количество качественного посадочного материала, сохраняющего все характерные признаки и свойства сорта. Сроки черенкования зависят от способа выращивания и скороспелости сорта. Ранние черенки (в марте) идут на многостебельную культуру (3-4 стебля), летние (май-июнь) - на одностебельную при традиционной технологии.

На черенки заготавливают верхнюю часть коротких здоровых побегов с 3-4 развитыми листочками. Нижний листок удаляют, остальные срезать не следует, так как скорость укоренения напрямую зависит от листовой поверхности. Окореняют черенки на стеллажах в теплицах, ящиках наполненных субстратом, высаживая их на глубину 1-2.5 см. по схеме 4х4 или 5х5 см. Температуру почвы и воздуха, особенно в первые 5-8 дней, поддерживают в пределах 16-22 градусов, а влажность воздуха около 90%. По несколько раз в день черенки опрыскивают по мере их подсыхания или укрывают полиэтиленовой пленкой, и тогда опрыскивают реже. Черенки окореняются через 2-3 недели. 

Традиционный способ выращивания хризантем

Окоренившиеся черенки сначала высаживают в пикировочные ящики или горшки диаметром 9 см. После окончания весенних заморозков растения пересаживают в открытый грунт на гряды с шириной 1-1.2 м.

Для лучшего освещения растения сажают в шахматном порядке. Одностебельные сорта размещают по схеме 25х25 см., многостебельные - 30х40 см. Для этого метода лучше использовать сорта с компактным кустом, которые можно выращивать без подвязки.

Когда высаженные молодые растения укоренятся, приступают к их формированию, что не только регулирует высоту, но и в дальнейшем положительно сказывается на качестве цветов. Первую прищипку рекомендуется делать через 7-10 дней после высадки в грунт при высоте растений 15-20 см. Мелкоцветные сорта прищипывают 1-2 раза, чтобы получить хорошо развитые кусты. Крупноцветные - 1 раз, а при поздних сроках посадки прищипку не применяют.

Когда отрастут боковые побеги на 3-5 см, их удаляют, оставляя на одном растении не более 3-4, наиболее развитых. Пасынкование у крупноцветных сортов проводят на протяжении всего вегетационного периода. В дальнейшем хризантемы регулярно поливают, подкармливают. опрыскивают, подвязывают, рыхлят почву.

Ранние крупноцветные сорта оставляют для цветения на постоянном месте, обеспечивая защиту от ранних заморозков. Средние и поздние сорта осенью, до наступления заморозков, выкапывают и вносят в оранжерею или в теплицу с обогревом, стараясь сохранить на корнях земляной ком. Растения высаживают в грунт оранжереи или на стеллажи, подвязывают, поливают. Помещение хорошо проветривают, температуру поддерживают на уровне 13-15 градусов. Дальнейший уход за хризантемами сводится к периодическому удалению пасынков, поливу, профилактической обработке растений для защиты от вредителей и болезней.

Продолжительность выращивания при таком довольно трудоемком способе составляет 6-9 месяцев, поэтому его целесообразно применять лишь при небольшом количестве растений.

Управляемая культура в закрытом грунте

Быстрее и экономичнее выращивать хризантемы в управляемой культуре, при которой точно планируется начало размножения, сроки посадки и цветения растений.

Эта технология имеет несколько вариантов. Укорененные черенки высаживают в теплицу за 4-6 неднль до начала естественного периода коротких дней, обычно в июне - июле. Если имеется запас времени (2-3 месяца) до начала коротких дней, то хризантемы высаживают более редко с одноразовой прищипкой.

Возможна и более поздняя посадка, например, в начале августа, в теплицу с подсветкой, которую включают до наступления коротких дней (обычно на 1 неделю раньше) и продолжают досвечивать растения, пока побеги не достигнут длины 35-40 см.

При посадке в более поздние сроки, подсветку мощностью 75-100 Вт на 1 кв.м. включают с первого дня, устанавливая искуственно длинный световой день протяженностью не менее 15-16 часов. Ночное освещение включают до тех пор, пока не пройдет установленная для данного сорта дата закладки бутонов. Затем свет отключают и в период заложения и формирования соцветий растения развиваются при естественном коротком дне.

При массовом выращивании хризантем для осеннего цветения лучший срок посадки укорененных черенков июнь - июль. При посадке в начале июня их размещают по схеме 25х25, 25х20 см. или 16-20 штук на кв. метр и выращивают с одной прищипкой и формированием 3 побегов на растении.

В середине июля крупно- и среднецветные сорта сажают по схеме 15х15 см., а сорта с мелкими листьями - по схеме 15х12.5 см. (56 растений на 1 кв. метр) или 12.5х12.5 (64 растения на 1 кв. метр) и выращивают как одностебельную культуру по принципу 1 черенок - 1 побег - одно соцветие в срезке. При посадке в более поздние сроки применяют схему посадки 15х15 см., а с приходом коротких дней проводят досвечивание до достижения растениями 0.5 м. в высоту, после чего досветку выключают.

Как же рассчитывается программа выращивания? За исходную дату принимается желаемый срок цветений. Так, для получения цветочной продукции к Новому году и в январе черенки сажают в конце августа, дополнительное освещение включают до 15-20 октября. А при определении программы цветения к 8 Марта расчетный срок посадки черенков приходится на 15 октября.

Хранение хризантем зимой

На зиму маточники хризантем нужно выкопать с комом земли и сложить в ящики, которые убрать в погреб. Температура в погребе 2-4 градуса. Теплее нельзя, так как может появиться раньше времени поросль. Один раз за зиму опрыскать корни водой с добавлением фунгицида.

Весной, как пройдет угроза заморозков, достать маточники и высадить в землю. Если все таки случаются заморозки, маточники обильно поливают водой и накрывают сверху пленкой. Через некоторое время начинают отрастать побеги.

 

myGarden.ru »

Темы: #сорта #растения #хризантемы #черенки #почвы #хризантем #растений

2012-5-2 00:40

Источник: myGarden.ru

сорта растения → Результатов: 16 / сорта растения - фото