Выгонка луковичных в зимний сезон

Выгонка луковичных в зимний сезон

Аромат весеннего букета во время метелицы за окном напомнит о летнем саде, и тогда можно ощутить солнечное тепло и подержать в руках этот кусочек лета прямо посреди зимы! Выгонка луковичных растений в зимний сезон - не такое уже сложное дело, и все вполне осуществимо в домашних условиях.

Производя выгонку растения, нужно учесть температурные условия, которые обусловят переход растения из состояния спячки в состояние цветения. 

Такие многолетние луковичные растения, как нарциссы, гиацинты, розы, ландыши, тюльпаны, сирень, и другие, могут быть использованы для выгонки зимой. Выгонка луковичных растений может осуществляться различными способами. Кустарниковые растения обретают силу для цветения с помощью теплых ванн. Ветви сирени или миндали срезают и погружают в теплую воду. Норма для температуры воды - от 35 до 40 градусов, а период пребывания растений в воде может составлять от 10 до 12 часов. Температура и длительность пребывания в воде растения может меняться в зависимости от его вида. Воздействие на растение происходит только в местах его соприкосновения с водой. 

К выгонке при помощи теплых ванн также относится выгонка паровым способом. Для такого способа необходимо поместить растения в теплицу при температуре не менее 40 и не выше 43 градусов, и опрыскивать дважды в течение часа. Выгонка луковичных растений производится методом охлаждения. Растения отбирают для выгонки заранее и кладут в холодное место на период от полумесяца до пяти недель, где температура воздуха составляет не более 5 градусов. По прошествии этого периода луковичные растения подвергают специальной обработке, используя теплые ванны. Другое важное условие, имеющее значение для цветения - это освещение. Фотопериодизм - это зависимость растения от длительности светового периода суток. 

Если растения, приспособленные к длинному периоду светового дня, обеспечивать дополнительным освещением, когда день сокращается, то они зацветут раньше. Если для растений, произрастающих в условиях краткого светового периода суток, световой период сократить, когда он наиболее длительный, то эти растения также будут способны цвести раньше положенного срока. 

Учитывая эти особенности, целый год можно заниматься выращиванием луковичных многолетних цветов, обеспечивая им необходимые температурные и световые условия. 



Существуют некоторые виды химических средств, которые используются для ускорения или замедления цветения. Ауксины - это вещества, способствующие быстрому росту и образованию корней растений, но в то же время они замедляют развитие цветочных почек. Ауксины бывают жидкими или в виде порошка. Чтобы вывести растение из спячки и привести его в состояние активного роста, используют гиббереллины. Если обработать луковичные многолетние растения этим веществом, то оно не будет нуждаться в охлаждении перед выгонкой. Цитокинины – кинетин и бензилоаденин, в том числе, способствуют быстрому проращиванию семян, усиливают рост ветвей растения и пробуждают почки, находящиеся в состоянии покоя. 

Кроме ускорителей в цветоводстве используются и средства, снижающие темп развития культур. Вещества, наподобие абсцизовой кислоты, повышают выносливость растений, усиливают их способность переживать неблагоприятные температурные условия, увеличивают число почек цветка. Чаще всего для выгонки используют тюльпаны, нарциссы, гиацинты, которые готовят с осени. Отбирают цельные луковицы, диаметром до 11 см - для тюльпана, или около 18-22 см - для нарциссов и гиацинтов. 

Для выгонки подойдут луковицы плотные и тяжелые: именно такие соответствуют благоприятному развитию крепких бутонов. Перед тем, как высаживать, луковичные содержат в сухом и темном месте. Для ранней выгонки растений луковицы сажают в сентябре, а для поздней подходит октябрь. Если требуется выгонка нарциссов, берут луковицы ранних сортов. 

Луковицы гиацинта следует перед посадкой полчаса подержать в растворе каптана (1,5%), а затем каждой луковице обеспечить отдельный горшок, диаметром около 10 см. Дренажное отверстие должно быть закрыто. Луковицу располагают в земле посреди горшка, прижимают ее и плотно закрывают слоем почвы таким образом, чтобы виднелась только ее верхняя часть. Затем почву в горшке нужно хорошо увлажнить. 

Когда луковицы гиацинта укореняются, их необходимо отнести в темную комнату и поддерживать там температуру воздуха до 22 градусов. Горшки с луковицами нарцисса - поставить в освещенное помещение, где температура воздуха не должна превышать 15 градусов. 

Спустя некоторый промежуток времени луковицы, пустившие корни, нужно поместить в теплое и светлое помещение, температура которого не падает ниже 18 градусов. Для гиацинта - норма температуры от 22 до 25 градусов, а для тюльпанов - 20. Побеги нуждаются в ежедневном опрыскивании теплой водой (до трех раз). 



Один из способов выгонки гиацинта - это высаживание его луковиц в маленькие емкости, которые положить в ящики и заполнить пространство между емкостями и стенками ящика древесными опилками, песком. Опилки кладутся также и поверх емкостей, их слой составит приблизительно 10 см. После этого луковицы нужно полить большим количеством. 

По прошествии двух-двух с половиной месяцев горшки с луковицами перемещают из ящика в освещенное помещение. Сверху горшки накрывают бумажными мешочками, чтобы защитить растения от засухи. Дней через 9, когда листья растения желтеют и сворачиваются, мешки снимают. После этого, через считанные дни растения зеленеют. В период формирования соцветий, когда листья выравниваются и приобретают зеленую окраску снова, температура воздуха должна составлять от 16 до 18 градусов. Минимум, через 25 дней, или 30, гиацинт начнет цвести. 

Луковицы тюльпана должны пройти наиболее тщательный отбор для выгонки. Для ранней выгонки тюльпанов нужно произвести правильный отбор. Для выгонки в период с декабря по январь берут сорта раннего цветения. Чтобы произвести выгонку к 8 марта, подходит множество сортов, Дарвиновы гибриды, в том числе. 

Если тюльпаны, отобранные для выгонки, оказались без цветоносов, это может означать, что были выбраны молодые луковицы, не имеющие цветочной почки, или их размер не соответствовал норме. Еще это может означать, что были нарушены сроки и условия выемки луковиц из почвы перед выгонкой тюльпанов в домашних условиях. 

Нарушение светового режима или температуры при сохранении луковиц и выгонке тюльпанов в горшках могут появляться хилые цветоносы, длиннее нормы и очень тонкие. 

Если в почве дефицит кальция, на листьях покажутся водянистые пятнышки, цветоносы будут плоскими и недоразвитые, а цветы - слабые и поникшие. 

Для выгонки крокусов их луковицы хранят при температуре не выше 10 градусов, а для цветения растения просто необходимо повысить температуру окружающей среды. 

Для выгонки подснежника в осенний период отбирают самые большие луковицы и сажают их на глубину около 4 см в плоские емкости, в количестве до 30 штук в горшке. После этого посаженные луковицы помещают в прохладную комнату с температурой не выше 5 градусов.

Для этой цели может пригодиться подвал или погреб. С наступлением ноября подснежники перемещают в другое помещение, температурой не более 14 градусов и обеспечивают умеренный полив. 

Если нужна выгонка лилий, предпочтительнее взять вид азиатских гибридов: другие виды цветут в очень позднее время. Для выгонки нужно выкопать луковицы в конце лета и сложить их полиэтилен с влажными опилками. Пакет должен храниться при 5 градусах в течение 7 недель. Луковицы должны достичь от 12 до 16 см в диаметре. За 12 недель до возможного цветения луковицы нужно переместить в почву, снабженную удобрением, углубив их на 8 см. При достижении высоты 15 см растения подпитывают специальными минеральными удобрениями. Лилии нуждаются в обильном поливе с хорошим дренажем на дне. 

Уход за луковичными гладиолуса разделен на два периода хранения. Начало хранения - с первых дней ноября. Этот период длится до середины декабря. Температура хранения - 17 градусов. Следующий период длится до начала февраля, при температуре 20 градусов. По окончании хранения луковицы сажают в тепличную землю. Цвести гладиолус начинает в первой половине мая. 

Для выгонки ириса его луковицы нужно выкопать в первые дни августа и обеспечить им хранение при температуре 35 градусов в течение от двух до трех недель. После этого температуру необходимо снизить до 17 градусов и хранить луковицы около тридцати дней. За десять недель, или немного раньше, до цветения ириса луковицы нужно высадить в теплице. 

Луковицы для выгонки мускари кистевидного нужно выкопать в течение сентября и высадить по 5 штук в горшки небольших размеров. Температура помещения для содержания луковичек - 5 градусов. Мускари может зацвести в марте, а иногда в феврале. Как только появляются ростки, луковицы нужно поливать. 

Луковицы пролески сибирской для выгонки нужно выкопать в осенний сезон, после того, как надземная часть луковицы отмирает, и хранить какое-то время в прохладном и защищенном от влаги помещении. Под конец сентября луковицы распределяют по неглубоким емкостям или вазам в количестве от 5 до 12 штук в каждой, и хранят их до наступления января, обеспечивая температуру, не превышающую 7 градусов. Перед тем, как начать выгонку, горшки нужно перенести в защищенное от света место и постоянно поливать. С появлением ростков луковицы выносят на свет, и тогда через минимальный промежуток времени пролеска начинает цвести. 

Когда растение отцветет, его содержат в прохладной комнате и поливают умеренным количеством воды, пока листья не начнут отмирать. Луковицы содержат в горшках до наступления осени, после чего их сажают в открытую почву.  

myGarden.ru »

Темы: #луковицы #растения #градусов #выгонки #цветения #растений #период #выгонка

2011-12-13 14:26

Источник: myGarden.ru