Дерен - прекрасное решение в дизайне сада

Дерен - прекрасное решение в дизайне сада

Дерен среди любителей и профессионалов садоводства имеет славу неприхотливого, зимостойкого, устойчивого к морозам и холодам растения. Многие ландшафтные архитекторы с удовольствием используют дерен в процессе создания эффектного садового дизайна. При этом растение очень многогранно, ведь оно имеет декоративную кору, листья, побеги, и соцветия…

В нашей статье мы расскажем о сортах дёрена плохо переносящих зимовку, устойчивых сортах дёрена с декоративной окраской коры и побегов, существующих формах и сортах дёрена с декоративной окраской листьев, декоративно цветущих сортах дёрена и размножении дёрена.

Внимательно относитесь к выбору незимостойких сортов

К зимостойким сортам дерена относят различные виды дёрена белого (Cornus alba),а также культивары дерена кроваво-красного (C.sanguinea) и дёрена отпрыскового (C.stolonifera). Незимостойкие сорта выделяются своей необычной красой, но при этом, их очень трудно выращивать в наших климатических условиях. Российские туристы, попав заграницу, восхищаются удивительной красоте фантастических растений и даже не могут себе представить, что это тоже дерен. Но, к сожалению, он совсем не устойчив к зиме. В то же время это не мешает ему появляться на российском рынке. Это такие сорта как C.kousa, C.controversa, C.florida и C.nuttallii. Поэтому при покупке нужно быть особенно внимательным.

Стоит отметить, что устойчивые виды дёрна имеют также очень много достоинств. Прежде всего, у них очень интересная и красивая расцветка, и окраска молодых побегов, некоторые сорта также имеют листья очень эффектного цвета, а некоторые выделяются своей способностью к раннему цветению. Остановимся на некоторых сортах более подробно.

Устойчивые сорта дёрена с декоративной окраской коры и побегов

Особое внимание хочется акцентировать на формах и сортах с декоративной окраской коры. Так как в наших широтах «бесцветное» время года длиться очень долго, то хочется, чтобы глаз все-таки радовали те или иные сорта растений. Что же может разукрасить окружающий мир, когда листья уже слетели с деревьев, а первоцветы появятся еще не скоро? Ответ прост - вечнозеленые растения. Но, к сожалению, несмотря на их широкий выбор, весьма тяжело добиться создания естественной законченной пейзажной картинки. Поэтому очень хорошим аналогом являются растения с декоративной корой. Фаворитом, конечно же, является дёрен, окраска которого варьируется от лимонно-желтой до насыщенно-пурпурной.

Дерен отпрысковый «Флавирамеа» (Cornus stolonifera «Flaviramea») имеет бледные зелено-желтые молодые побеги. В связи с этим, многие, даже очень опытные профессионалы убеждены в том, что такой окраской обладают все сорта дерена отпрыскового. На самом деле все совсем не так. Молодые растения этого вида выделяются темно-красными побегами, особенно эффектно они выглядят в зимнее время года.

К светлокорым видам принадлежат формы «Nitida», имеющие ярко-зеленые побеги даже в зимнее время года. Растение сорта «Elongata» выделяется не только зелеными побегами, но еще и длинными узкими листьями. Другие его формы и сорта имеют красно-коричневую кору. К таким сортам относят «Baileyi», который является трехметровым кустарником, не дающим отпрысков, имеющим красно-коричневые побеги в зимнее время года; «Isanti» является карликом, достигающим высоты одного метра, имеющим ярко-красные побеги; «Kelseyi» («Nana») также является карликовым сортом, высотой до 50 см и имеющим ярко-красные побеги.

Что касается сортов с ярко-красными побегами, то здесь лидирующие позиции занимают сорта дёрена белого (Cornusalba). Самым известным видом можно назвать «Sibirica» («Splendens») – сильнорослый кустарник, имеющий кораллово-красные молодые побеги.

Осенней окраской обладает дёрен белый «Сибирика Вариегата».

Некоторые сорта имеют малиновые побеги («Atrosanguinea»), пурпурно-черные («Kesselringii») и коричневые в момент распускания листьев, темно-кораллово-розовые («Westonbirt»).

Совсем другим, оранжево-желтым спектром окрасок выделяются культивары дерена кроваво-красного (Cornussanguinea). Например, у сорта «Winter Beauty» побеги желто-оранжевого цвета, у «Midwinter Fire» - красного оттенка, у «New Red» – красно-оранжевого, у «Magic Flame» – от оранжевого до оранжево-красного. Стоит отметить, что самой яркой является солнечная сторона растения.

Формы и сорта дёрена, имеющие декоративную окраску листьев

Дёрен «Spaethi». Особое внимание хочется уделить формам дерена, имеющим необычную окраску листа. У большинства этих сортов пестрые листья и только у некоторых - полностью окрашены одним цветом. Например, «Spaethii» является дереном белым, достигающим высоты 2–2,5 м и листья, окаймленные золотистой полосой, распределены неравномерно по всему периметру.

Дёрен белый «Gauchaultii» имеет много общего по своей форме с «Gauchaultii» («Froebelii»), поэтому их очень часто путают.

Дёрен «Aurea» - белый.

Желто-пеструю окраску имеют формы «Aurea Elegantissima» дерена белого и «Variegata» дерена кроваво-красного.

Дерен белый «Аргентео маргината» и его соцветие. Наиболее популярной формой в народе является бело-пестрый сорт, который попав в сад, образовывает эффектные светло-зеленые пятна, и тем самым наполняет участок солнцем. Самым известным бело-пестрым сортом является «Argenteo-marginata» («Elegantissima») – трехметровый кустарник, имеющий неравномерно широкое белое окаймление листа, белые пятнами и полоски.

Некоторые из озеленителей задаются вопросом, какую форму выбрать, чтобы та декорировала сад летом или зимой? Все очень просто – выберите форму «Sibirica Variegata».

Дерен белый «Сибирика Вариегата» в летнее время года напоминает «Argentеo-marginata», а в осеннее - «превращается» в форму «Sibirica». Особый интерес представляют и его способность становиться розово-пурпурным осенью.

Стоит отметить, что большинство видов с наступлением осени становятся оранжевыми, красно-коричневыми и пурпурными. У многих декоративно-лиственных сортов окраска не теряется даже, если он растет в тени.

Декоративно-цветущие виды дёрена

Соцветия дёрена белого. Когда речь идет о цветении, вышеперечисленные виды скромно молчат. Ведь особого впечатления не производят невзрачные беловатые цветки. В то же время дерен мужского рода является очень интересным. Мы его знаем как кизил. Куст достигает высоты двух метров. Растение дает очень красивые мелкие многочисленные ярко-желтые цветы, которые укрывают дерево еще до того, как распустятся его листья. Цветение куста продолжается в течение нескольких недель. К тому же, происходит это в апреле, когда все остальные кусты и растения еще спят.

Стоит отметить, что дерен мужского рода также имеет сорта с пестрыми или желтыми листьями.

Особый интерес представляют и сорта дерена канадского (C.canadensis), который является растением, достигающим высоты 15 сантиметров. Поэтому он больше похож на травянистый многолетник, чем на кустарник. Растение предпочитает кислые почвы и полутень. В начале лета дерен укрывают белые четырехлепестные цветки. Растение не настолько стойко к холодам и морозам, как все описанные выше виды, и поэтому очень плохо переносит бесснежную зиму, но совсем неплохо себя чувствует, хорошо укрытый снегом или слоем опавшей с деревьев листвы.

Дёрен белый «Спэти». Все дело в том, что это растение очень часто изменяло свое название и поэтому в различных книгах его можно встретить под разными названиями, которые совсем не соответствуют друг другу. Так, советская дендрологическая литература упоминает растение под названием «свидина Шпета», в то время как современная литература называет его «дереном белым «Спэти». При этом изменения происходили и с латинскими названиями растений, поэтому стоит быть особенно осторожным.

Способы размножения дёрена

Все упомянутые выше сорта и формы дерена белого, кроваво-красного и отпрыскового можно очень легко размножать черенкованием. С этой целью используют одревесневшие черенки, которые нужно укоренить в холодном парничке сразу же после того, как они были срезаны для заготовки. Рост растений происходит довольно быстрыми темпами, и в скором времени из него образовывается полноценный кустик. Их плотность может быть увеличена благодаря высаживанию кустов на пень. При этом обрезанные пеньки нужно оставлять в размере около десяти сантиметров. Стоит отметить, что такая процедура не принесет дерену никакого вреда, а наоборот будет даже очень полезной, особенно сортам, имеющим декоративную кору, так как яркую кору имеют только молодые побеги. Старая кора приобретает серую окраску. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо своевременно обрезать старые побеги и стимулировать рост и появление молодых побегов.

Самым простым и эффективным способом можно назвать обрезку на пень. В результате, она дает сильные, яркие побеги длиной около одного метра, которые покрывают крупные сочные листья. Более того, они также выделяются очень эффектной яркой окраской.

Многие перечисленные растения не выдвигают особых требований к условиям своего произрастания, и могут расти почти на всех почвах, а также на солнце и в полутени, и абсолютно устойчивы к зимовке.

Дёрены можно использовать как для одиночной посадки, так и в качестве живой изгороди. Они очень хорошо относятся к стрижке, не страдают от специфических заболеваний и вредителей. Да, может быть вид является слишком простым, но иногда благодаря простоте достигается максимальный эффект.

myGarden.ru »

Темы: #сорта #побеги

2012-10-20 17:38

Источник: myGarden.ru