Стильный и бюджетный садовый дизайн – это реально!

Стильный и бюджетный садовый дизайн – это реально!

Продолжаем статью об экономии на дачном участке.

26. Контейнера не обязательно покупать.

Не все цветники на участке должны быть стационарными. Ваш сад очень выиграет, если некоторые цветники будут мобильными, то есть они будут в контейнерах. Почему?

Во-первых, потому, что цветы в контейнерах – это очень стильно и нарядно, это мини-композиции, которые дополняют большие цветники, связывая цветочное убранство сада в единую композицию. К тому же они мобильные – то есть могут с вашей помощью «путешествовать» по саду, изменяя каждый раз его облик, это элемент быстрой смены декораций.

Готовые контейнера хорошо – но можно сделать самостоятельно и свои, «авторские». Есть много необычных предметов, которые, при соответствующем оформлении будут отличными, стильными контейнерами. Цветы, как правило, сочетаются с большинством предметов.

Прекрасный контейнер получится из корзины, окрашенной яркими красками. Из обыкновенных оцинкованных вёдер вы можете сделать контейнера в стиле хай-тек. Для этого оклейте поверхность вёдер лазерными СД-дисками, металлическими профилями и огромными гайками.

Поскольку контейнера будут находиться на открытом воздухе, пользуйтесь клеем «Жидкие гвозди». Подвесные контейнера можно сшить из старой клеёнки подходящей расцветки – например, в виде комплекта маленьких сумочек. Тачка с настурцией – пример всегда популярного, удачного контейнера.

А вот если вы используете в качестве контейнера старый чемодан – вы будете законодателем садовой моды! Это – новинка.

27. Пусть ваш сад будет садом для здоровья и успеха. С такой помощью любой кризис преодолим!

Дизайн для здоровья и успеха:

Ампельная бегония очень полезна эмоциональным людям, она «уравновешивает» их энергетику, улучшает настроение.

Луковичные растения – ярко выраженные энергетические «доноры», поэтому пребывание рядом с местом, где они растут, позволяет набраться новых сил и зарядиться энтузиазмом. Сажайте больше луковичных цветов!

Гладиолусы, георгины и пионы способствуют успеху в намеченном деле.

Большинство ярко цветущих растений (независимо от высоты растения) способствуют быстрому восстановлению сил.

Аллергия – вовсе не повод отказываться от мечты о цветущем саде, тем более что есть множество растений, не вызывающих аллергии.

Рекомендуемые растения  сада для аллергиков:  аквилегия, лилейник, колокольчик, вероника, дельфиниум, герань, василёк, пион, ирис, астильба, флокс, львиный зев, мак, петуния, вербена, лобелия, анютины глазки, незабудка.

Воспользуйтесь рецептами цветотерапии в своём саду:

Синий цвет – расслабляет, жёлтый -  способствует творчеству и фантазии, оранжевый – поднимает настроение и способствует общению, красный – дарит активность, решительность и смелость, зелёный – лечит от стрессов, фиолетовый – помогает решению проблем, помогает придти «озарению», белый – освежает ум, даёт ощущение прохлады, способствует насыщению кожи влагой.

Воспользуйтесь рецептами ароматерапии в своём саду:

Устройте клумбу ароматов, которая зарядит вас энергией для важных дел. Посадите на этой клумбе розы (3 – 4 сорта), лилии, куртину пионов, фиалку душистую, энотеру, душистый табак, гипсофилу, тимьян, душистый горошек. Включите в композицию кустарники: спирею (1 2 вида), чубушник и сирень.

Осуществляйте свои мечты, используя энергетику вашего сада: растения, имеющие листья с острыми кончиками или красноватый оттенок – способствуют материальному благосостоянию, растения с сердцеобразными листьями либо листьями округлой формы – дают успех в изучении наук и помогают в  решении сложных вопросов.

Если листья кожистые или бархатистые – такие растения помогут в установлении прекрасных  взаимоотношений между людьми. А если вы хотите карьерного роста, успехов в предпринимательстве, посадите в своём саду растения, растущие вертикально, желательно с расширенной верхушкой, напоминающие фонтан. Гармонии в семье и здоровью способствуют вьющиеся растения.

28. Стильная идея  - и никаких затрат.

Садик мхов и лишайников. Для того чтобы сделать стильный садик мхов и лишайников, достаточно окружить несколько или один красивый камень, который, кстати, может быть раскрашен,  ковром мхов разных фактур и расцветок. Украсит такой садик куртина крокусов, несколько соломенных шаров, коряга, или каменный японский фонарик.

Иногда достаточно интересной плоской керамической фигуры, уложенной среди мха, или россыпи фигурных стеклянных камней с какими-то символами. Но иногда, особенно если у вас мало места, можно сделать объёмный садик мхов: например, в виде миниатюрной избушки, на крыше которой и находится  сам «садик»!

29. У вас наверняка уже есть всё необходимое для такого уголка, а маленькие горшочки не нанесут ущерба вашему бюджету.

Луковый садик. Представьте себе, что вы составляете маленький альпинарий, или композицию-букет, но только не из специфических для этого вида ландшафтных объектов растений, а из различных видов луков: и многолетних, и однолетних.

Вы можете использовать вместе шнитт-лук, лук – батун, лук-слизун, лук душистый, лук многоярусный, лук-порей и обыкновенный репчатый. Оригинальное и подходящее дополнение для лукового садика – цветные керамические «цилиндры» различной высоты, которые можно, например, составить из миниатюрных кактусовых горшочков.

30. 10 минут – и композиция готова.

Садовое зеркало в почвопокровных растениях. Зеркало произвольной формы должно плоско лежать среди почвопокровных растений одного вида или нескольких. Если растений несколько, они должны быть как можно разнообразнее. Настоящее зеркало может заменить крошечный прудик. Вместо одного можно использовать несколько маленьких зеркал.

31. Все затраты – только на приобретение семян злаковых трав.

Остров злаков. Это садик злаковых трав всевозможных видов и сортов. Остров злаков особенно привлекателен потому, что он декоративен буквально с марта по декабрь, злаки великолепно смотрятся и в начале зимы. За таким садом практически не нужно ухаживать.

Но это ещё и очень стильный сад, его красота очень изысканная, утончённая, и такие сады ещё не «затиражированы». Сад злаков подходит к любому стилю сада, без исключения. Даже для классики и барокко существуют «свои» злаки.

32. Садовые акценты – это в первую очередь идея, и только в последнюю очередь расходы. Не делайте лишних работ, оцените, нужны ли они.

Акценты сада – это яркие, запоминающиеся детали, которые придают стиль саду и делают его неповторимым.  Размер садовых акцентов может быть любым, даже очень маленькие детали могут давать сильное впечатление. Акцентом может даже быть засохшее дерево, если вы оригинально оформите его – например, устроите на нём гнездо с аистом.

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Сам себе ландшатфный дизайнер. Новый сезон"

myGarden.ru »

Темы: #растения #садик #контейнера #саду #сада #растений #мхов #сад

2011-9-9 00:40

Источник: myGarden.ru