Весенние посадки. На радость глазу и обонянию. Часть 2

Весенние посадки. На радость глазу и обонянию. Часть 2

Кстати, грамотные специалисты советуют покупать растения, адекватные имеющимся условиям, гармонизировать среду обитания, вместо того чтобы переделывать ее под себя. В наших питомниках можно отобрать любителей солнечных мест (это, например, береза, липа, барбарис, бересклет, эрика, рододендрон). Для тенистых уголков можно приобрести растения, приспособленные к значительному затенению (пихта, кизильник, девичий виноград) и даже не выносящие прямого солнечного света (папоротники, копытень). Можно подобрать и такие, что прекрасно произрастают в сильно увлажненных местах (сортовые ивы, березы).

Посадочное место для взрослого растения готовят специально. Размер посадочной ямы должен приблизительно превышать диаметр кома на 50–80 см, а если основные грунты не отвечают требованиям растения, то яма выкапывается вдвое–втрое шире и в нее вносится необходимый грунт. Соотношение всех компонентов в этой плодородной смеси зависит от породы пересаживаемого растения. Пространство между корнями и стенкой ямы сразу заполняют водой. Затем следует подождать, пока вода впитается, и заполнить оставшееся пространство плодородным грунтом, смешанным с землей, вынутой при выкопке ямы. Для улучшения самочувствия растения используются специальные препараты, содержащие полезные микроорганизмы и биологически активные вещества.

После посадки растения грунт следует тщательно утрамбовать и обязательно сформировать приствольный круг, в диаметре соответствующий размеру кома, с бортиками высотой 10–15 см. Затем снова обильно полить почву внутри приствольного круга. Само дерево укрепляют с помощью растяжек (распорок), которые фиксируются к стволам хомутами с мягкими прокладками. Растяжки следует время от времени перевязывать, поскольку дерево продолжает расти и может оборвать их. Убрать распорки можно через год–два, когда земля полностью осядет, а корневая система приживется на новом месте.

Приствольный круг рекомендуется равномерно замульчировать щепой или корой. Этот материал пригодится не только для декоративного оформления ландшафта, но и для сохранения влаги в почве, предотвращения проникновения солей, образования корки и роста сорняков. Мульчу экономить не стоит, лучше насыпать слой сантиметров 5–7 толщиной.

Для растений, как для любых других живых существ, необходим период акклиматизации. Он может длиться от года до 5 лет. Даже если вы просто взяли растение из Лужского района и посадили его в Выборгском. После 5-летнего периода растение развивается более или менее стабильно.

Уход состоит в обильном (но редком) поливе, подкормке и обработке. Если погода пасмурная и холодная, как у нас бывает в начале весны, полив снижается до минимума, чтобы не допустить загнивания корней. Также необходимо применять стимуляторы роста и развития растений: «Байкал» (для истощенных почв), корневин, эпин в паре с цирконом (для хвойных). Хорош также весенний полив рибавом, опрыскивание крезацином. И ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз, поскольку обрезанные корни очень чувствительны к азотным ожогам. Но в первый год жизни на новом месте растению совсем не желательно обрабатывать крону, так как нет смысла гнаться за приростом ветвей.

Покупка и пересадка взрослого растения из питомника — достаточно дорогостоящее мероприятие, ведь для его выращивания нужны многие годы и кропотливый уход. Только работы по посадке крупномера высотой 3,5–6 метров и диаметром кома в 1 метр стоят 15–25 тыс. рублей. Для привозных и массивных крупномеров высотой более 5–6 м умножайте эту сумму на 2, а то и на 3. Цены на экзотические растения будут расти в геометрической прогрессии. Само дерево может стоить от нескольких десятков тысяч до полумиллиона рублей. Прибавьте к этому годовое профессиональное обслуживание посаженных деревьев (что очень рекомендуется), и вы получите внушительную сумму. Однако она окупается ни с чем не сравнимой радостью общения с великолепием собственного сада.

Всякому «овощу» — свое время

Деревья и кустарники — одна из основных составляющих традиционного сада. Они придают всему саду объем и защиту от ветра и летнего зноя, а местам отдыха — естественный уют. Именно деревья и кустарники определяют форму, окраску, запах сада, именно вечнозеленые деревья придают декоративность саду поздней осенью и зимой, когда все прочие растения отцвели и опали, а цветники скрыты снегом.

Большинство хвойных растений являются декоративными благодаря своей неувядающей кроне, способной украсить сад в зимний период. Сегодня выведены сорта с различной окраской хвои — ярко-зеленой, золотой, голубой, серебристой, а также с различной формой кроны (колонновидные, пирамидальные, подушковидные, шаровидные). И, если хвойные растения не меняют свой наряд круглый год, то для лиственных время «очарования очей» наступает летом и особенно осенью. Помимо различной окраски листьев и формы кроны, лиственные породы могут красиво цвести, душисто пахнуть, иметь декоративные или съедобные плоды. Существуют растения, которые специально выращивают в декоративных целях из-за красивой осенней окраски листьев (клен полевой, арония черноплодная, барбарис обыкновенный, бересклет крылатый, девичий виноград пятилисточковый).

Имеющие красивое цветение сирень, черемуху, вишню, жимолость, хеномелис, вьющиеся клематисы, рододендроны и розы высаживают ближе к дому, чтобы ими можно было любоваться из окон, а также в парадной зоне и в зоне отдыха — у беседок, водоемов. Плодоносящее дерево может быть не только полезным (яблоня, слива, вишня), но и просто красивым. Очень декоративно смотрятся с плодами такие растения, как барбарис, боярышник, рябина, калина, снежноягодник, кизильник. Не съедобные для человека ягоды часто остаются на ветвях и на зиму, украшая пустынный зимний сад и предоставляя пищу зимующим птицам.

Высаживая плодоносящее дерево или кустарник, особенно редких, неизвестных сортов, нужно выяснить, съедобны ли плоды, нужно ли их убирать. И, конечно, даже очень красивые растения с ядовитыми плодами нужно высаживать лишь в тех местах, где их не могут случайно попробовать дети (волчеягодник, крушина ольховидная, тис ягодный).

Очертание кроны имеет очень большое значение при выборе лиственных и хвойных деревьев. Колонновидные растения хорошо посадить там, где мало места, или в живой изгороди. Если место позволяет, можно посадить растение с живописной овальной или раскидистой кроной. Плакучие деревья хороши на берегах водоемов.

Весенние посадкиВ теплый период года не менее важны и цветники, газоны, бордюры, альпинарии, которые образуют нижний уровень сада. В совокупности все растения формируют стиль сада и составляют его декоративно-композиционную ценность. Посадка цветочных растений различного срока цветения позволит вам радоваться разнообразию красок с мая по октябрь. Очень важно правильно подобрать композицию из цветов различной окраски. Для этого проводят совместную посадку цветочных луковиц и семян различных сортов. Намного интереснее сделать сад поможет и выращивание растений разной высоты. Сажайте высокие летние цветы, такие как гладиолусы и лилии, как цветовой акцент, то есть на фоне кустарника, высокорослых, многолетних растений или декоративных травянистых растений. Низкорослые растения, такие как бегония, кислица и ветреница хорошо смотрятся среди низкорослых многолетних растений.

Летние луковицы, клубнелуковицы, клубни и семена сажают сразу же после того, как миновала угроза заморозков, и до конца мая. Перед посадкой нужно хорошо разрыхлить и разровнять почву. Летние сорта можно сажать в любой вид почвы при условии, что она хорошо пропускает воду. Дополнительное удобрение перед первым цветением, в принципе, не нужно. Если имеется тяжелый глинозем, то рекомендуется верхний слой смешать с песком или компостом. Для декоративных цветочных ящиков можно использовать садовую или торфяную землю. Сразу же после посадки цветочные культуры также нуждаются в большом количестве воды. Если весна выдалась сухая, земля в цветочницах должна быть все время влажной.

И главное, верьте: природа откликнется на ваши ухаживания кокетливым багрянцем, нарядными одеждами, чарующими запахами.

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Архитектурно-Ландшафтный Центр “Четыре Сезона”»

Источник: zdspb.ru

Фото shutterstock.com

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #дерево #сада #время #деревья #различной #посадки

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото