Уход за альпинарием

Уход за альпинарием

Больше всего забот выпадает садоводу весной и осенью. Весной альпинарий прежде всего надо вычистить, убрать опавшие и налетевшие листья, снять укрытия с растений, устранить последствия деятельности кротов, мышей и других вредителей. Камни, расшатанные зимней непогодой, нужно снова укрепить, утрамбовать землю и насыпать свежую. С первыми теплыми днями начнут появляться пережившие морозы сорняки. Среди сорных растений могут оказаться печёночники, любящие тенистые и влажные уголки сада.

   Летом вместо прополки садовода ждёт трудоёмкий полив растений, если, конечно, его не механизировать, что во многом упрощает задачу. В эту пору приходится внимательно следить за тем, чтобы растения не подверглись нападению плесени, гнилостных организмов или насекомых-вредителей. Осмотры растений следует проводить чаще, чтобы вовремя предотвратить распространение болезней и вредителей.

   Осенью приступают к посадке новых луковичных растений и готовят альпинарий к зимовке: обрезают отцветшие стебли, выкапывают луковицы и клубни не способных к зимовке видов, корни рододендронов утепляют и обильно заливают, стягивают хвойные деревца, чтобы их ветви не обломились под тяжестью снега. Хвою и листья, которыми утепляют растения, надо придавить чем-нибудь тяжёлым, чтобы их не сдуло. Растения, боящиеся зимней влаги, дополнительно прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой.

   Если в альпинарии устроено озеро, то его зеркало прикрывают соломенным матом, чтобы лёд не повредил кромку. А если в нём разводят рыбок и оставляют их на зиму в воде, то им необходимо обеспечить доступ воздуха.

   Трудно всё время помнить, куда и сколько растений было посажено, и может случиться, что весной, во время подготовки почвы или других работ, они пострадают. Поэтому лучше сразу обозначить место посадки табличкой. Можно составить план альпинария, разбить его на квадраты и внести в него все особенности каменистого сада. Наиболее пытливые садоводы заводят картотеку со сведениями о растениях, культивируемых в альпинарии.

Источник: www.trisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #весной

2011-7-10 00:06

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото