Сад на песчаной почве

Сад на песчаной почве

Можно выделить 2 типа участков с песчаной почвой: на месте старого карьера, пустоши, или в сосновом бору. Естественно, что сосняк дает умелому садоводу куда больше возможностей, нежели открытое солнцу и ветрам пространство. Но и тут вполне реально посадить декоративные кустарники.

Недостатки песчаной почвы

1. Песок почти не удерживает влагу, влага не задерживается в корнеобитаемом слое, а испаряется или просачивается вниз. Даже самые незначительные«перебои» с дождем способны привести к засухе.

2. Пески средней полосы, в особенности открытые, отличаются своей бедностью в плане содержания питательных веществ. Высокая воздухопроницаемость служит причиной быстрого разложения питательных веществ на минеральные составляющие. Дожди с легкостью вымывают из песка как минеральные, так и органические удобрения. Гумус крайне тяжело накапливается, а вымывание металлов и солей щелочей делает их кислыми.

3. Песчаные почвы всегда глубоко промерзают.

Три достоинства песчаных почв:

1. В любую погоду их легко копать.

2. развитию корней растений способствует хорошая воздухопроницаемость.

3. Песчаные почвы «теплые» – даже в сыром состоянии быстро и хорошо прогреваются, приблизительно на неделю ранее, чем глинистые.

Чтобы на огороде и в саду росли разнообразные растения, придется позаботиться о сохранении в почве влаге, организовать регулярный полив.

Можно поспособствовать сохранению влаги в песчаной почве, для этого пески в сырую погоду перекапывают, или делают это после хорошего полива, затем разравнивают поверхность.

Не нужно постоянно копать: лучше используйте гербициды и рыхлите поверхность. Посадка растений требует особенного внимания: их нужно замульчировать сверху опилками, дробленой корой, торфом, и обильно полить.

Растения постоянно придется подкармливать, соблюдая осторожность – в песке «обмен веществ» не такой, как в глине. Даже незначительный перебор с известью делает недоступными для растений многие необходимые им микроэлементы, а в почве возникает искусственная засуха.

Минеральные удобрения необходимо также аккуратно вносить в песчаную почву, особенно азотные. Они способствуют выщелачиванию, что приводит к дефициту кальция и магния. Органические удобрения более предпочтительны: перепревший навоз, компост, сапропель, низинный торф. Заделывают их на глубину штыка лопаты. Способствует образованию гумуса и улучшает удержание влаги внесение глины. Но это уже задача стратегического плана, которой посвятить можно дальнейшие годы освоения подобного участка.

Растения для песчаных почв

В настоящее время существует достаточно много самых различных видов растений, которые могут быть высажены на песчаных почвах. Так, среди лиственных кустарников и деревьев это береза бородавчатая, облепиха, снежноягодник, сибирский карраген. Что касается хвойных, то это, конечно же, можжевельник обыкновенный, сосна черная, обыкновенная или горная, ель голубая или колючая, пихта калифорнийская.

Особый интерес вызывают многолетники, среди которых астра, адонис весенний, мордовник, очиток едкий, гвоздика травянка, армерия приморская, тимьян песчаный, чистец волнистый. Украсить сад помогают и однолетние растения, в число которых входят: бархатцы, календула, иберис зонтичный, мак калифорнийский, портулак крупноцветный.


 

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #почве #песчаной #удобрения #почвы #веществ

2012-4-11 00:40

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото