Вредители растений. Информация о том, как защитить сад от насекомых-вредителей

Вредители растений. Информация о том, как защитить сад от насекомых-вредителей

Для садоводов-огородников важно не только правильно посадить семена и вырастить крепкие растения, но и уберечь своих зелёных друзей от различных вредителей, коих существует достаточно много, и любому дачнику приходится иметь с ними дело, как бы хорошо он не ухаживал за растениями.
1. Корневые нематоды: мелкий червячок, а такой большой пакостник.

Что представляют собой корневые нематоды? Это – мелкие (до 1,3 мм) прозрачные червячки, которых достаточно сложно увидеть невооружённым глазом, особенно тем, кто имеет проблемы со зрением.
Вообще-то нематод существует несколько разновидностей, есть среди них даже и полезные особи. Но в данном случае мы рассматриваем только представителей, имеющих вредоносную сущность. Таких насчитывается три группы: корневые, листовые и стеблевые нематоды.
Больше всего корневые нематоды любят овощные культуры. Действительно, зачем им крапива-лебеда, когда можно полакомиться более вкусными овощами.
Корневые нематоды подразделяются, в свою очередь, на галловых, свободноживущих и нематод со свободным образованием цист.
Галловые нематоды вызывают образование на корнях растений утолщений, которые подавляют рост растения.
При поражении свободноживущими нематодами корни растения буреют и отмирают.
Нематоды со свободным образованием цист откладывают на корнях растений капсулу-цисту с личинками, которые могут сохраняться на протяжении нескольких лет.
На развитие и размножение нематод неблагоприятно влияют следующие факторы:
• низкие температуры почвы;
• известковая почва.

Методы борьбы с корневыми нематодами:

Химических средств борьбы с этими вредителями не существует. Больные растения можно полить и опрыскать раствором гетерофоса, который нужно нагреть до 30 градусов. Если растение уже практически погибло, то его нужно уничтожить.
Соблюдайте на садовом участке севооборот, т.е. старайтесь сажать одни и те же культуры на разное место.


Если садить между овощами растения, которые не подвергаются заражению этими вредителями или отпугивают их, то можно очистить таким образом почву от нематод.
Бархатцы. Для борьбы с нематодами высаживайте гибридные сорта с мелкими цветами и сильным запахом, которые смертельны для нематод.
Календула изгоняет нематод и, наоборот, стимулирует развитие "добропорядочных" почвенных организмов.
Ещё одни защитники от нематод – горчица и редька масличная, которые могут поражаться этими вредителями, но последние сильно ослабевают и становятся не способными к размножению.

Растения, которые необходимо беречь от поражения нематодами:

Нематодами в наибольшей степени поражаются: лук, чеснок, томат, фасоль, горох, салат, капуста, сельдерей, картофель.

2. Тля, тля, тля – ядовитая букашка….

Тля также является насекомым-вредителем, которое любит полакомиться соком молодых побегов растений, причём обладает таким аппетитом, что растение может погибнуть от недостатка питательных веществ.
Тля своими габаритами будет покрупнее, чем нематоды - её размеры сопоставимы с размерами рисового зёрнышка. Окрас тельца вредителя может быть от светло-зелёного до чёрного.
Как определить, что на вашем садовом участке появилась тля? Для этого необходимо внимательно осмотреть молодые листочки и почки растений. Если вы заметили, что листья меняют форму, желтеют, на них появился серый налёт, то можете быть уверены – к вам пожаловали незваные гости – вредители. Перевернув листочек, вы сможете в этом убедиться, так как увидите их воочию на нижней стороне листа, где они спокойно попивают сок растения, оставляя при этом липкие выделения – медвяную росу.

Методы борьбы с тлёй.

Прежде всего – профилактика. Необходимо регулярно осматривать листья растений, уделяя повышенное внимание обратной стороне листа. Чем раньше вы заметите тлю, тем проще вам будет с ней бороться, и тем легче будет спасти ваши любимые растения.


Тля – не только гурманка, но ещё и эстетка. Ей, видите ли, нравится жёлтый цвет. Поэтому можно купить в магазине для садоводов специальные жёлтые дощечки, смазанные клейким составом, которые отвлекут тлю от растений. Вместо дощечек можно использовать жёлтое ведро, наполненное мыльной водой.

Опрыскивание. Растение, поражённое тлёй, можно обильно опрыскивать раствором тёплой воды с жидким мылом. Ещё один раствор для опрыскивания – отвар из пижмы. Рецепт отвара следующий: 150 г пижмы заваривают 10 л. только что вскипевшей воды, настаивают 30 мин., охлаждают, разбавляют водой из расчёта 1:5.

Растения-защитники. Чтобы уберечь посадки от поражения тлёй, посадите рядом с помидорами и огурцами чабер садовый, а рядом с розами – лаванду.

Биологические друзья и враги тли.
Лучшие друзья тли – это муравьи, которые настолько любят тлю, что с удовольствием её облизывают. Но делают это не просто так, а чтобы полакомиться медвяной росой, которую выделяет тля. Муравьи весьма изобретательны в этом вопросе, они додумались щекотать тлю усиками, чтобы та от удовольствия (или от смеха) выдавала им двойные порции лакомства. Они готовы мужественно защищать своих кормилиц-поилиц от других насекомых и всячески способствовать их процветанию. Поэтому, если вы увидите неподалёку муравейник, то уберите его, например, перенесите в близлежащий лесок. Некоторые садоводы уничтожают муравейники, если, конечно, не жалко бедных муравьишек.
Божьи коровки и гемеробы (мухи с большими сетчатыми крыльями) являются биологическими врагами тли. Они поедают насекомых-вредителей в больших количествах и с завидным аппетитом.

Растения, которые необходимо беречь от поражения тлёй:
Регулярно осматривайте следующие растения: яблони, настурцию, розы, бархатцы, ноготки, плющ, салат, капусту, фасоль.

Источник: http://www.domsovetof.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #нематоды #тля #растений

2012-2-27 18:10

Источник: myGarden.ru