Сумерки сада

Сумерки сада

Когда наступает вечер и уходит дневная суета, так приятно, позабыв обо всех проблемах и злобах дня, отдохнуть в саду. Солнце спелым яблоком катится за горизонт, а вы, сидя на любимой лавочке, любуетесь плодами своих трудов, пьете чай в кругу семьи и ведете неспешные беседы. Но вот уже стемнело, и яркие краски начинают тускнеть, незаметно растворяясь во влажных сумерках. Все затихает, и сад погружается в непроглядную темень. Становится немного грустно C завтра снова на работу, а на общение с природой остается так немного времени.

Не спешите расстраиваться! Приложив некоторые усилия, можно продлить долгожданные часы отдыха в саду. Ведь и вечерний, и даже ночной сад из темного и унылого может превратиться в сияющий, манящий и сказочный.

Освещение ночного сада

Хотите продлить вечерний отдых и вдоволь насладиться всей прелестью ночного сада? Ландшафтное освещение C вот, что вам нужно! И это не просто фонари, установленные вдоль дорожек, ведь существует масса вариантов ландшафтного освещения. Фонари C это скорее функциональное освещение, задача которого в том, чтобы осветить вход в дом, мостики, лестницы, то есть обеспечить вам безопасную прогулку по саду в темное время суток. Однако свет в ночном саду может быть и декоративным C вот, где истинное очарование, настоящая сказка. Искусно выполненная подсветка кустарников, деревьев, водоемов и цветников C незабываемое зрелище. Для этого используют специальные садовые светильники, которые дат рассеянный и мягкий свет. Один из эффектных приемов - когда светильник не видно, зато дерево светится, словно само собою. Игра света и теней способна превратить сад в волшебное место, где сбываются мечты. А как красиво смотрятся маленькие светильники, которые спокойно колышутся на глади водоема, отбрасывая на воду нежные блики!

Не так давно в ландшафтном освещении стали использовать еще один довольно эффектный прием C светящиеся искусственные камни. Изготовлены они из особого пластика, который способен аккумулировать дневной свет. То есть, чем дольше такой камушек пролежит на солнце, тем дольше он будет светиться в темноте. Эти чудо-камни выпускают разных размеров и цветов: от речного валуна до мелкой крошки. Можете представить, как выглядит садовая дорожка, усыпанная синими или голубыми светящимися камушками ночью? Вы словно прогуливаетесь по Млечному пути.

Цвет в уснувшем саду

Известно, что, когда стемнеет, видны хорошо только светлые и белые тона, поскольку они способны отражать лунный свет, даже когда луны не видно C эдакий эффект свечения. Хотите, чтобы цвет в ночном саду радовал вас и восхищал гостей? Разместите один или несколько вертикальных элементов ландшафтного дизайна (шпалеру, арку, преголу), увитый бледно-розовыми или белыми цветами. Вид такой арки на фоне звездного неба будет восхитителен. Для такой цели хорошо подойдут вьющиеся розы, клематисы, душистый горошек C конечно, со светлыми цветами.

Запахи ночного сада

Удивительно, когда наступают сумерки, запахи многих душистых цветов раскрываются с особенной силой. Гармония, спокойствие и душевный мир C вот, что несут запахи ночного сада. Посадите рядом с домом, у беседки и по краям дорожек ночную фиалку или душистый табак.

Звуки в ночном саду

С наступлением ночи звуки в саду смолкают, и кажется, природа засыпает. Ветер к вечеру утихает, превращаясь в легкое трепетание листвы. Птицы уже не поют так громко, конечно, если это не весенняя пора, когда соловьи ночи напролет заливаются от любовных песен. Жужжание пчел и шмелей также прекращается. Лишь кузнечики стрекочут в зарослях садовой травы, да журчит вода в ручейке или фонтанчике. Шелест воды по-настоящему завораживает и расслабляет C это звуки, которые можно слушать вечность.

myGarden.ru »

Темы: #саду #сада #свет #сад #освещение #запахи

2012-9-3 08:56

Источник: myGarden.ru

саду сада → Результатов: 63 / саду сада - фото