Способы высушивания цветов

Способы высушивания цветов

Сегодня мы предлагаем рассмотреть методы получения сухоцветов для композиций своими руками. Существует семь наиболее известных способов высушивания-консервации цветов осушителями.

Сушка с помощью песка

Подойдет просеянный песок любого вида - речной, промытый, прокаленный песок. Просушка осуществляется в картонной или деревянной коробке. На дно емкости высыпают слой песка, толщиной около 3 см. Цветки с маленькими стеблями кладут соцветиями вниз, махровые - головками вверх. Их стебли провисают в отверстия, проделанные в дне коробки. Песок засыпают осторожно, постепенно покрывая соцветия целиком. Коробки в подвешенном состоянии располагают в сухом и теплом месте недели на две. Когда этот срок истечет, песок нужно удалить через проделанные отверстия, осторожно его ссыпая. В коробке останутся сухоцветы в готовом виде. Их очищают кисточкой от песчинок.

Сушка в деревянном ящике

Понадобится деревянный ящик с крышкой, размерами 150 на 200 мм, дно которого можно будет выдвинуть. Немного выше дна ящика, на уровне 30 мм, закрепляют сетку. На этой сетке будут располагаться цветки для сушки. Ящик постепенно и с осторожностью заполняют песком. Цветы могут разместиться в несколько слоев. Плоские цветки удобно класть вверх стеблями, махровые - вверх соцветиями. Для соцветий с самыми нежными лепестками оставляют верхний слой. Ящик полностью засыпают песком и ставят в теплое место. Приблизительно через десять дней, а иногда достаточно и пяти дней (сроки вам подскажет опыт), нужно снять крышку и вынуть дно. Песок просыпется, а цветки останутся на решетке.

Сушка в буре 

Высушивание цветов возможно не только с помощью песка. В данном случае вместо него успешно используется бура. В картонную коробку с листом бумаги на дне насыпают 2 см буры, и укладывают на нее цветки вниз соцветиями (цветки желательно собирать в сухую погоду). Бура распределяется вокруг цветков таким образом, что они полностью скрываются под слоем, толщиной 5 см (можно использовать для этого ложку). Этот метод хорош для засушивания следующих растений: жасмина, чубушника и других белоснежных. Также бура рекомендуется для виолы, астры, гвоздик, георгин, дельфиниума, лупина, маргариток. Цветы чубушника кладут на слой буры вместе с веточками, но без листьев. Длинные ветки выводятся через края коробки на воздух. После высушивания у цветков чубушника сохраняется и форма, и цвет. В буре срок сушки цветков может быть различным: для ромашки максимум - это полтора дня, для бархатцев или циннии - от 4 до 5 дней, а для лилии - от 25 до 30 дней.

Сушка в духовке

В духовке хорошо сушить и цветы, и листья, и плоды. Растения кладут на противень с небольшим расстоянием друг от друга и оставляют высыхать при температуре не выше 20 градусов на время от 50 минут. Допускается просушивание и при более высокой температуре (50 градусов), но на протяжении меньшего промежутка времени (не более 20 минут). Нужно контролировать процесс сушки, чтобы цветы не испортились от перегрева. Иногда при выборе растений необходим опыт, как и при выборе режимов сушки.

Сушка в микроволновке

Для особо быстрого высушивания цветов можно использовать микроволновую печь. Метод не распространен, но поэкспериментировать можно. В микроволновке выстилается фильтровальная бумага, на которую на тонкий слой силикагеля с большими промежутками друг от друга выкладываются цветки. Печь можно включить на половинную мощность на время от 3 минут. Через полминуты сушку нужно проверить. Этого времени достаточно для высушивания гипсофилы, манжетки мягкой. Растение должно остыть, а затем его сразу же нужно подвесить вниз соцветием до момента составления композиции.

Просушивание в вате

Многие декоративные культуры можно засушить, сохраняя их первозданный вид, применяя гигроскопическую вату. Для этого цветы нужно срезать полностью распустившимися, в сухой и солнечный день. В легкой фанере или картоне проделывают отверстия для стеблей, но так, чтобы соцветия расположились на фанере. Под цветки кладут вату, особенно качественно делают ватную прослойку между лепестками, чтобы сохранить их естественное положение. Затем картон с цветами в подвешенном состоянии оставляют в сухом теплом месте на 20 дней. Цветки можно сушить под прессом. Гигроскопическая вата - отличный способ для просушивания мака, ромашки, рудбекии.

Последним способом высушивания цветов является их консервирование в водном растворе глицерина, о котором более подробно рассказано в отдельном посте.

myGarden.ru »

Темы: #цветки #цветы #цветов #песок #слой #кладут

2012-9-9 20:40

Источник: myGarden.ru