Посадка рассады овощных культур в открытый грунт

Посадка рассады овощных культур в открытый грунт

Овощи легко вырастить в траншеях (углублениях), на приподнятых грядах, на ровном пространстве, в контейнерах и бесперекопочным методом. Траншейный метод используется на песчаных легких почвах, быстрее прогревающихся весной, но плохо сохраняющих влагу. Приподнятые гряды делать имеет смысл на глинистых почвах, дольше прогревающихся, но гораздо лучше сохраняющих полезные вещества и влагу у корней растения. Бесперекопочный метод завоевывает все большую популярность и активно пропагандируется многочисленными активистами органического садоводства: путем укладки нескольких слоев грубой органики, имеющей хорошую водопроницаемость, садового компоста, перепревшего навоза, и садовой земли создается огород. Контейнеры (или обыкновенные пакеты с необходимым почвенным составом) используют там, где для полноценного огорода не хватает места.

Прогрев грунта

Чтобы прорастить семена холодостойких культур (цветная капуста, морковь, салат, брокколи, свекла) необходима температура почвы +8?С, а для культур теплолюбивых (тыква, огурцы) - +12?С. Если в вашем регионе весна задерживается, начало сезона можно ускорить прогревом почвы. За несколько недель до даты планируемого посева подготовленный участок почвы покрывается черным пластиком или садовым материалом, который не пропускает излишнюю влагу и задерживает тепло в земле.

Закаливание рассады

Чтобы могли акклиматизироваться молодые растения, рассаду выносите в сад в безветренные теплые дни. Если не предвидится заморозков ночью, спустя некоторое время рассаду можно будет оставлять в саду на ночь, изначально укутав ее в полиэтилен, а после и содержать без какого-либо укрытия. Если свою рассаду вы выращиваете в парнике, для закаливания растений усильте вентиляцию. Закаливание рассады начинайте за одну-две недели до момента высадки в грунт.  

Высадка в грунт

Заранее не забудьте обильно полить и подготовленное на огороде место, и саму рассаду. Займитесь пересадкой ранним вечером или в пасмурный день. При пересадке, возможно, немного укоротить у растения корни. Подготовленную рассаду следует сажать так, чтобы стебель растения до первых настоящих листьев укрывала почва, хорошо полейте несколько раз, вокруг растений уплотните почву.

 Для лука-порея нужно сделать узкую ямку приблизительно 15-20 см. в глубину (все зависит от размера рассады) используя специальный инструмент (можно использовать ручку от детских граблей). Корни молодого растения укоротите, поместите его в ямку и обильно полейте.

Растения семейства тыквенных (кабачки, огурцы, арбузы, тыквы, и др.) можно сажать в открытый грунт еще на стадии проростков или сеянцев . Когда у проросших и набухших семян появляется корень и показывается росток, их помещают в углубления в 1-2 см на подготовленный заранее участок грунта, затем присыпают землей. Проростки легко повреждаются, поэтому требуют бережного и особого отношения. Высаженные проростки не забывайте регулярно увлажнять и, если понадобится, обеспечить защиту от холода.  

Подкормка рассады

Пересаженную рассаду полейте жидким удобрением содержащим фосфаты (к примеру, разведенной золой в воде). Это способствует укоренению растений.  

Защита растений

Недавно высаженная в грунт рассада, довольно уязвима для жары, засухи, яркого солнца, сильного дождя, заморозков и ветра, садовых вредителей. С целью облегчить первые дни высаженных в открытом грунте растений, регулярно поливайте их, притеняйте от ярких лучей солнца и защищайте пленкой от непогоды до тех пор, пока растения не укоренятся.  

Мульчировка

Высаженную рассаду замульчируйте соломой, опилками, перегноем, садовым компостом или другими материалами. Мульчировка отлично сохраняет влажность и тепло в почве, препятствует росту сорняков, а органическая мульчировка помимо перечисленного еще удобряет и подкисляет почву.

 

myGarden.ru »

Темы: #рассаду #растения #растений #рассады #грунт #влагу #полейте #мульчировка

2012-4-20 00:40

Источник: myGarden.ru

рассаду растения → Результатов: 8 / рассаду растения - фото