Обработка и хранение сухоцветов

Обработка и хранение сухоцветов

Множество способов сушки позволяют сохранить форму и окраску растения. Декоративные растения принято сушить на воздухе, в песке, в вате, в буре. Цветы засушивают под прессом, в гербарной сетке, разглаживая листья утюгом. Ветки с листья высушивают в водном растворе глицерина.

Для сбора растений необходимо иметь определенное оборудование. В частности:

Ботанический пресс

Состоит из двух деревянных рамок размером 45 х 34 см, связанных по углам в «шины», с натянутой металлической сеткой с отверстиями до 3 см. Если такого пресса у вас нет, не обязательно искать его в специализированных магазинах, можно воспользоваться подручными средствами.

Гербарная сетка

Набор инструментов для выкапывания растений. Может включать копалку небольшую лопатку из жесткого металла, садовый совок, предназначенные для выкапывания растений из почвы, карманный или садовый складной нож для срезания веток с деревьев и кустарников, а также для срезания крупных растений, толстых корневищ и корней. Для сбора водных растений необходимо также иметь багор, металлическое ведро, марлевый сачок.

Ящики для сушки

Работа над растительным материалом начинается уже во время его сбора. Основные правила сбор растений лучше всего производить в ясную и сухую погоду. Наиболее удобным временем для этого считается период с 10 до 16 часов. Нельзя собирать растения после дождя или выпадения росы. Собранные во влажную погоду растения медленно сохнут, меняют свою окраску и покрываются плесенью. Не следует брать обломанные, больные растения.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #сбора

2011-7-4 21:04

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото