Флорариум своими руками

Флорариум своими руками

Для живого миниатюрного садика вам понадобится: 

1. Прозрачная ваза имеющая произвольную форму (квадратная, круглая, прямоугольная, в виде бутылки или бокала и т.д.) 

2. Аксессуары: ракушки, разноцветные камешки, стразы и т.п. 

3. Небольшое растение или даже несколько. 

4. Мох. 

Для начала нужно определиться, где будет находиться ваш флорариум: если у стены, то внутренний его «рисунок» обязан быть наклонным (мелкие детали спереди, высокие - сзади). Если вы хотите расположить флорариум посреди стола, то нужно разместить декоративные элементы таким образом, чтобы со всех сторон был красивый вид, при этом большие и высокие элементы помещают в центре. 

Все неживые элементы флорариума желательно продезинфицировать - прокалить землю в микроволновке или духовке, коряги и камни «сварить», ракушки обработать спиртом и т.д. Это необходимо для того, чтобы в условиях практически замкнутого пространства не начали развиваться бактерии и грибки. Кстати, необходимо промыть и выбранную ёмкость для флорариума и дать ей просохнуть перед заполнением. 

Не нужно забывать, что на дне флорариума нет отверстий, и в нём от излишней сырости может завестись плесень. Поэтому на дне флорариума необходим дренажный слой. Дренажный слой можно выложить из песка и камешков либо на дно насыпать не слишком большой слой древесного угля, а поверх него керамзит. Можно сверху на дренажный слой положить сухой мох тонким слоем – он не дает грунту перемешиваться с песком. Дренажный слой должен занимать примерно десятую часть высоты самого флорариума.

Для посадки растений нужно насыпать пять-шесть см грунта, серху поместить мох, чтобы создать ровный и красивый фон. Но значительно удобнее растения размещать в маленьких горшочках или пластиковых стопках. Оберните горшочки мхом и разместите среди прочих элементов интерьера  садика. Так за ними ухаживать будет гораздо удобнее, а в случае нужды (растение потеряло вид или переросло) – заменить. Эпифиты необходимо высаживать в смесь мха-сфагнума с сосновой корой или на коряги. 

После того, как займут свои места растения, пустые пространства заполните ракушками, камушками, веточками – всем, на что хватит фантазии. Чтобы сделать флорариум более  интересным используйте мхи различных видов, цветов и форм. 

Во флорариуме сделайте определенный акцент на что-либо, будь то цветущее растение, красивая ракушка либо яркий камень. Это добавит гармоничность и завершенность вашему садику, например, если в вашем мини-садике хотите устроить «водоём» - для акцента подойдет ракушка.

Если в вашем флорариуме будут расти живые растения, то расположите его поближе к свету, но не под прямые солнечные лучи, либо поместите непосредственно над флорариумом светильник. Так у вас получится настоящая замкнутая экосистема, и растения будут чувствовать себя превосходно. Не забывайте поворачивать флорариум относительно источника света для равномерного роста растений.

Выбирайте для флорариума растения невысокие влаголюбивые. Хорошо будут чувствовать себя в таком пространстве: кротон, маранта, калатея, папоротник, узамбарская фиалка. Отлично смотрятся формы с мелкими листьями: аир злаковый, королевская бегония, криптантус, папоротники, фиттония, драцена Сандера, пеллиония красивая и др. Не рекомендуется высаживать цветущие растения и суккуленты.

myGarden.ru »

Темы: #флорариума #растения #слой #флорариум #элементы #мох

2012-6-1 16:01

Источник: myGarden.ru